Развернуть чат
Активные темы
Обзор всех активных тем »
РЕКЛАМА
Наш опрос
Как вы реагируете на снижение курса рубля?

Делаю вклад в банк
Покупаю валюту
Вкладываю средства в крупные покупки
Другое
Никак не реагирую

Все опросы
Главная страница » Новости » Новости науки и техники » Майя не предсказывали конец света, доказали мексиканские ученые
Майя не предсказывали конец света, доказали мексиканские ученые Предсказаний цивилизации майя о конце света в 2012 году не существует, утверждают исследователи из Национального университета Мексики, которые занимаются изучением культуры древней Мексики.

Как сообщает Газета Труд, древние ученые рассчитали свой календарь до 21 декабря 2012 года, но никогда не указывали в нем, что после наступит конец света. Календарь просто закончился, и все. При этом майя придерживались теории, что "история повторяется в определенный момент", после чего отсчет времени начинается заново.

Немного ранее, немецкий ученый Николай Грубее из Университета Бонна также указал в одной из своих статей о древнем населении Мексики, что никаких предсказаний о конце света не существует. "Любой, кто проанализирует иероглифы древнего народа, убедится в отсутствии в письменах предупреждений о неминуемом глобальном катаклизме, от которого якобы пострадает планета", - сообщает специалист.

Сами ученые до сих пор полностью не выяснили историю появления календаря майя, и что именно является поводом для возникновения таких версий, как конец света в 2012 году. Календарь майя остается одним из самых загадочных наследий этой древнейшей цивилизации.
15
# Завсегдатай   Xenus (18 января 2011 в 16:52)
круто, чо... kawa
если честно, надоело читать уже про 2012 год...
# Завсегдатай   [Enter] (18 января 2011 в 16:56)
быстрее бы уже.... любопытсво ваще травит!!!!
# Завсегдатай   morti (18 января 2011 в 16:56)
вот есть умные люди)
# Завсегдатай   Lurcher (18 января 2011 в 17:08)
Перун, что ты скажешь на этО?!
# Завсегдатай   Dрын =) (18 января 2011 в 17:32)
скоро узнаем)
# Завсегдатай   -=Roman=- (18 января 2011 в 17:34)
crazy

кто увидит эту надпись - пиши в ЛС - дам + в репутацию :)
# Завсегдатай   Karatel (18 января 2011 в 17:50)
Lurcher,
перун пробивает место дислокации мексиканских ученых
# Завсегдатай   DevilSIN (18 января 2011 в 17:50)
балин...а я уже подготовился. Столько всего закупил: надувной матрас от потопа, термокостюм от жары, тазик от метеоритов, бластер-рогатка от инопланетян и прибор для противостояния черный дыре от коллайдера и еще еды и всего прочего. sad ППЦ, чтож теперь со всем этим делать dash2
# Завсегдатай   дщд (18 января 2011 в 17:50)
сми раздули > сми опровергают
крик, шум да деньги
# Журналист   xatab (18 января 2011 в 18:07)
по-моему, уже давно говорили, что это бред и т.д.. конец света наступит не скоро, успокойтесь.
а перуна жалко, ведь он готовился столько smile
# Участник   Oduvanchik (18 января 2011 в 18:10)
"При этом майя придерживались теории, что "история повторяется в определенный момент", после чего отсчет времени начинается заново"

Начнётся новая эра! laughing Было до н.э, н.э, будет "после н.э."
# Завсегдатай   Greenpapa (18 января 2011 в 18:16)
Перун уже выкопал себе землянку и ждет конца света...мы его не увидим до 2013 года)
# Завсегдатай   4igomba (18 января 2011 в 18:39)
А куда Прун пропал ,Не видно чтото его
# Завсегдатай   MC TerMiT (18 января 2011 в 19:22)
перун застрелился...
# Завсегдатай   morti (18 января 2011 в 19:32)
4igomba,
горе у него)
# Участник   dast 08 (18 января 2011 в 19:34)
перун ,выходи , подлый трус ))
# Завсегдатай   DaveChe (18 января 2011 в 19:54)
мексиканские ученые больше других хотят жить zab
# Завсегдатай   WOIN (18 января 2011 в 20:05)
Конец света будет для Темных то есть для у кого кожа серая и глаза цвета мрака и не снимают одеяния свои табы не обнажить натуру свою зверинную.
# Завсегдатай   pilos (18 января 2011 в 20:22)
Делайте добро и всё будет хорошо smile
# Завсегдатай   M-ZLOY (18 января 2011 в 21:42)
Новость из разряда слухов, впрочем как и новость про конец света
# Завсегдатай   S_D (18 января 2011 в 22:03)
Учёные видимо проверяли наше самовнушение. Чтобы мы сами поверив в этот катаклизм спровоцировали его силой мысли миллионов людей на Земле.
# Завсегдатай   Евгений-Не Гений (19 января 2011 в 09:27)
Действительно, не до бесконечности же рассчитывать майя свой календарь, надо было на какой-нить дате остановиться. Рассчитали на 2000 лет вперед и хватит.
# Завсегдатай   DendiVista (19 января 2011 в 16:39)
S_D,
если так то хрен им
# Завсегдатай   дщд (19 января 2011 в 17:26)
у меня в телефоне календарь до 2099 расчитан
# Участник   YalBASh-Dimon (23 января 2011 в 14:33)
обломись, конца света не будет))