Развернуть чат
Активные темы
Обзор всех активных тем »
РЕКЛАМА
Наш опрос
Готовы ли вы провести летний отдых в Крыму?

Да
Нет
Не знаю

Все опросы
Главная страница » Новости Чувашии » Новости г. Чебоксары » В чебоксарских троллейбусах внедряют wi-fi
В чебоксарских троллейбусах внедряют wi-fiВ Чебоксарах начали курсировать троллейбусы с бесплатным wi-fi. Пока в тестовом режиме работают три троллейбуса городского маршрута №1. В каждом из них беспроводной доступ в интернет могут получить до 15 пассажиров одновременно. Чебоксарские троллейбусы с бесплатной зоной wi-fi - "первый такого рода проект в Поволжье". Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 11 декабря, заявила на пресс-конференции глава Мининформполитики Чувашии Валентина Андреева.

Бесплатный wi-fi в городском общественном транспорте - социальный проект, реализованный одним из операторов связи, и в случае "востребованности населением" будет развиваться дальше, сообщила глава Мининформполитики республики. Было также отмечено, при реализации проекта наибольшую техническую сложность вызвало то, что "в электрическом транспорте случаются скачки напряжения", которые могли повредить роутеры. Но эту проблему удалось решить.

Отметим, зоны wi-fi, доступные всем желающим, в Чебоксарах уже имеются. В частности, на центральном автовокзале, в торговых центрах, вузах, в парке культуры и отдыха им. 500-летия Чебоксар, а летом - на автопляже на левом берегу Волги. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Чебоксарах зоны wi-fi появятся в новых остановочных павильонах. Помимо беспроводного интернета на "интеллектуальных остановках" будут установлены различные терминалы и другие электронные сервисы, уточнили в столичной мэрии.

На пресс-конференции глава Мининформполитики также подвела предварительные итоги реализации интернет-проекта "нулевая зона", в рамках которого абонентам сотовой предоставляется бесплатный доступ к официальному порталу органов власти Чувашской Республики. В "нулевой зоне" трафик не тарифицируется и не считывается. Напомним, проект стартовал в октябре. Уже в ноябре, по данным министерства, "нулевой зоной" пользовались более сотни уникальных пользователей в сутки. Для сравнения один из операторов сообщил, что одну из популярных мировых социальных сетей, которая также входит в "нулевую зону", ежедневно посещают 29 абонентов.

Министр Валентина Андреева отметила, что проект дорабатывается. В частности, для телефонных абонентов будет включена система предупреждений о включении тарификации при переходе с портала органов власти на другой сайт, не входящий в его структуру. Изменения коснутся и самого портала органов госвласти Чувашии. Как заверил заместитель главы Мининформполитики Алексей Новиков, "с 2013 года интернет-ресурс будет выглядеть иначе". В частности, появятся личные кабинеты, через которые посетители "смогут отследить движение своих обращений в правительство", а также новые возможности для слабовидящих граждан.

Отметим, всего в Чувашии работают шесть компаний, предоставляющих услуги мобильной связи.
68
# Завсегдатай   kamik (11 декабря 2012 в 21:23)
ну все,теперь можно не выходить на нужной остановке а кататься кругами))
# Завсегдатай   Votikantrop (11 декабря 2012 в 21:38)
спрос на троллейбусы среди прогрессивной части общества повысится в разы, в идеале. Но потом наглые колхозники маршрутчики идею стащат, и в каждой капсуле смерти будет свой мини вайфай хотспот с блэкджеком.
# Завсегдатай   Xenus (11 декабря 2012 в 22:01)
Votikantrop,
Прокатит только на 35 маршруте который через весь город ездит я думаю. А остальные за 30-40 минут проходят свой маршрут. За это время в инете особо не погуляешь) В итоге спрос на них останется такой же какой и был.
А в троллейбусах вещь полезная, особенно когда каждый день от конечки до конечки ездишь. Можно посидеть в халявном инете, а не спать winked
Отредактировал Xenus 11 декабря 2012 в 22:01
# Участник   Stas55900 (11 декабря 2012 в 22:03)
kamik,
только на первом))
# Завсегдатай   DUDE55 (11 декабря 2012 в 22:04)
мне кажется если бы сделали для междугородных автобусов wifi лучше было бы чем для тролейбусов.
# Участник   Stas55900 (11 декабря 2012 в 22:05)
Xenus,
пробовал на 54 кататься?))
# Завсегдатай   Xenus (11 декабря 2012 в 22:13)
Stas55900,
О, точно, про него забыл) На нем в инете насидеться можно, пока он круг делать будет)
# Участник   sergeu21 (11 декабря 2012 в 22:17)
в пробке самое то???
# Завсегдатай   jtiq (11 декабря 2012 в 22:17)
Xenus, а что с 35-кой? самые быстрые маршрутки в городе
ради wi-fi не пересяду, если только летом :)
# Завсегдатай   Xenus (11 декабря 2012 в 22:28)
kdn1990,
Я это к посту Votikantrop о том, что маршрутчики поставят себе вайфай. Имею ввиду что спрос из-за этого на маршрутки не упадет и не вырастет. Потому что они быстрые и в них в инете не посидишь. А у 35 и 54 самые долгие маршруты я считаю.
Отредактировал Xenus 11 декабря 2012 в 23:01
# Завсегдатай   Phoenix21rus (11 декабря 2012 в 22:29)
кто первый назовет 3 заветные номера троллейбусов ????
# Завсегдатай   K4o5 (11 декабря 2012 в 22:32)
один из поводов пересесть обратно на общественный транспорт
# Завсегдатай   El ojo (11 декабря 2012 в 23:08)
то есть судя по вашим коментам, с появлением вифи можно забить на комфорт и скорость передвижения и снова тошнить в траликах?? лол
# Завсегдатай   Sergey (11 декабря 2012 в 23:20)
Phoenix21rus,
Завтра по пути в универ на 1-ом прокачусь, о результатах отпишусь)
# Спец. корреспондент   BRAT (11 декабря 2012 в 23:27)
ох... а у меня до сих пор телефон мой старый, соня эриксон =) 7 лет с ней... =) О ва фае в те времена ещё не слышали. Я бы даже сказал видеокамеры были новшетсвом =)
# Завсегдатай   [Hamann] (11 декабря 2012 в 23:36)
El ojo,
я бы поспорил где тошнее с утра.
# Участник   djin (11 декабря 2012 в 23:42)
Дополнительное радиоизлучение в троллах, хаха едешь в тролле голова гудит от рекламы которую пускают в троллейбусах плюс дополнительный источник рака вайфай.
# Завсегдатай   ФЕРЗЬ (11 декабря 2012 в 23:57)
Цитата: Xenus
А остальные за 30-40 минут проходят свой маршрут. За это время в инете особо не погуляешь)

