Развернуть чат
Активные темы
Обзор всех активных тем »
РЕКЛАМА
Наш опрос
Готовы ли вы провести летний отдых в Крыму?

Да
Нет
Не знаю

Все опросы
Главная страница » Новости » На "аномальный" мост в Волгограде пустили машины
На "аномальный" мост в Волгограде пустили машиныНа мосту через Волгу в Волгограде открыто движение легковых автомобилей, сообщает РИА Новости со ссылкой на областную ГИБДД. Команда о возобновлении движения по мосту, прекращенного из-за аномальных колебаний сооружения, поступила во вторник, 25 мая, 08:35 по московскому времени.

Ранее сообщалось, что на мосту в ночь на вторник сработали датчики амплитудных колебаний, и движение по нему возобновлено в ближайшее время не будет. В понедельник губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко рассказал, что мост откроют в 6 утра.

Грузовым автомобилям пока не разрешено ездить по мосту. Ожидается, что их пустят на переправу через Волгу позднее.

Мост через Волгу длиной более 7 километров был закрыт для движения 20 мая из-за колебаний амплитудой до одного метра. Колебания продолжались несколько часов, после чего стихли. На выходных мост обследовали эксперты и установили, что сооружение в результате колебаний повреждено не было. Также была озвучена и предварительная версия причин колебаний, согласно которой аномальное явление было вызвано редким северным ветром, вошедшим в резонанс с внутренними колебаниями моста.

Также по мосту пустили колонную грузовиков с щебнем, вес каждого из которых достигал 20 тонн. Проход колонны подтвердил, что мост безопасен для движения транспорта.

Президент России Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре и президентскому контрольному управлению разобраться в ситуации с мостом в Волгограде, который был сдан в эксплуатацию около полугода назад. Следственный комитет при прокуратуре начал проверку по факту происшествия на мосту по признакам преступления по статье 216 УК РФ ("нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ").


Открытие "танцующего" моста отложили

На "аномальный" мост в Волгограде пустили машиныОткрытие волгоградского моста, закрытого 20 мая из-за сильных колебаний конструкции, отложено на неопределенное время. Об этом во вторник, 25 мая, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя местной ГИБДД.

По словам милиционера, причиной такого решения стало то, что в ночь на 25 мая сработали установленные на мосту датчики амплитудных колебаний.

Накануне, 24 мая, губернатор волгоградской области Анатолий Бровко пообещал, что мост будет открыт во вторник в шесть утра. Предполагалось, что сначала проезжать по нему разрешат легковым автомобилям, а позднее и грузовым.

Мост, прослуживший около полугода, был закрыт для движения после того, как конструкция начала сильно раскачиваться. Как сообщалось, специалисты предполагают, что причиной этого стал сильный ветер, порывы которого совпали с внутренними колебаниями моста. Никаких повреждений и недочетов строительства при осмотре моста обнаружено не было.

Распоряжение разобраться в причинах колебаний моста отдал Генпрокуратуре президент Дмитрий Медведев.






По "танцующему" мосту через Волгу разрешат ездить легковым машинам

На "аномальный" мост в Волгограде пустили машиныВолгоградский мост, закрытый 20 мая из-за колебаний конструкций, вечером 24 мая или утром 25 мая будет открыт для легковых машин. Об этом 24 мая сообщает агентство "Интерфакс".

В пресс-службе администрации Волгоградской области журналистам сказали, что решение об открытии моста для легкового транспорта в ближайшее время вынесет губернатор Анатолий Бровко. Когда двигаться по мосту разрешат грузовикам, не уточняется. Также остается неясным, когда будет возобновлено прохождение под мостом судов, идущих по Волге.

Экспертиза показала, что причиной колебаний моста, введенного в эксплуатацию осенью 2009 года, стал сильный ветер, вошедший в резонанс с внутренними колебаниями сооружения. Мост обследовали ультразвуком, а затем по нему прогнали колонну грузовиков с щебнем, каждый из которых весил 20 тонн. После этого специалисты сделали вывод, что движение по мосту не представляет опасности.

В ближайшее время на мосты было решено установить отсекатели ветра, которые изменят аэродинамику сооружения. Кроме того, на нем установят автоматическую систему мониторинга. Система будет отслеживать возможное повторение колебаний, и при ее срабатывании движение на мосту будут перекрывать.







