Развернуть чат
Активные темы
Обзор всех активных тем »
РЕКЛАМА
Наш опрос
Готовы ли вы провести летний отдых в Крыму?

Да
Нет
Не знаю

Все опросы
Главная страница » Новости » Новости науки и техники » Спущено на воду первое российское скоростное судно нового поколения Валдай-45Р
Спущено на воду первое российское скоростное судно нового поколения Валдай-45Р


В Нижегородской области в торжественной обстановке состоялся спуск на воду первого в серии нового скоростного судна на подводных крыльях (СПК) «Валдай-45Р». «Техносфера» уже писала об этом перспективном транспортном средстве и планах по его выпуску (см.http://tehnoomsk.ru/node/2633)

Судно спроектировано и построено в Центральном конструкторском бюро имени Алексеева, том самом, что создало знаменитые экранопланы «КМ», «Орленок» и сегодня работает над новыми машинами разных типов и конструкций. «Валдай-45Р» - первый за 30 лет из новых скоростных судов выходит на речные маршруты нашей страны.

В следующем году СПК можно будет увидеть уже на регулярных рейсах. Со скоростью до 60 км/ч оно будет перевозить 45 пассажиров на расстояние до 400 км.

Вслед за первым судном на предприятии заложили второе (однотипное с ним) и сообщили о начале работы над третьим СКП серии.

# Журналист   Сергей Ефимов (2 октября 2017 в 06:36)
"Ракета" (не говоря уж о "Метеорах" с "Кометами") посолиднее...
winked
Отредактировал Сергей Ефимов 2 октября 2017 в 06:37
# Завсегдатай   KsandrM (2 октября 2017 в 19:11)
Цитата: Сергей Ефимов
"Ракета" (не говоря уж о "Метеорах" с "Кометами") посолиднее...
winked


Пассажиропоток на речном транспорте уже не тот, наверное, поэтому ставка на малоразмерные суда. Но это только моё мнение :)
# Журналист   TZmey (2 октября 2017 в 20:41)
в торжественной обстановке состоялся спуск на воду первого в серии нового скоростного судна

Слава Германии, что продали нам изельные моторы MAN D2842LE410, иначе вместо скоростного судна получилось бы корыто с крыльями и на вёслах.
Ибо своё развалили, а разговоры про импортозамещение так и остались разговорами.
# Журналист   Сергей Ефимов (2 октября 2017 в 23:51)
своё развалили, а разговоры про импортозамещение так и остались разговорами.
Это - про Южмаш и Антонова?
unknowing
# Журналист   Фрегат (2 октября 2017 в 23:58)
Цитата: TZmey
Слава Германии, что продали нам изельные моторы MAN D2842LE410, иначе вместо скоростного судна получилось бы корыто с крыльями и на вёслах.

В современном мире есть такое понятие как кооперации по производству, причём абсолютно любой вещи, яркий пример корпорация Боинг. Всем известна как серьёзный производитель авиации, однако большинство деталей, технических решений, комплектующих вовсе никакого отношения к США не имеют. У них около 2.500 тысяч поставщиков по всему миру, немалую часть деталей и разработок делают у нас в стране. Однако, никому в голову не приходит хаить за это Боинг. Компания сотрудничает с лучшими поставщиками по всему миру, но никто не говорит, что корпорация Боинг не американская. Следуя такой логике, можно поставить под сомнение всю космическую программу американцев, ведь львиная доля их полётов осуществляется на наших двигателях РД 180.
Власти США впервые официально признали, что без поставок российских ракетных двигателей страна не может запускать военные спутники в интересах национальной безопасности. Заявление об этом прозвучало на фоне продолжающихся споров вокруг необходимости закупать двигатели РД-180, которые используются в первой ступени ракеты Atlas V. Без двигателей российского производства выводить военные аппараты будет просто не на чем.Если нам не позволят летать на российских двигателях, они останутся на земле». При этом генерал-лейтенант обрисовал последствия, с которыми столкнутся США в случае отказа от российских двигателей. «Гарантированный доступ в космос требует полной технологии запуска, и речь не только о двигателе. Надо, чтобы двигатель и ракета работали вместе. Проще говоря, одна замена двигателя РД-180 не приведет к тому же результату при нынешнем устройстве любой ракеты.

