Развернуть чат
Активные темы
Обзор всех активных тем »
РЕКЛАМА
Наш опрос
Поддерживаете ли вы предложение ряда депутатов Госдумы судить Горбачева за развал СССР?

Да
Нет
Не знаю

Все опросы
Главная страница » Новости » Новости науки и техники » Физики зафиксировали частицы, двигающиеся быстрее скорости света
Физики зафиксировали частицы, двигающиеся быстрее скорости света


Физики зафиксировали частицы нейтрино, двигающиеся быстрее скорости света. Европейские ученые растерянно пожимают плечами и думают, а что дальше-то делать? Из знаменитой швейцарской лаборатории CERN, они посылали пучок нейтринов в другой научный центр Гран Сассо, расположенный в 730 милях от него.


Как пишет газета Corriere della Sera, группе исследователей удалось установить, что частицы нейтрино двигаются быстрее скорости света.

Согласно теории Эйнштейна, скорость света составляет 299 792 458 метров в секунду. Это одна из фундаментальных величин физики. Однако в ходе эксперимента, ученые из Италии обнаружили, что частицы нейтрино, отправленные из специального ускорителя в Швейцарии, движутся быстрее скорости света: расстояние в 730 км частицы проходят на 60 наносекунд быстрее, чем позволяет физический закон.

«Мы уверены в наших результатах. Но сейчас нам надо дождаться, пока аналогичные эксперимент проведут наши коллеги», – заявили один из участников исследования Джон Эллис.

Ученые утверждают, что полученные результаты не стали случайностью: эксперимент повторялся в течение двух лет, и нейтрино сумели превысить скорость света более чем в 16 тысяч случаях.

«Если все подтвердится, теория относительности будет признана ошибочной. Это перевернет наше сознание, изменит знание о мироздании. Так будет открыта новая страница в истории физики», – уверены они.
18
# Завсегдатай   unfxtnsht (23 сентября 2011 в 17:09)
теперь ОТО и СТО можно не учить?
# Участник   4ужой (23 сентября 2011 в 17:23)
90 наносекунд этож просто ауеть можно!!!!!! request
# Журналист   TZmey (23 сентября 2011 в 17:30)
Цитата: Китаеза
Я об этом еврее, который указал неверный путь ошибочной теорией - уже на портале говорил еще пару лет назад ....Это сделано специально теми, кто обладает истинными знаниями и они уже давно ушли вперед. А мы довольствуемся остатками и топчемся на месте в этом направлении уже порядка 50 лет.


Может пояснишь, что это за истинные знания? Куда они ушли (и главное кто это "они")? Насколько "ои" ушли вперед и что там в переди?
# Участник   GLYZExXx (23 сентября 2011 в 17:46)
Электроника может тормозить на 60 наносекунд :-)
# Завсегдатай   EDeny (23 сентября 2011 в 18:21)
Цитата: Китаеза
и готовы выкинуть 2-3 месячную з\п за очередную побрякушку типа iphone 5 (который скоро выйдет в свет).

А куда денешься, многие готовы за побрякушку заплатить в 6 раз дороже, как у нас любят продавать, так как не знают реальной себестоимости, ты ничего нового не сказал. Многие новые технологии нам известы, никто их не прячет, просто их не производят массово, тут ничего не связано с теорией относительности.
А то что ты сказал, это похоже на то, что ты прочитал сказочный бред параноиков или троллей, с большой кучей неопределенностей и несостыковок. Если не знаешь - правду ты прочитал или нет, и у тебя нету возможности проверить, на каком основании ты утверждаешь это как истину? Получается ты просто разносишь непроверенные слухи - сплетни.
# Участник   zedmitri (23 сентября 2011 в 19:21)
Есть закон( или теория, я не помню smile ), что ничего не может двигаться быстрее скорости света.
Если бы нейтрино двигался со скоростью света, для преодоления 730 миль ему потребовалось бы 3 896 029 наносекнд, а здесь он прилетел на 90 наносекунд раньше.
Если это правда, то начнётся новая эра в физике, и многие теории и законы придется переписывать. Это изменит весь мир.
# Завсегдатай   DeMen_TR (23 сентября 2011 в 19:38)
up;i[ilo,
Давно известно что Эйнштейн выдумщик.
# Участник   PeRUN (23 сентября 2011 в 20:06)
он вор а не выдумщик) как все Жидкие..
# Завсегдатай   GreeZZly (23 сентября 2011 в 20:25)
ЭЙНШТЕЙН НЕГОДУЕ!!!!!!!!!1111111
# Участник   choojoy (23 сентября 2011 в 22:19)
TZmey,

Фильтрация знаний масс в действии. Скажи еще ты в Дарвина вериш?
С табой все понятно, знаеш лишь 10% от действительности...
# Завсегдатай   Добрый Молодец (23 сентября 2011 в 22:30)
если что-то движется быстрее света, значит, - это движется при ненормальных условиях времени (время- векторная величина), то есть время для этой частицы длится не так как для нас...)
# Завсегдатай   Tails (23 сентября 2011 в 23:00)
Фундаментальная величина скорости света может меняться со временем, вселенная расширяеться, просттранство и время тоже. Вывод: теория ОТО попрежнему верна.
# Завсегдатай   Mafia3000 (24 сентября 2011 в 00:21)
сомневаюсь в ОТО
# Завсегдатай   freedom (24 сентября 2011 в 00:24)
Да рано или поздно все равно физика измениться, что-то останеться, что-то изменится. Раньше люди думали, что земля плоская, а сейчас думают, что скорость света максимальная. Наука всегда будет двигаться вперед, эвалюционными и революционными шагами. Есть еще столько всего необъяснимого, столько загадок и вопросов. Конечно, так не хочется отказываться от того во что верил очень долгое время, но ради движения вперед иногда приходится. Впереди нас ждут все новые открытия, которые могут противоречить прежним и менять развитие науки, но все это естественный процесс развития.
# Завсегдатай   Мнимый призрак (24 сентября 2011 в 15:53)
Цитата: Китаеза
Я об этом еврее, который указал неверный путь ошибочной теорией - уже на портале говорил еще пару лет назад ....

Господа ученые, кто вам сказал, что Энштейн считал скорость света максимальной?
Он прекрасно знал о существовании нейтрино и как любой логично мыслящий человек догадывался о том , что есть частицы, которые имеют скорости намного больше чем скорость света! Он брал скорость света, за точку отсчета и строил свои теории опираясь на неё!
Будь у него такое оборудование как в Церне,да и с его мозгами...
А вас шутников
Цитата: up;i[ilo
теперь ОТО и СТО можно не учить?

могу остудить учите учите ,никто законов не отменил всё так же работает!!! smile
# Завсегдатай   DeMen_TR (25 сентября 2011 в 00:48)
Да что вы спорите? Первая часть СТО(Специлаьная теория относительности) базируется на пастулативном принципе не мыслимости существовании с эфиром, Вторая часть этой же тероии ОТО(Общая теория относительно) не может существовать без эфира. А куда крестьянину податься? Как нам понимать такое высокоинтеллектуальное соображение?!
Более того, нет ни одного эксперимента, доказывающих что теория относительно верна. Все они либо подлог, либо элементарная неграмотность экспериментов.
Осиновый кол в неё и закопать!