Развернуть чат
Активные темы
Обзор всех активных тем »
РЕКЛАМА
Наш опрос
Готовы ли вы провести летний отдых в Крыму?

Да
Нет
Не знаю

Все опросы
Главная страница » Новости » Новости науки и техники » С космодрома Плесецк успешно стартовала новая ракета-носитель «Ангара-А5»
С космодрома Плесецк успешно стартовала новая ракета-носитель «Ангара-А5»Новая российская тяжелая ракета-носитель «Ангара-А5» cтартовала с космодрома Плесецк. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в космической отрасли.

Министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путина о том, что первый запуск тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5» прошел успешно.

Для России создание космического ракетного комплекса «Ангара» является задачей особой государственной важности. Ввод КРК «Ангара» в эксплуатацию позволит запускать космические аппараты всех типов с территории России и обеспечит нашей стране независимый гарантированный доступ в космос.

Государственными заказчиками комплекса являются Министерство обороны РФ и Федеральное космическое агентство, головным предприятием-разработчиком комплекса является ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева".
20
# Спец. корреспондент   tel_mail (23 декабря 2014 в 10:01)
Наконец-то Плесецк доработали до возможности старта тяжелых ракетоносителей. Меньше зависимости от иностранных: Байконура и космодрома Куру.
Отредактировал tel_mail 23 декабря 2014 в 10:02
# Завсегдатай   sambo (23 декабря 2014 в 10:47)
Ага, еще бы с северного полюса отправляли ракеты zab Ведь откат так больше будет, сумма страховки выше станет.

А если серьезно, плесецкий космодром вообще в военных целях предназначался. Наконец додумались построить на дальнем востоке космодром (Восточный), ступени теперь будут падать не людям на голову, а в океан.
(минус не мой :) )
Отредактировал sambo 23 декабря 2014 в 10:48
# Спец. корреспондент   tel_mail (23 декабря 2014 в 11:17)
Цитата: sambo
Ага, еще бы с северного полюса отправляли ракеты

не, что касается эффективности пусков, тут ты прав. Чем ближе космодром к экватору, тем меньше топлива требуется для вывода груза на орбиту.
В этом отношении космодром Восточный выглядит эффективней.
А вообще иметь 2 пусковые площадки - это неплохо с точки зрения заменяемости.
# Журналист   Сергей Ефимов (23 декабря 2014 в 12:47)
Цитата: tel_mail
иметь 2 пусковые площадки

Если под "пусковыми площадками" подразумеваете "стартовый стол", то на космодромах
(по крайней мере на "Байконуре") их порядка десяти (+\-).
С одного стола реально проводить старты можно не чаще, чем раз в два месяца.
Цитата: sambo
ступени теперь будут падать не людям на голову, а в океан.

Их теперь можно будет находить, без проблем буксировать к берегу и на что-то полезное утилизировать.
secret
........................................................
Похоже, peromanа сегодня со школы пораньше отпустили.
"Не читал, но осуждаю!" (с)
Иксперд по космосу - явно...
lol
Отредактировал Сергей Ефимов 23 декабря 2014 в 14:29
# Участник   Leks_Mart (23 декабря 2014 в 14:31)
https://www.youtube.com/watch?v=BsQOpD4TIZM
# Журналист   Кто здесь (23 декабря 2014 в 19:58)
Цитата: Leks_Mart

Столько добрых слов и поздравлений в комментах к видосу.
Молодцы, Россияне! Это результат работы каждого из Вас.
Отредактировал Кто здесь 23 декабря 2014 в 20:03
# Журналист   Сергей Ефимов (23 декабря 2014 в 21:24)
Кто здесь, вот тоже самое но чуток подальше снимали.