Медведев поручил провести экспертизу аномального волгоградского моста

На "аномальный" мост в Волгограде пустили машиныВ причинах аномальных колебаний нового моста через Волгу будут разбираться сотрудники контрольного управления при президенте РФ и Генпрокуратуры. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Наталью Тимакову, Дмитрий Медведев поручил проверить, как проектировался, строился и эксплуатировался мост в Волгограде, который пришлось закрыть из-за опасного явления.

Колебания моста амплитудой до одного метра были впервые зафиксированы вечером в четверг, 20 мая. В целях безопасности движение автотранспорта было прекращено. Пострадавших нет.

Строительство моста длиной более семи километров длилось свыше десяти лет и обошлось почти в миллиард долларов. Мост был открыт в октябре 2009 года. В правительстве Волгоградской области заявили, что движение по мосту будет закрыто до тех пор, пока специалисты не убедятся в безопасности его эксплуатации, пишет газета "Ведомости".

В качестве возможных причин колебаний моста назывались землетрясение и ураганный ветер, однако ни одна из этих версий не нашла подтверждения. Вице-губернатор по строительству и ЖКХ Волгоградской области Игорь Пикалов не исключил, что явление все же вызвано редчайшим стечением природных обстоятельств, сообщает программа "Вести". По словам чиновника, в крайнем случае, власти попросят проектировщиков укрепить конструкции сооружения.






[attachment=18668]

Волгоградский мост продолжает шататься!



[attachment=18669]
Новость отредактировал SEGAisOBM - 25 мая 2010
Причина: Обновлено
26
# Завсегдатай   doctor_112 (21 мая 2010 в 18:43)
да уж, мостик жесть! и деньги на ветер - миллиарды рублей ведь! равшаны и джамшуты строили наши азиатские по ходу.
# Завсегдатай   -=SkyLine=- (21 мая 2010 в 18:44)
абалдеть! асфальт как резиновый!! wassat
# Участник   YAzik21 (21 мая 2010 в 18:45)
не верю! смотрится как дешевый спецэффект компьтерный!
мост идет волнами, а пешеход идет по мосту как ни в чем не бывало
# Завсегдатай   dnb^Explore (21 мая 2010 в 18:48)
-=SkyLine=-,
Не только асфальт , сам мост будто резиновый . Такое ощёщение будто он задолбался лежать и решил встать smile
# Участник   heksus (21 мая 2010 в 18:56)
Больше похоже, что это реконструкция, как колебался мост, а не реальные кадры. Ну не может бетон так сужаться и расширяться как после 20 секунды.
На ютубе где-то видео есть как американский мост разрушился из-за резонанса.
# Спец. корреспондент   BRAT (21 мая 2010 в 19:02)
YAzik21,
Реально похоже на комп графику. Как будто мост не извивается волной, а бетон местами увеличивается и уменьшается по ширине. Присмотритесь...
# Завсегдатай   -=SkyLine=- (21 мая 2010 в 19:02)
dnb^Explore,
Не только асфальт , сам мост будто резиновый . Такое ощёщение будто он задолбался лежать и решил встать smile

ага) у него типа всё затекло и он решил размяться.... zab
# Завсегдатай   JeZiz (21 мая 2010 в 19:09)
в самом начале истории длинных автодорожных мостов (США) имеется много неудачных примеров построек... которые таким же подобным образом колебались из-за неверных расчетов и прочих ошибок, и, как отметил выше heksus, рушились...
# Завсегдатай   Kenwood (21 мая 2010 в 19:48)
Кстати говоря его начали строить еще в Советское время, по моему... мне так дядя рассказывал, который в Волгограде живет...

З.Ы. Када я там служил в 2005-2006 годах, то мост был достроен на половину.
# Завсегдатай   Vid (21 мая 2010 в 19:52)
не бось как обычно в материалах с экономили
# Участник   Sema_S (21 мая 2010 в 19:54)
пока сам живьем не увижу неповерю! реально смотрится как дешевые спец эффекты!
# Завсегдатай   dnb^Explore (21 мая 2010 в 20:06)
Vid,
Вместо бетона заливали силикон smile
# Завсегдатай   Prof (21 мая 2010 в 20:12)
в 1940 году Такомский мост в США разрушился от таких вот колебаний (причиной назвали сильный ветер). Тогда при его крушении погибла бродячая собачка :( из людей никто не пострадал
# Участник   PeRUN (21 мая 2010 в 20:25)
это конец света ахаххахаа wink
# Участник   DagArs (21 мая 2010 в 20:44)
Может быть оно на самом деле и было это колебание...
Но на видео больше смахивает на видеомонтаж....
# Завсегдатай   wertxaoz (21 мая 2010 в 20:44)
Цитата: AlesSandRo
в самом начале истории длинных автодорожных мостов (США) имеется много неудачных примеров построек... которые таким же подобным образом колебались из-за неверных расчетов и прочих ошибок, и, как отметил выше heksus, рушились...

