Развернуть чат
Активные темы
Обзор всех активных тем »
РЕКЛАМА
Наш опрос
Как вы реагируете на снижение курса рубля?

Делаю вклад в банк
Покупаю валюту
Вкладываю средства в крупные покупки
Другое
Никак не реагирую

Все опросы
Главная страница » Новости » Религиозные новости » На Землю сошел Благодатный огонь
На Землю сошел Благодатный огоньБлагодатный огонь, который считается одним из чудес православного христианства, сошел в субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Огонь возгорелся чудесным образом в кувуклии - часовне внутри храма, над каменным ложем, на котором покоилось в Великую субботу погребенное Тело Христа. Благодатный огонь появился в ответ на молитвы патриарха Иерусалимского Феофила и тысяч паломников, собравшихся в этот день в храме Гроба Господня и на прилегающих к нему улицах.

По традиции, все свечи и светильники в храме были потушены заранее. Патриарх Иерусалимский Феофил находился в кувуклии один, без каких-либо подручных средств для получения огня. После того, как чудо схождения огня произошло, патриарх Феофил передал Благодатный огонь находящимся у кувуклии верующим.

Частицу божественного огня получила и делегация Фонда Андрея Первозванного, которая доставит его спецрейсом из Иерусалима в Москву, в храм Христа Спасителя - к ночному пасхальному богослужению патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Храм Гроба Господня был построен в IV столетии нашей эры на месте, где завершился земной путь Иисуса Христа.

Сегодня храм делят несколько христианских церквей. Большая часть святынь принадлежит Иерусалимской православной церкви, есть также армянский, коптский, сирийский и францисканский приделы. Самым священным местом храма считается кувуклия - часовня над Гробом Господним. В ней находится каменное ложе, где покоилось тело Спасителя после распятия и до Его чудесного Воскресения. Считается, что именно здесь и появляется Благодатный огонь.

До сих пор схождение Благодатного огня не было объяснено с научной точки зрения, и его появление в храме Гроба Господня по-прежнему воспринимается многими как чудо.

Христиане верят в божественное происхождение огня и в то, что он возгорается по молитвам паломников и православного патриарха. Церемония получения Благодатного огня называется литанией и состоит из целого ряда ритуалов, среди которых - проверка кувуклии на наличие источников огня и опечатывание входа в часовню большой восковой печатью.

8
# Завсегдатай   Buxpb (23 апреля 2011 в 16:55)
Сделайте опрос. Кто верует,а кто нет. Интересно было бы узнать процентное соотношение
# Завсегдатай   martenson (23 апреля 2011 в 17:18)
Зачем вы минусуете Buxpb ? Написали бы хотя бы чем вас задел этот вопрос! Мне лично тоже интересно в какую веру кто верит, ну или кто атеист...
# Завсегдатай   Teddy_boy (23 апреля 2011 в 17:19)
создавай отдельный пост и пиши, что хочешь! че все такие тугие?
# Завсегдатай   bara sur (23 апреля 2011 в 17:22)
Buxpb,
вопрос о вере в корне не верен. Бог есть Истина, Первопричина, о чём говорится во многих религиях, следовательно единственно правильная позиция по отношению к нему - познавательная и прежде чем отвечать на вопрос "верить или нет?" нужно спросить себя "познавать или не познавать?". Но начинать позанание нужно не с Бога, а с первопричин, с расрытием которых постепенно к нему будет проделан путь. А причина поведения людей, номинации слов, общечеловеческих идей, названия сущностей кроется в словах ("В начале было слово..." - т.е. всё логически сводится к слову, и слово "было" в этом контексте означает вневременное состояние) и понимая слова, мы понимаем то, что происходит вокруг, т.к. слова - есть элементы программ развёртывания Бытия. Не понимаем смысла (смысл - явленный мотив) слов, не понимаем мотивацию слов (почему лес называется лесом, вода водой, религия религией, инфаркт инфарктом, инсульт инсультом и т.п.) - значит находимся в состояни сомнамбулизма. Надо объяснять почему время слепой веры вышло?
# Завсегдатай   fasfad (23 апреля 2011 в 17:27)
бла бла бла!!!!! - опять сказки и кучка готовых поверить во что угодно обреченных людей или преступников ищущих спасение.
+ нажива так сказать за счет свечек))
хорошо устроились промыватели мозгов - они же представители верхушки всевозможных религиозных конфессий
# Завсегдатай   Buxpb (23 апреля 2011 в 17:37)
martenson,
у нас на портале люди такие,пора привыкать
bara sur,
я увидел только: бла бла бла
# Участник   rudolf (23 апреля 2011 в 17:51)
Как говорится:" Не хотите верить в Будду, не верьте! Не хотите верить в Аллаха, не верьте! Не хотите верить в Христа, не верьте! Не хотите верить, не верьте. Но знайте, придёт Сатана и вы поверите ему!!!"