Если копнуть ещё глубже, то оснащение производственных мощностей в Германии состоит из внушительного парка станков из Японии, на которых они работают, а ведь можно точно также кричать, что хвала Японии, что немцы имеют такие двигатели, иначе это были бы никому не нужные железки. Во всём мире есть понятие сотрудничества и кооперации по всем направлениям. Разработки судна полностью отечественные, а вот начинка в виде двигателя была выбрана из существующих ныне лучших MAN -овских. Точно также как американцы выбрали наш РД 180 для запуска в космос и никому в голову не приходит орать, что хвала России, иначе бы ничего у нас бы не было в космосе. Спокойное, взаимовыгодное сотрудничество, как и должно быть - это реалии сегодняшнего дня. Конечно, есть изделия, где стремятся на 100% делать всё из своего, но это не везде возможно. Так почему там нет паники и все понимают, что такое партнёрство, а наши либеральные кликуши орут по такому поводу? Что касается следующего:
Цитата: TZmey
а разговоры про импортозамещение так и остались разговорами.

Яркий пример, тут же в судостроении. Газотурбинные двигатели от украинской компании "Зоря машпроект" были за 2 года заменены на наши отечественные.
В России идут испытания представленного недавно официально на Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге российского газотурбинного двигателя (ГТД) М90ФР для боевых кораблей. Создание данного ГТД для ликвидации зависимости от импортных силовых установок началось в 2014 году.

М90ФР имеет максимальную мощность 27500 л.с. Вместе с дизелем 10Д49 (5200 л.с) и редуктором РО55Р он входит в состав дизель-газотурбинного агрегата (ДГТА) М55Р, предназначенного для российских фрегатов проекта 22350. Разработка полностью российского ДГТА была ускорена разрывом отношений с Украиной в 2014-2015 годах (изначально на фрегаты проекта 22350 устанавливались украинские силовые установки «Зоря-Машпроект»).

Серийное производство М90ФР для оснащения российских боевых кораблей начнется в 2018 году на мощностях предприятия «Сатурн» (Рыбинск).




Это всего лишь один пример того, что утверждение, что разговоры про импортозамещение так и остались разговорами является ложью.

З.Ы:

Отредактировал Фрегат 3 октября 2017 в 00:10
# Журналист   TZmey (3 октября 2017 в 14:52)
Цитата: Фрегат
В современном мире есть такое понятие как кооперации по производству

Да-да, ты уже не раз утверждал, что слабая промышленность России - это то, что надо.
# Журналист   Фрегат (3 октября 2017 в 20:03)
Цитата: TZmey
ты уже не раз утверждал, что слабая промышленность России - это то, что надо.

Ну если я, якобы утверждал, что слабая промышленность России - это то, что надо, причём не раз, то не должно составить никакого труда найти хотя бы одно такое моё утверждение и представить в качестве доказательства, тем более я уже не раз, якобы такое говорил. Удачи в поисках winked Заранее могу сказать, что такого нигде найти невозможно, по той простой причине, что я не говорил, что слабая промышленность России - это то, что надо, но ты же так походя топчешь клавиатуру, будучи уверен в собственном глупом выводе, так докажи это.
Что касается фразы про кооперацию, то от неё я не отказываюсь, так как кооперация - это форма общественной организации производства, выражающаяся в длительных производственных связях между предприятиями, участвующими в совместном изготовлении определенной продукции. Кооперирование является частью системы материально-технического снабжения. Кооперирование имеет характер прямых связей между предприятиями. Материально-техническое снабжение кроме кооперирования включает разовые, непостоянные поставки, складские снабжения, в том числе из-за рубежа. И в современном мире такое понятие как кооперация по производству широко распространено во всех странах мира, Россия не является исключением. И где здесь в определении хоть слово о том, что слабая промышленность России - это то, что надо?! Для чего такой глупый вывод нужно было делать, остаётся загадкой.
Отредактировал Фрегат 3 октября 2017 в 20:04
# Журналист   TZmey (4 октября 2017 в 16:17)
Цитата: Фрегат
Ну если я, якобы утверждал, что слабая промышленность России - это то, что надо, причём не раз, то не должно составить никакого труда найти хотя бы одно такое моё утверждение и представить в качестве доказательства, тем более я уже не раз, якобы такое говорил.