здесь другой случай, мост колеблится, а повреждений то нет. аномалия, че еще тут сказать
# Завсегдатай   S_D (21 мая 2010 в 20:47)
Вице-губернатор по строительству и ЖКХ Волгоградской области Игорь Пикалов не исключил, что явление все же вызвано редчайшим стечением природных обстоятельств, сообщает программа "Вести".


Стечением обстоятельств наверняка является хищение материальных средств в особо крупных размерах.
# Завсегдатай   EnGI (21 мая 2010 в 21:08)
Может на видео только так бредово все выглядит, но с точки зрения деформирования упругого тела (железобетона!!!) это просто ересь. Понимаю если бы колебались опоры (они не подвижны) или происходило бы струнное колебание несущих балок. Железобетон не резина! и такие деформации для него просто не возможны.
з.ы. или это не железобетон?? secret
# Завсегдатай   Prof (21 мая 2010 в 21:12)
да какие это спецэффекты, какой монтаж? вы что?
http://www.youtube.com/watch?v=j-zczJXSxnw

тоже монтаж?
# Участник   Gron2k (21 мая 2010 в 21:31)
Там не ж\б. Балки металлические. Большие слишком пролеты сделали...
# Завсегдатай   petrovsky1982 (21 мая 2010 в 21:34)
я утром смотрел новости про этот мост, 1е что бросилось в глаза - бетон то как резиновый - как такое быть может - спецы объясните!
# Завсегдатай   Neon308 (21 мая 2010 в 21:35)
Ага, тысячи очевидцев, десяти роликов с разных ракурсов и типа смонтировано, конечно... Головой подумайте, кто еще не верит. Вчера к тетке звонил в Волгоград, рассказывала без остановки про этот мост.
# Спец. корреспондент   tel_mail (21 мая 2010 в 21:36)
Похоже появился новый закон физики, действующий только в России, - амплитуда колебания моста прямо пропорциональна проценту отката при его строительстве.
# Завсегдатай   sambo (21 мая 2010 в 21:43)
Вы че. Сопромат сопромат и еще раз сопромат. У любого материала есть свои пределы текучести, прочности и тд. Тоесть любой материал способен до какой то степени деформироваться, далее идет разрушение.

А про то что бетон там сужается и расширяется это обман зрения, вам только кажется что это так. Внимательней присмотритесь, нижняя несущая часть моста качается с одним периодом колебания, а верхняя часть (включая асфальт) колеблется со смещенной фазой колебаний, фаза равна "Пи".
# Завсегдатай   Bomzh (21 мая 2010 в 22:18)
Это новый аттракцион построили:) Мне тоже кажется что это возможно, любой материал такой длинны гнуться будет
# Завсегдатай   Bezdnik (21 мая 2010 в 22:22)
Во первых: мост сделан не из бетона, а из железобетона. (тот же самый бетон+арматура внутри)
Во вторых: благодаря этой самой арматуре материал не рушится мгновенно. Арматура воспринимает всю нагрузку на растяжение, а бетон на сжатие.
В третьих: мост не один большой сплошной кусок железобетона.
В четвертых: как видно на видео, у моста есть рабочий ход. Т.е. мост рассчитан на то, что могут возникнуть какие-либо перемещения.
В пятых: На 7 км длины моста складывается приличный рабочий ход (если везде помаленьку).
В шестых: асфальт, если кто не знал, по своему назначению воспринимает нагрузку именно от прогиба :) 21region
# Завсегдатай   HiGHT (21 мая 2010 в 22:32)
Строительство моста длиной более семи километров длилось свыше десяти лет и обошлось почти в миллиард долларов.