# Участник   AndreyAKK (23 апреля 2011 в 17:56)
Цитата: rudolf
Как говорится:" Не хотите верить в Будду, не верьте! Не хотите верить в Аллаха, не верьте! Не хотите верить в Христа, не верьте! Не хотите верить, не верьте. Но знайте, придёт Сатана и вы поверите ему!!!"

Но ВЕРА то всё равно остаётся, хоть во что. Даже вера в неверие.
# Участник   vovchikXY (23 апреля 2011 в 18:05)
паства перуна отжигает
# Завсегдатай   bara sur (23 апреля 2011 в 18:07)
Buxpb,
если видишь не дальше своего носа, то естественно, не поймёшь, в голове то путаница. Тебе понятно то, что привычно, а мне понятно то, причину чему я знаю.
# Завсегдатай   Buxpb (23 апреля 2011 в 18:25)
bara sur,
мне кажется ты слишком высокого мнения о себе, и уж неподобающе низкого обо мне,незнакомого тебе человека
# Участник   Cilver (23 апреля 2011 в 18:27)
Хаха Ваш бог есть деньги потомучто каждый верит им и в них...........ето есть правда и у каждого она будет своя.
# Журналист   EnTE (23 апреля 2011 в 18:28)
bara sur, о нет, снова ты what Давно выписали?

В мире столько безумия, что извинить бога может лишь то, что он не существует.

(с) Стендаль

# Завсегдатай   bara sur (23 апреля 2011 в 18:40)
Buxpb,
ты написал "я увидел только: бла бла бла", я тебе ответил. это ты низкого о себе мнения, раз признаёшь что не можешь понять того, что доступно даже первокласснику (не говоря уже о здравомыслящем человеке). "Тебе понятно то, что привычно, а мне понятно то, причину чему я знаю" - разве не так? Простой пример: почему кукушка называет кукушкой, школа школой, голоцен голоценом (ледниковый период), соты сотами, твой ответ?
EnTE,
и не мечтай.
# Журналист   EnTE (23 апреля 2011 в 18:50)
Цитата: bara sur
EnTE,и не мечтай.


Пичаль crying

Духовенство было бы весьма недовольно, если бы его духовный труд оплачивался духовно.


(с)Гольбах П.
# Участник   rudolf (23 апреля 2011 в 19:20)
Цитата: EnTE
Духовенство было бы весьма недовольно, если бы его духовный труд оплачивался духовно.


Мне кажется что, нельзя сваливать всё в одну кучу: бога, духовенство (церковь) и тем более святых. Разве существование таких святых как: преподобный Сергий Радонежский, Серафим Соровский, Матрона Московская, Ксения Петербуржская, а если заглянуть глубже то и Василий Блаженный, Салоса Псковский, Николай Чудотворец, да и сам Иисус Христос, разве их существование ни есть прямое доказательство существования Бога? Или вы может быть думаете что, Вы своей жизнью управляете?

А если с кем то, завтра случится что нибудь нехорошее (не приведи Господи!) Это что, вы сами так с собой управились? Если живёт человек молодой, здоровый, строит планы на будущее и вдруг погибает или умирает, или становится инвалидом и жизнь его круто меняется. Не уж то он сам так распорядился своей судьбой? Да, человек смертен но иногда он внезапно смертен.......вот в чём вся штука. Не зря говорят:" В падающем самолёте атеистов нет!"
# Участник   K1T (23 апреля 2011 в 19:20)
значит будем жить dance
# Участник   PeRUN (23 апреля 2011 в 19:30)
не знаю не видел...но говорят спокойно можно такой фокус сделать...хотя когда то наверно он сам зажигался..
# Участник   AndreyAKK (23 апреля 2011 в 20:27)
Цитата: Cilver
Хаха Ваш бог есть деньги потомучто каждый верит им и в них...........ето есть правда и у каждого она будет своя.