Ну вот ты же сам и нашел. Можешь сколько угодно слабую промышленность прятать за подобными терминами "кооперация в соверменном мире", отечественная промышленность от этого сильнее не станет.
Напоминаешь ельцинских коллаборационистов, которые начинали разваливать советскую промышленность под сказки про кооперацию и про то, что запад нам поможет.
Теперь другие коллаборационисты рассказывают те же самые сказки, объясняя почему слабая промышленность России - это то, что надо... мде
# Журналист   Фрегат (4 октября 2017 в 22:22)
Цитата: TZmey
Ну вот ты же сам и нашел.

Мальчик из бухгалтерии ты дурак? Или вопроса не понял? От тебя последовал глупый вывод, другого, конечно, ожидать и не приходилось, но всё же, ты написал следующую ахинею:
Цитата: TZmey
ты уже не раз утверждал, что слабая промышленность России - это то, что надо.

Я попросил найти этому подтверждение, где я такое говорил. Причём утверждал ты, что такое я, якобы говорил неоднократно. Вместо конкретного примера утверждение, что я якобы сам это нашёл. Ничего не смущает? Где я сам нашёл подтверждение, что я говорил, что слабая промышленность России - это, что надо? Я такого никогда и нигде не говорил, это твои фантазии больного мозга. А про кооперацию - я дал тебе определение того, что называют кооперацией в производстве. В качестве примера привёл корпорацию Боинг. У них около 2.500 тысяч поставщиков по всему миру из разных стран, в том числе и разработки и материалы из России. Когда в итоге совместно в конечном результате получают готовый продукт, в данном случае самолёты, то такое взаимодействие в производстве называется производственной кооперацией. Боинг тоже, в таком случае, прикрывается термином "кооперация в современном мире"? А на самом деле - это слабое промышленное предприятие? Такой вывод может прийти в голову только идиоту, подобному тебе. Кооперация - это объединение производственных мощностей для выпуска продукции, так работают во всём современном мире - это факт. Так как определение кооперации, которая включает в себя понятие сотрудничества вдруг становиться синонимом, что это слабая промышленность?
Цитата: TZmey
Напоминаешь ельцинских коллаборационистов, которые начинали разваливать советскую промышленность под сказки про кооперацию и про то, что запад нам поможет.

Никогда не поддерживал развала советской промышленности и не говорил, что запад нам поможет. Как раз показываю примеры восстановления промышленности, которую угробили и радуюсь, поскольку сам работаю в производстве. Судостроение, в котором я занят, сегодня важнейшая отрасль нашей страны, одна из основных. Если раньше, как раз в период развала готовые суда и корабли резали на стапелях, рабочих выгоняли на улицу, а зарплаты задерживали месяцами, то сейчас стапели завалены заказами и каждый год на ходовые испытания уходят пачками суда, катера, подводные лодки. Я застал период развала и сам прошёл через это, мне есть с чем сравнить. А ты в производстве полный ноль. Твоя работа, бухгалтерия, специальность для мужчины более чем странная, на мой взгляд, к производственному процессу и технике не имеющая никакого отношения, так зачем лезть и позориться туда, где ничего не понимаешь? Ты даже элементарных производственных терминов не знаешь, о чём тут говорить? Смешно читать такого напыщенного глупого индюка, врущего к тому же почти на каждом шагу, а когда макнут в собственное враньё, так и не кажешь своей лживой морды на портал, а потом вылезаешь с помоями и враньём. Так приведи пример, где я говорю следующее:
Цитата: TZmey
ты уже не раз утверждал, что слабая промышленность России - это то, что надо.