А в первом ролике на 1:43 говорится, что на строительство ушло 2,5 млрд рублей.
# Завсегдатай   Красавчик (21 мая 2010 в 22:34)
медведев из за комп графики экспретизу чтоль будет назначать? ну вы тупые
# Завсегдатай   Terr4n_x (21 мая 2010 в 23:08)
HiGHT я тоже заметил что в видосе говорят 2,5млрд

а в стаье: Строительство моста длиной более семи километров длилось свыше десяти лет и обошлось почти в миллиард долларов. smile
кому верить?! =)
# Завсегдатай   no_music (21 мая 2010 в 23:27)
Вы че тупите? ТАм же четко написано "Аномальные колебания" laughing
# Завсегдатай   Lurcher (22 мая 2010 в 00:15)
опоры то стоят и не качаются, остальное - комп. графика
на 2 ролике на 1:49 все прекрасно видно
# Завсегдатай   [Enter] (22 мая 2010 в 00:15)
случ чо кузов автомобиля в его маленьких масштабах тоже ходуном ходит, но глазу незаметно
# Завсегдатай   Dyackon (22 мая 2010 в 00:29)
я ехал как давно на юг и помню как реконструировали этот мост там жесть пробка была и что опять?
# Завсегдатай   OUT (22 мая 2010 в 10:43)
это реально
какая нафиг комп графика
идиоты такие я епу
# Завсегдатай   algreat (22 мая 2010 в 11:19)
Народ. Где вы там железобетон увидели? Во первых опоры моста только железобетонные. Во вторых пролеты моста металлические, во втором ролике видно соединение пролетов, там запас на колебания примерно в 3 раза больше. Так что если бы мост раскачивало еще сильнее ему бы не было ничего. А металл деформироватся может под огромной нагрузкой. + оптический эффект (7км расстояния при сильном ветре). Так что ничего удивительного не вижу, все объясняется просто.


Ps/ Наша телевизионная вышка при сильном ветре тоже раскачивается до 15 метров из далека это не заметно практически, а вблизи кажется что верхняя часть вышки деформируется как балки моста на видео.
# Участник   konituwa (22 мая 2010 в 14:17)
лет 6 назад шли по московскому мосту. прям по дорого проскакали всадники видимо на какое-то выступление. не знаю как это выглядело со стороны, но под ногами мост нешуточно шел ходуном - было очень страшно. от топота копыт мост вошел в резонанс.

Резонанс (фр. resonance, от лат. resono — откликаюсь) — явление резкого возрастания амплитуды вынужденных колебаний, которое наступает при приближении частоты внешнего воздействия к некоторым значениям (резонансным частотам), определяемым свойствами системы.

здесь видимо то же самое. только аномально то, что не известно что повлекло резонанс такой высокой амплитуды.
# Завсегдатай   Hunter_cd (22 мая 2010 в 18:19)
Да че за фотомонтаж а? Кому-это опять выгодно стало такие слухи распускать! Мост блин колеблеться охренть как, а девушка спокойно идет по нему, как ни в чем не бывало, ей похрень что он ходуном ходить! На мосту походу резина лежить, а не а/б покрытие, да весь бы асфальт поломался тогда если бы он так колебался (реально было видно как асфальта обламываються, разрушается так нет ведь этого)! Пролеты моста че тоже резиновые, нормально на видео бетон то сжимаеться то расширяеться ппс резиновый бетон еще и волнами ходит (ох елки мне как дорожнику раскажите че за конструкция моста то интресно не разу не видел резиновых мостов)! Да если он так колебался треснули бы пролеты, и рухнули бы в Волгу! Так нет же он стоит нормально, е*ать фантастика! Бетон так не может резко работать он не выдержит таких колебаний это же не подвесной мост, и главное мост колеблиться, а опоры на месте стоят, а херли тогда говрят на видео, чо их подмыло, тогда бы ушли несколько опор в воду от таких колебаний! Чистый фотомонтаж! УЖ не ужели нас товарищи считают такими баранами, что мы в эту чушь поверим, какой токо нас не правдой с самаго рождения пичкают!
# Завсегдатай   Люцифер (22 мая 2010 в 22:30)
Жесть однако, а мост то резиновый laughing
# Участник   Ковер (23 мая 2010 в 00:22)
Просто резонансавая частота моста превышена по этому колебательные движение происходят в виде синусойды laughing О***Л КОГДА ДРУГ СКАЗАЛ ТАКОЕ НО ВРОДЕ ТАК crazy
# Участник   ivanushka (23 мая 2010 в 10:05)
Нереально резиновый мост!По сути от этого он давно уже должен был развалится wassat
# Завсегдатай   ORG (23 мая 2010 в 17:27)
посмотрите видео 1940 года крушение моста, и все станет ясно ЧТО ЭТО НЕ ФЭЙК
# Завсегдатай   ivan0071234 (23 мая 2010 в 17:49)
Hunter_cd,
не просто так перекрыли мост гаи!!!!!!! думаеш просто посматрев видео они закрыли???
# Завсегдатай   sergeant_sa (24 мая 2010 в 11:27)
ivan0071234, Слушай это можно ради этого все сделать закрыть, перекрыть движение, сделать видеомонтаж, а потом показать всей стране по ТВ, и содрать бабки с кого надо! Не плохо из-за фальсификации несколько миллионов срубить! Пока сам не увижу не поверю, слишком много фактов указывает, что это видеомонтаж! Либо аномалия может такое сделать, что мост ж/б конструкции целехонек от таких колебаний! Как интересно ж/б в ходе колебаний деформируется и снова возвращается в первоначальную форму, без остаточных деформаций! Ну пусть четкое видео сделают все детально покажут может тогда поверю!
# Завсегдатай   Skyline92 (24 мая 2010 в 11:51)
слышно ведь, как скрипит металл из-за изменения форм!!! никакая не комп графика!!! ireful
# Завсегдатай   faerdos (24 мая 2010 в 14:27)
если в новостях показали то уж точно не графика
# Участник   PeRUN (24 мая 2010 в 15:31)
это всё матрица)))))))
# Завсегдатай   AK69 (24 мая 2010 в 15:35)
вообще все строения имеют какой то предел подвижности, иначе бы они рушились бы из-за дуновения ветра... как наши столбы щитовые рекламы например в чебах падали из-за сильного порыва ветра... просто обычно это не так заметно, тут видимо перестарались)
# Завсегдатай   Lurcher (24 мая 2010 в 17:27)
Skyline92,
lol да... весомый аргумент....
даже на главной странице картинку смотрите...
как бетон может растянуться как резина? а в другом месте сжаться? по-моему от таких колебаний он расскрошится....