Это точно, он называется - золотой телец, и все вокруг него пляшут.
# Завсегдатай   Buxpb (23 апреля 2011 в 20:54)
bara sur,
А..тебе даже слово (сарказм) видимо не знакомо. Я написал так,чтоб ВСЕМ было понятно,абсолютно всем. А ты начал разводить демагогию на пустом месте,а главное не нужно сейчас это. Как сказали бы поцоны, не в тему ты щас начал размышлять (а точнее писать сюда слова откуда-то прочтенные тобою). Так как ты,я вижу, особо одарен, то приведу пример и объясню популярно . Урок труда: я предлагаю распределить обязанности по уборке территории, кто где и кто с чем. А ты в свою очередь начинаешь залупаться и рассказывать всем что мы в корне неверно мыслим и может вообще не стоит убираться?ибо такова природа вещей и если листочек упал с дерева,то там и должен лежать. Но нам-то нужно просто зачистить территорию и пойти по свои делам,а не слушать твой бред.
# Журналист   EnTE (23 апреля 2011 в 22:12)
Цитата: rudolf
Мне кажется что, нельзя сваливать всё в одну кучу: бога, духовенство (церковь) и тем более святых. Разве существование таких святых как: преподобный Сергий Радонежский, Серафим Соровский, Матрона Московская, Ксения Петербуржская, а если заглянуть глубже то и Василий Блаженный, Салоса Псковский, Николай Чудотворец, да и сам Иисус Христос, разве их существование ни есть прямое доказательство существования Бога? Или вы может быть думаете что, Вы своей жизнью управляете?А если с кем то, завтра случится что нибудь нехорошее (не приведи Господи!) Это что, вы сами так с собой управились? Если живёт человек молодой, здоровый, строит планы на будущее и вдруг погибает или умирает, или становится инвалидом и жизнь его круто меняется. Не уж то он сам так распорядился своей судьбой? Да, человек смертен но иногда он внезапно смертен.......вот в чём вся штука. Не зря говорят:" В падающем самолёте атеистов нет!"


Это самый убедительный аргумент который я когда либо видел. Убедил...БЫ, если вдруг "умирали, становились инвалидами" и т.д. и т.п. "плохие" люди, да вот только почему то это далеко не так, скорее наоборот.

Прочитай первую цитату которую я привел в этой теме, очень в тему.
# Завсегдатай   EDeny (23 апреля 2011 в 23:55)
Цитата: bara sur
Бог есть Истина, Первопричина,

Но начинать позанание нужно не с Бога, а с первопричин,

..... dash2
"Тебе понятно то, что привычно, а мне понятно то, причину чему я знаю"
- Это что за идиотизм? Что ему привычно? Что тебе не привычно? Ты тоже не знаешь то, причину чему знает он и что дальше, ты произнес тавтологию, которая лишь убеждает в твоей тупости. Кому нужно то, причину чему знаешь ты? Ты сам ничего не знаешь и не понимаешь что пишешь, разберись в своем мозгу, и найди первопричину своего идиотизма.
# Завсегдатай   bara sur (24 апреля 2011 в 00:31)
Цитата: Buxpb
А..тебе даже слово (сарказм) видимо не знакомо. Я написал так,чтоб ВСЕМ было понятно,абсолютно всем. А ты начал разводить демагогию на пустом месте,а главное не нужно сейчас это. Как сказали бы поцоны, не в тему ты щас начал размышлять (а точнее писать сюда слова откуда-то прочтенные тобою). Так как ты,я вижу, особо одарен, то приведу пример и объясню популярно . Урок труда: я предлагаю распределить обязанности по уборке территории, кто где и кто с чем. А ты в свою очередь начинаешь залупаться и рассказывать всем что мы в корне неверно мыслим и может вообще не стоит убираться?ибо такова природа вещей и если листочек упал с дерева,то там и должен лежать. Но нам-то нужно просто зачистить территорию и пойти по свои делам,а не слушать твой бред.

Сарказм? Да, когда-то слышал, но не в этот раз... Если сливаешься, то хотя бы употребляй слова не как красивые этикетки которые можно использовать для эффекта, а в строгом соответствии их смыслу (это про демагогию). Тем более это касается тех или иных примеров, которые ты пытаешься приводитьв качестве метафоры (это я про твой "урок труда"). Ну не получается у тебя, как ты сам выразился "не в тему ты щас". Трудно тебе предмет речи находить. Я тебе про смысл и понимание, а ты про что? - твой "пример" действительно не в тему. В нём говорится о чёткой и ясной цели, а в моём первом посте говорится что подход к цели в корне не верный, т.к. тупиковый. Прям как твои реплики.
Ты предлагаешь верить в то, что в вере не нуждается, а нуждается в изучении и познании. Чтобы уметь взаимодействовать с программой нам надо понять её (желательно на уровне языков программирования - на уровне причин, почему появляется этот результат, а не другой), тупо таращясь в монитор и повторяя как ритуал нажатие кнопки F1 ты ни нашаг не приблизишься к этой цели. Чтобы понять текст книги ты же не будешь нюхать чернила и пробовать страницы на вкус? Или будешь? И вообще, чтобы не выглядеть неловко стоит понимать о чём вообще идёт речь и ознакомится с предметом (не устаю повторять).
Напрашивается вывод (твоя подпись подсказывает) что ты не головой думаешь, а другим местом.
Цитата: EDeny
.....