Я понимаю, что сложно найти того, чего нет, но ты же так это рьяно утверждал, так что ответь за свои слова. Я такого никогда и нигде не говорил, повторю ещё раз, но раз ты утверждаешь, цитату, скриншот в студию, иначе - это очередное враньё.
Отредактировал Фрегат 4 октября 2017 в 22:26
# Журналист   TZmey (5 октября 2017 в 14:47)
Цитата: Фрегат
Как раз показываю примеры восстановления промышленности

Юноша, ты дурак или идиот?
Ты показываешь не восстановление промышленности, а наоборот - без импортных узлов даже судно выпустить не способны.
Большинство (а м.б. все) твои новости о производстве опираются на импортные станки либо на готовые импортные узлы либо на то и на другое. На что я неоднократно обращал внимание. И каждый раз ты объясняешь это "кооперацией в соврменном мире".
Объяснять кооперацией слабую промышленность, которая не может сама что-либо произвести на должном техническом уровне способен только дурак или идиот ну или подлец.
# Участник   (21) (7 октября 2017 в 12:19)
ВСМПО-АВИСМА обладает серьезным авторитетом в сфере производства самолетов. 40% деталей Boeing импортирует из России. Airbus зависит от России на 60%. Поэтому компания хорошо известна среди производителей самолетов (в особенности фюзеляжа и двигателей)

http://inosmi.ru/economic/20160424/236265141.html
http://jbpress.ismedia.jp/articles/-/46637
врут и не краснеют поди
Отредактировал (21) 7 октября 2017 в 12:21
# Журналист   Сергей Ефимов (8 октября 2017 в 04:28)
(21),
Статья переведена Транслейтером, чтоле?
(...) поэтому чем больше деформация, тем больше искривлений (...)

21region
# Журналист   Фрегат (8 октября 2017 в 12:14)
Цитата: TZmey
Юноша, ты дурак или идиот?

Это вопрос к тебе, бухгалтер бестолковый. Ты написал, как всегда нагло обманывая, следующее:
Цитата: TZmey
ты уже не раз утверждал, что слабая промышленность России - это то, что надо.

Где я хоть раз говорил о том, что слабая промышленность России - это то, что надо?! Ты так и не привёл не единого примера! Оно и понятно, почему змеиная лживая морда не способна привести пример. Потому как не было таких слов от меня! Ты утверждал, что были, причём неоднократно, так ответь за свои слова, будь настоящим мужчиной, а не женоподобным существом с соответствующей профессией. Ты дуб дубом в производстве, не понимаешь в нём абсолютно ничего, но от какого-то бухгалтера требовать большего и не приходится, но всё же зачем лезть и позориться в те вопросы, где ничего не понимаешь.
Цитата: TZmey
Объяснять кооперацией слабую промышленность, которая не может сама что-либо произвести на должном техническом уровне способен только дурак или идиот ну или подлец.