за это время можно посетить несколько новостных сайтов и прочитать кучу новостей. Любители контактика тоже успеют свои дела обделать за это время
# Завсегдатай   pacific-ps (12 декабря 2012 в 00:27)
lol однажды вез клиента, молодую девушку. всю дорогу сидела в своем телефоне. довез до адреса, а там по ходу вай фай раздавался, телефон поймал сеть, и она спрашивает: "а что у вас в такси вай-фай есть?"

ps к теме: карманники, пора работать! laughing
Отредактировал pacific-ps 12 декабря 2012 в 00:27
# Завсегдатай   infinity-_ (12 декабря 2012 в 01:18)
у меня есть 3г нафик мне вайфай в тралике. а фильмы и дома можно скачать
# Завсегдатай   Viruz (12 декабря 2012 в 04:30)
Лучше бы работникам зарплату повысили
# Журналист   EnTE (12 декабря 2012 в 07:13)
- До ДомМод едите? А у вас wi-fi есть?
# Завсегдатай   DarD (12 декабря 2012 в 07:23)
все маршрутки в ауте по сравнению с 48) из НЮР в ЮЗР через СЗР)))
# Участник   mainer85 (12 декабря 2012 в 08:09)
и зрения у всех нахрен подсядет сразу от такого
# Завсегдатай   Dagos (12 декабря 2012 в 09:06)
mainer85,
Какое зрение?Вы о чём,простите?
# Завсегдатай   Joe Hahn (12 декабря 2012 в 09:12)
вот, а потом прикроются этим вай-фаям когда цены на общественный транспорт повысят в очередной раз!
# Завсегдатай   Mishel (12 декабря 2012 в 09:14)
Цитата: Joe Hahn
вот, а потом прикроются этим вай-фаям когда цены на общественный транспорт повысят в очередной раз!

повысят то так или иначе, ну а тут хоть какое-то благоустройство
# Участник   OKO (12 декабря 2012 в 11:56)
во всем человечестве стараются снизить вредное воздействие от излучения а в чебоксарах стараются увеличить... чуваши...
# Участник   mainer85 (12 декабря 2012 в 14:00)
Dagos,
своё зрение
# Завсегдатай   kaz (12 декабря 2012 в 14:29)
да у всех дома wifi точки к компам прибавляеться ноуты .планшеты. андроид-девайсы всем нужен интернет синхронизация. в кафе есть тоже по вашему нас травят wifi излучением смешно .
# Завсегдатай   zac (12 декабря 2012 в 14:57)
длинный маршрут еще не значит самый долгий
Отредактировал zac 12 декабря 2012 в 14:57
# Участник   OKO (12 декабря 2012 в 16:28)
kaz,
всем надо есть а нас больше и больше, а гмо продукты хорошо растут и че нас травят гмо продуктами? смешно
# Завсегдатай   tixkol (12 декабря 2012 в 19:09)
а кто провайдер?не будут ли это 3G роутеры случайно? unknowing
# Журналист   marvin (12 декабря 2012 в 21:43)
Цитата: tixkol
а кто провайдер?не будут ли это 3G роутеры случайно?

Нет конечно, какой ещё 3G? Там от каждого троллейбуса будет тянутся оптоволоконный кабель zab.
А если серьёзно, то тоже интересно, какой оператор это проспонсировал?
# Завсегдатай   Xenus (12 декабря 2012 в 22:11)
marvin,
Кажется Мегафон.
Сайт правительства
Отредактировал Xenus 12 декабря 2012 в 22:12
# Завсегдатай   Ramsses (12 декабря 2012 в 22:42)
djin,
Учёные доказали, что wi-fi излучение не вредно
для сравнения: нужно неделю сидеть возле wi-fi излучения, чтобы получить вред
который наносится за одну минуты телефонного разговора (по сотовому)
так, что wi=fi безвреден
а вот сотовые вредны
# Завсегдатай   tixkol (14 декабря 2012 в 10:56)
Да, мегафон!на-связи прочитал)
# Участник   djin (14 декабря 2012 в 18:18)
Ramsses, Ученые еще много чего доказали, но потом такие "доказательства" пересматривали и не раз. Так что не верь всему что пишут.
# Участник   SpongeBob (11 января 2013 в 09:01)
Phoenix21rus,
на 863 и 880 номере есть... winked
Отредактировал SpongeBob 9 марта 2013 в 21:31
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.