faerdos,
да? считаешь что все что по новостям говорят - правда??? значит судя по новостям это мы напали на грузию так чтоль?
# Завсегдатай   Skyline92 (24 мая 2010 в 17:43)
Lurcher, бетон как и асфальт имеет определенную степень эластичности. спроси любого прораба belay
# Завсегдатай   Victor MG (24 мая 2010 в 17:58)
Цитата: Lurcher
faerdos,да? считаешь что все что по новостям говорят - правда??? значит судя по новостям это мы напали на грузию так чтоль?


Я долго думал, почему иностранные новости именно так и говорили. Потом до меня дошло. До 2008 года все страны, включая и Россию, официально признавали Абхазию и Южную Осетию как часть Грузии. Соответственно, фактически, ввод на территорию суверенного государства войск другого государства без согласия правительства обеих стран, есть ничто иное как нападение. Поэтому, опять же, дефакто иностранная пресса не врала.
Просто до российского зрителя российские СМИ давно уже преподносили Абхазию и Южную Осетию как непризнанные республики. Об этом и говорил официальный доклад Еврокомиссии по причинам войны на Кавказе в 2008 году.

Я ни в коем случае не поддерживаю действия Грузии и т.п. и т.д. Не стоит понимать меня неправильно
# Завсегдатай   Lurcher (24 мая 2010 в 18:26)
Skyline92,
ога, чтобы бетон деформировался на 20 см... ну-ну сам хоть веришь в это?
# Завсегдатай   Hunter_cd (24 мая 2010 в 19:13)
Это на с главой Росавтодора связаться надо Белозеровым, пусть лично сам подтвердить эти события на мосту, я лично до сих пор не верю! Давай у нас так московский Мост по шатаем посмотрм чего будет, на следующий день вы объезд залива будете ездить smile
# Завсегдатай   fire (24 мая 2010 в 19:27)
оО не думал что битон может так гнуться
# Спец. корреспондент   SEGAisOBM (24 мая 2010 в 19:57)
Цитата: Hunter_cd
Давай у нас так московский Мост по шатаем посмотрм чего будет

Сколько метров Московский мост у нас?

Строительство моста длиной более семи километров длилось свыше десяти лет

# Завсегдатай   sergeant_sa (25 мая 2010 в 09:37)
SEGAisOBM Сколько сколько метров, все дело в конструкции моста, длина конечно имеет значение, но больше сама конструкция моста и материал из которого он построен, я не думаю что конструкция прям шибко отличается от нашего московского, они все проектируется по типовым проектам! Отличение в длине пролетов в форме опор моста и его дизайн (внешний вид), ну может какой современный материал применили или технология при его строительстве, хотя какой тут к черту современный материал и технология, он уже давно начинали строить, так что проект давно был сделан на этот мост! Нет пока очевидных доказательств не предоставят товарищи, я не поверю! Этому тв вообще верить нельзя!
# Завсегдатай   Kingkong (25 мая 2010 в 09:49)
ППЦ. Игра верю-неверю, блин. Че тут не верить, это ж чистой воды физика, а не рассказ про пришельцев. Имхо в любой маломальской школе на уроках физики про резонанс рассказывают и в качестве примеров как раз мосты приводятся. Где были-то в этот день? winked
Ну если вам это не доказательство, то вот еще что: с какого бодуна по центральным каналам будут выдавать фейк, дико позорящий органы власти?