Так корпорация Боинг - слабое промышленное предприятие? Да или нет? На их примере абсолютное понятие кооперации, где и производство на станках со всех концов мира, где комплектующие из разных стран, произведённых не в США. Никому в голову не приходит орать, что стыд и позор! Вот тебе и слабая промышленность. Потому, что все прекрасно понимают, что в современном мире кооперация - это один из самых распространённых способов взаимодействия предприятий. И, кстати, момент ещё одной лжи. Я не объяснял кооперацией якобы слабую промышленность, я просто дал определение производственной кооперации. И не ставил знака равно между производственной кооперацией и слабой промышленностью. Теперь конкретно о данной новости. Такой вид скоростных судов гражданских мы уже давным давно не производили. Это даже не мелкосерийное производство, это так называемое ОПП - опытно промышленное производство. Заложен только второй образец. Первый ждут ходовые испытания и тестирование у нас в Санкт-Петербурге. Всё производство сейчас идёт на базе ЦКБ имени Алексеева. То есть, данный тип речного транспорта у нас отсутствует, сейчас есть идеи по возвращению его в строй. Нужно будет проанализировать пассажиропоток, возможность использования в той или иной местности, целесообразность и так далее. Под данные суда подобного класса и водоизмещения не было никакой надобности производить двигатели по той причине, что банально не было таких судов у нас в стране. Существующие метеоры, кометы и подобные - это образцы уже не производящихся пассажирских судов на крыльях. Ещё не принято решение о запуске в крупносерийное производство, нет соответствующих соглашений и документов. Вполне может оказаться, что пассажиропоток будет совершенно низким и придётся думать о другом способе перевозки людей или соединении водных маршрутов. Строить завод для производства дизельных двигателей специально для 2 экземпляров по всей стране, тем более ещё неизвестно, будут ли их в таком виде использовать или доработают?! Если будет решение о переносе в крупную серию, то на том же Автодизеле или Ярославском моторном заводе, или как в Рыбинске на НПО Сатурне могут делать двигатели, а сейчас ради 2 образцов какой смысл?! Есть готовое решение, подписан контракт на сервисное обслуживание и поставку мелкой партии для испытаний из Германии, а разработки, все инженерные решения и начинка полностью наши, отечественные. Это и есть сотрудничество и кооперация в производстве и только тупой дебил будет требовать производства двигателей для 2 экземпляров в стране, которые к тому же ещё не утверждены в запуск крупносерийного производства. Может быть куча доработок ещё, поскольку испытания вносят свои корректировки. Так работают почти все промышленные корпорации, начиная от Боинга и заканчивая небольшим предприятием. Airbus, Боинг и многие другие тоже используют комплектующие, станки и прочие узлы из разных стран мира, выбирая самое лучшее, чтобы был достойный продукт на рынке, но никто же не орёт, что это прикрытие слабой промышленности, не способной произвести что-то на должном уровне! Так может рассуждать только дебил, подобный тебе, что ты и продемонстрировал.
Тонкости по двигателям, которые устанавливали на Метеоры и Кометы знаешь? Знаешь, что затраты были колоссальные? Поскольку устанавливались гибридные двигатели кораблей и самолётов. Расход топлива просто огромен для создания таких скоростей, которыми они обладали. Существующие тогда мощности Ленинградского завода "Звезда" производили для них высокооборотные двигатели. Сейчас эксплуатируются остатки таких речных судов для прогулок туристических в бухтах Москвы реки, небольшая группа Метеоров для доставки туристов из центра Петербурга в Петергоф и пару рейсов от Приозерска на Валаам. Ну нет сейчас современных судов такого класса, только начинают возрождать и тестируют, для существующих испытаний в целях экономии, поставили немецкие дизели, а не снабдили нашими, ведь это только испытания! Нужно ещё проверить все системы, внести корректировки и вообще понять какую именно потребность будет иметь общество в таких изделиях. Сравнительно недалёкие расстояния, которые мы с удовольствием раньше преодолевали в живописных речных пейзажах в выходные дни в Советском Союзе, когда не было такого распространения личного транспорта и нельзя сравнить с сегодняшним днём. Сейчас до загородной дачи, на расстояние до 100 километров куда проще добраться машиной, нежели запускать в отдалённые места рейсы таких вот судов. Давай ещё завод для этого построим специально. А если будет принято решение о том, что другой класс будут разрабатывать и такие двигатели не нужны будут?! Ну наверное не идиоты занимаются этим вопросом. Это тебе не в бухгалтерии бумажки перекладывать и тыкать в 1С, тут дело серьёзное. Это производство, бухгалтер, пойми ты это наконец, ты в нём полный ноль и ничего не понимаешь, так и не лезь. Что непонятно, спрашивай, а не ври и не придумывай.
Отредактировал Фрегат 8 октября 2017 в 19:35
# Журналист   TZmey (9 октября 2017 в 16:09)
Цитата: Фрегат
Где я хоть раз говорил о том, что слабая промышленность России - это то, что надо?!

МДа. Ты даже не способен понять собственную писанину. С головой то всё в порядке?
# Журналист   Фрегат (Вчера, 04:49)


Длина судна составляет 21,3 м, ширина — 5,2 м, скорость — 60 км/ч, пассажировместимость — 45 человек, дальность плавания — 400 км, экипаж — 2 человека. «Валдай 45Р» способен обеспечить скоростную перевозку пассажиров в светлое время суток в салонах, оборудованных креслами авиационного типа. Эксплуатировать данное судно можно на полноводных реках всей территории России от Центральной части до Дальнего Востока. Это первое речное пассажирское СПК нового поколения. Последнее подобное судно было построено еще в СССР более 30 лет назад. СПК «Валдай 45Р» строится на собственном производстве ЦКБ, с использованием самого современного оборудования и материалов. В дальнейшем на судне проведут испытания на открытой воде, с последующей работой по отделке судна. Головное судно СПК «Валдай 45Р» начнет навигацию уже в 2018 году. Эксплуатация судна планируется провести в Санкт-Петербурге в период проведения Чемпионат Мира по футболу 2018 для перевозки почетных болельщиков, с последующей передачей заказчику.
Отредактировал Фрегат вчера в 04:50