Хорошо что заметил, поправлю.
Цитата: bara sur
Но начинать позанание нужно не с Бога, а с непосредственных первопричин, с раскрытием которых постепенно к нему будет проделан путь.

Добавлю: если начать познание Бога=Истины непосредственно с него, как это делают верующие то мы сразу зайдём в тупик так и не получив ответы на вопросы "почему?", так как на всё ответ будет один "всё от Бога". Начинать надо с непосредственных причин, т.е. слов.
Цитата: bara sur
Тебе понятно то, что привычно, а мне понятно то, причину чему я знаю.

Цитата: EDeny
- Это что за идиотизм? Что ему привычно? Что тебе не привычно? Ты тоже не знаешь то, причину чему знает он и что дальше, ты произнес тавтологию, которая лишь убеждает в твоей тупости. Кому нужно то, причину чему знаешь ты? Ты сам ничего не знаешь и не понимаешь что пишешь, разберись в своем мозгу, и найди первопричину своего идиотизма.

EDeny,
прошу внимательно прочесть мой пост от 23.04, 17:22, к которому и относится эта реплика. Сейчас на пальцах объясню кто из нас идиот. Кстати, переадресую вопрос тебе, раз предыдущий оппонент слился:
Цитата: bara sur
"Тебе понятно то, что привычно, а мне понятно то, причину чему я знаю" - разве не так? Простой пример доказать это: почему кукушка называет кукушкой, школа школой, голоцен голоценом (ледниковый период), соты сотами, твой ответ?