ЗЫ: Да, кстати, солдатам тоже не случайно по мостам не разрешают строем ходить, прецедент, говорят, был.
# Спец. корреспондент   SEGAisOBM (25 мая 2010 в 10:18)
Цитата: sergeant_sa
Сколько сколько метров, все дело в конструкции моста, длина конечно имеет значение

Попробуйте пройдите потому же нашему "московскому мосту" и посчитайте сколько пролётов у него, а все пролёты разъединены (видно по швам). С обратной стороны установлены шарниры которые балансируют колебания (из-за этого и солдатам запрещено ходить стоевым шагом по мостам, а картина была такая же как в Вогограде). Теперь посчитайте сколько таких пролётов в" танцующем мосту" smile "Сопроматчики" перестарались видимо при расчёте нагрузок zab
Думаю , что при строительстве моста применялась какая-то новая технология строительства мостов, которая как видно по видео пролеты объединяет в единое целое без разрывов. Но компенсировали колебание за счёт бетона с пластирующими добавками, иначе такую пластичность без разрешения больше непонять wassat
# Завсегдатай   dimedrol0101 (25 мая 2010 в 10:22)
внатуре равшаны и джамшуты строили lol
# Завсегдатай   ZiCell (25 мая 2010 в 11:11)
"Собаки такие легковерные"
# Завсегдатай   Chumaster59 (25 мая 2010 в 12:18)
Крепление просто где-то полетело, трос или гайки и тп. вот и пошёл резонанс.
konituwa
+1
Вот по этому военным запрещают ходить строевым шагом по мостам
# Завсегдатай   F_e_t_e_L (25 мая 2010 в 13:54)
сабака шатака в атаке
# Завсегдатай   Lurcher (25 мая 2010 в 16:02)
Kingkong,
про резонанс никто не спорит... но! как может бетон так деформироваться без последствий???

даже взять ластик.. начните его примерно так же "сгибать" и у вас появятся трещины...
# Завсегдатай   Hunter_cd (25 мая 2010 в 18:35)
Kingkong, На уроках физики приводят в пример подвесные мосты, в энциклопедиях тоже приводят в пример на эту тему подвесные мосты!
Если уж такой спор идет правда не правда это, может не может он так колебаться! У нас в городе на Восточке, где авторынок Эверест, есть ВФ МАДИ (ГТУ), вот съездите туда, найдите кафедру автомобильные дороги и мосты, зайдите к заведующему кафедрой или преподователю которые препадает искусственные сооружения на а/д, или к сопроматику который преподает на дорожном факультете, лучше конечно к заведющему кафедры! И зайдайет ему вопрос, видео покажите это! Спросите может такое быть или нет, правда или нет это? И все встанет на свои места!
Ну на крайняк к директору Мостоотряд-41 зайдите у него спросите, а то не знаем точно, а говорим обсуждаем!
# Завсегдатай   Kingkong (27 мая 2010 в 16:55)
Hunter_cd, без перехода на личности, не я этот спор затеял. Я не фанат сопромата и МАДИ не оканчивал. Свое знакомство с пределами прочности дорожных покрытий не утверждаю. Так что вопрос не ко мне. Но если есть какие точные цифры и буквы, с интересом познакомлюсь.

Lurcher, вполне возможно, что пошли микротрещины, опять же вопрос не ко мне.
# Завсегдатай   DarkSega (27 мая 2010 в 18:46)
такое может быть. архертекторская ошибка. на заводе когда шлифмашинка прикручена к столбу была и набирала обороты, на определенных частотах вращения столб входил в резонанс и начинал издавать звуки дребежания и свиста. рабочие прикалывались что круг надо побольше постваить. тода столб на><ер разнесет.
# Завсегдатай   рокер (5 июня 2010 в 21:09)
резонанс крутая вещь, даже прикладывая малую силу войдя в резонанс можно достичь большой мощности