В том посте, например, говорится что "причина поведения людей, номинации слов, общечеловеческих идей, названия сущностей кроется в словах". Остановимся на том как слова системных языков (русский и арабский) сказываются на поведении личности и на его намерениях. Про Чекатило слышал? Так вот, в его имени по-арабски записано ка:тил "убийца". А про то, какие котлы (КТЛ) нашей армии в Великую Отечественную устраивал начальник генштаба Гитлера (Г=КТЛ) Кейтель (КТЛ)? Ты вообще про параллельные тексты что либо слышал, а про кибернетическую функцию слов? Или тоже любишь разглагольствовать о том, чего не знаешь и не понимаешь?
Ещё пример. Ноам Хомский, лингвист, придумал фразу "Бесцветные зелёные идеи яростно спят" для того чтобы продемонстрировать что хотя и бессмыслица, зато грамматика правильная. В чём дело? Всё просто: ноум “сон” + хоми “горячий, яростный” (слово "хамас" слышал?). Себя он проговорил.
Так имя человека соотносится с окружающей его реальностью и поступками. Так вот в чём причины происходящего - в словах. Это факты реальности (полная книга фактов, в любой из глав) и факты словаря. Кто будет оспаривать очевидные вещи? Только безумцы как ты, чтобы оправдать свою тупость и опрометчивость. Например, причина того почему русский учёный Цвет (директивное значение происходит по русскому каналу) занимался хромотографией мне понятна (это записано в его имени). А тебе? Отсюда следует: не человек придумывает языки, а слова формируют человека. Иначе человек понимал бы слова (почему вода называется водой, лес лесом... дальше продолжать? - это касается всех непроизводных слов в любом языке) которые он якобы придумал. И что, ты хочешь сказать, ты тоже как и я придерживаешься этой же позиции? Или ты как и наши доблестные учёные считаешь, что слова - "изобртение" человека и что, например, слово голоцен от сложения греч. holos "весь", полный и kainos "новый" (таких якобы греческих и латинских слов полно, чего только стоит "земляной лев"), тебе же эта историческая позиция привычна (люди придумывают язык)? Тогда как это слово как и все другие не имеющие мотивации произошли от языковой русско-арабской плазмы и значит гулу:д "лед"+кен глагол бытия, "бывший", буквально "бывший лёд" (директивное значение слова) что точно соотносится с коммуникативным значением "постледниковый период". Открою очередную причину (для тебя это конечно же не понятно, не привычно же, идёт в разрез с оффициальной точкой зрения научного мира, так?) такого положения дел - слова принадлежат вечности (как и число Пи, например) и человек их всего навсего считывает с смысловых полей, "угадывает" если угодно.
И кто из нас ничего не понимает в том, что пишет? Риторический вопрос. Как ты будешь избавляться от своего идиотизма ты уже сам решай. Придурок (тот кто радуется своей дури). Отмечу что главное в моём сообщении - это вопросы к тебе, а оснвную мысль, надеюсь, сам найдёшь.
# Завсегдатай   Fetish (24 апреля 2011 в 03:15)
bara sur,
Да вы, батенька, на мудака смахиваете. bye
# Завсегдатай   bara sur (24 апреля 2011 в 03:25)
Fetish,
Какой культурный хам).
# Завсегдатай   Buxpb (24 апреля 2011 в 09:13)
bara sur,
Упоротый фанатик такой фанатик.
Не буду повторять тоже самое, но ты реально упорот. Худею с таких "просветленных" людей как ты.Готов километры текста писать,лишь бы доказать чужую точку зрения. Извини,я не хочу ввязываться с тобой в спор и тебе уподобляться
1.В моём первом посте говорится что подход к цели в корне не верный, т.к. тупиковый
2.А ты в свою очередь начинаешь залупаться и рассказывать всем что мы в корне неверно мыслим и может вообще не стоит убираться?ибо такова природа вещей и если листочек упал с дерева,то там и должен лежать
Ну ты понял,да?
На счет твоего источника(Прочел буквально пару предложений,раз уж ты так рекомендовал) :"Получается, что все неясные русские слова проясняются через арабский, а арабские – через русский. Все другие слова – через арабский или русский." После этого можно и тебя и твой источник на свалку. Хотя источник на свалку,а твой мозг на опыты. + все эти попытки передернуть моей подписью о размере члена или недальновидностью, выглядят просто жалко
# Завсегдатай   bara sur (24 апреля 2011 в 14:52)
Цитата: Buxpb
На счет твоего источника(Прочел буквально пару предложений,раз уж ты так рекомендовал) :"Получается, что все неясные русские слова проясняются через арабский, а арабские – через русский. Все другие слова – через арабский или русский." После этого можно и тебя и твой источник на свалку

Ещё раз убеждаюсь что единственный аргумент таких как ты "ты дурак, потому что я не понимаю". Если бы ты головой думал, а не своим хозяйством ты бы прочёл там же, какие факты позволили сделать такой вывод и что это значит. Но не дано этого тебе, голова глупая. Вот и выходит, что "Тебе понятно то, что привычно, а мне понятно то, причину чему я знаю". Мне понятна причина почему эти два языка объясняются друг через друга и все другие объясняются через них, а для тебя это не может быть, потому что не может быть никогда. Ты же всю жиззнь привык думать иначе, вот и игнорируешь очевидные факты. Поэтому истина тебе не доступна.
Я не передёргиваю по поводу твоей надписи, так и есть что аргументов больше у тебя и нет, головка заместила голову там, где как раз нужно пользоваться последней.
# Завсегдатай   EDeny (24 апреля 2011 в 15:26)
bara sur,
На одном языке значение слова - убийца, на другом - миротворец, один жест в такой то стране - я тебя убью, а в другой этот же жест - я тебя люблю, и в чем один язык сильнее другого?. Я всю жизнь жил и не знал что мое имя означает по словам, и значение моего имени может подходить как и к характеру моей личности, так и ко множеству людей с другими именами. Но то, в какой среде я жил, однозначно влияет на меня. По твоим рассуждениям, так же можно верить в гороскоп, в определение характера человека по группе крови, и т.п. Но если даже что то из этого влияет на нашу психологию или здоровье, то все это весьма несущественно - что то тянет вниз, что то наверх, что то вправо, что то влево. И человек в итоге получается таким какой он есть благодаря самому себе и его окружению, а не благодаря значению своего имени. Мы строим себя, благодаря информации, которая может поступать к нам и через слух (речь), и через зрение и через жесты, обоняние, мимику, осязание... С какой стати ты выделяешь слова? Просто мы способны размышлять и передавать информацию словами, в отличие от животных, вот и все. А создал нас такими - Бог, по своему подобию.
# Завсегдатай   Buxpb (27 апреля 2011 в 09:28)
bara sur,
м...слабая провокация