Развернуть чат
Активные темы
Обзор всех активных тем »
РЕКЛАМА
Наш опрос
Готовы ли вы провести летний отдых в Крыму?

Да
Нет
Не знаю

Все опросы
Главная страница » Новости » Новости России » Путин подписал закон о запрете свастики
Путин подписал закон о запрете свастикиПрезидент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий пропаганду или публичное демонстрирование символики организаций, сотрудничавших с фашистами, либо отрицающих итоги Нюрнбергского трибунала.

Как сообщает ТАСС, закон был принят Госдумой и Советом Федерации в конце октября. Он вносит дополнения в закон "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне" и Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Нарушение нового закона будет караться арестом на срок до 15 суток или штрафом в 1-2 тысячи рублей для граждан. Должностные лица будут оштрафованы на сумму до четырех тысяч рублей, юридические – от десяти до 50 тысяч.

Изготовление и сбыт в пропагандистских целях запрещенной символики и атрибутики будут караться штрафом до 2,5 тысяч рублей для граждан, 2-5 тысяч рублей для чиновников и 20-100 тысяч – для компаний.
10
# Завсегдатай   Spirit88 (6 ноября 2014 в 18:07)
УПА, УНА-УНСО.
Украинское нацистское подполье в СССР- предыстория "Евромайдана".
# Завсегдатай   DanilovAN21 (7 ноября 2014 в 16:22)
Когда же будет Закон против "Американизации" своего народа? По улице идешь и везде нерусское названия всех и все, как будто живем в Лос Вагесе, чувашского и русского ничего нет , одна смесь англо-русского языка, владельцы данных заведений сами ни бельмеса ни русского ни английского, а простой народ совсем запутался.

А в Чувашии уже совсем забыли чувашский язык, проанализируйте перевод с русского на чувашский язык названия остановок общественного транспорта и улиц в городе, даже в словаре для школьников, "колхоз" и на чувашском "колхоз".
# Журналист   Сергей Ефимов (8 ноября 2014 в 11:30)
Цитата: DanilovAN21
словаре для школьников, "колхоз" и на чувашском "колхоз".
А в чувашском языке есть слово "коллектив"? В русском - нет, оно заимствовано, но никто на эту тему не парится...
Но увлечение латиницей и я считаю неприемлемым. Не так много у нас иностранцев, - достаточно английских названий на дорожных указателях. Тем более, что уж у иностранцев-то GPS наверняка есть на родном языке.
lol
# Завсегдатай   DanilovAN21 (8 ноября 2014 в 18:24)
Ефимову
Колхоз состоит из двух слов-коллективное хозяйство, и переводится как -перлешулле хусялах. (извините- чувашского шрифта нет)
# Журналист   Сергей Ефимов (8 ноября 2014 в 20:04)
DanilovAN21, ну, с "хозяйством" понятно. (я это и подозревал) lol
Не сделаете ли обратный перевод на русский "перлешулле"?
Повторяю: на РУССКИЙ. (для этого переведите на русский и слово "коллектив")
"Колхозы" на Руси веками назвали "общиной". Наверняка и в чувашском языке есть такое же понятие.
Отредактировал Сергей Ефимов 8 ноября 2014 в 23:28
# Завсегдатай   DanilovAN21 (9 ноября 2014 в 19:59)
Ефимову.
Вычто, не понимаете схожость словами "колхоз", Совхоз, инхоз? Не надо много ума и не надо влезть к языкам допотопного человечества, попроще вернуться на лет 70, когда начали совмещать в одно короткое слово из дух, трех и т. д. или сокращенное из многословий, как например ГОЭЛРО, многие из вас полной расшифровки без подсказки и не знают.

Ефимову.
Пероводите пожалуйста , есть на Чапаевском поселке остановка "улица Коллективная" на чувашский язык. На троллейбусе слышу смесь русско- чувашский перевод.Могу такие казусы найти множество. Проезжайте по всему городу, и слушайте ушами и переваривайте мозгами.

Я не предендую на знатока чувашского языка, но явные искажения меня возмущают, и делаю вывод. что наши рьяные чувашские националисты сами не знают историю чувашей, и тем более чувашский язык,тем самым отрицательно влияют от изучения и применения родного языка. Много ли у нас в общественных местах можно слышать чувашсий разговорный язык, когда в Татарии везде разговаоивают на родном языке. А у насчеловек вчера в деревне крутил хвост бычка в поле, сегодня приехал в город, съел батон, и забыл чувашский язык, в разговоре не знает чувашский, не может и на русском, один мат, как будто он один в поле.
# Журналист   Сергей Ефимов (9 ноября 2014 в 21:21)
DanilovAN21, обратный перевод "перлешулле" на русский (причём дословный!) - в студию! НЕТ? - свободны!
Продолжим, когда переведёте на русский и слово "коллектив"!
Для тех кто в танке повторяю: КОЛЛЕКТИВ - не русское слово, хотя корень явно происхолдит от славянского "КОЛО" - "круг" (коло-кол, околица, оКОЛО)
Со своим возмущением поосторожнее - гнев плохой советчик. Чувашскому языку от русского языка хуже не станет.
Научно-техническая литература, инструкции, регламенты - всё на русском (иногда ещё на английском).
Хотите технику осваивать - придётся учить. Даже для того, чтоб перевести на чувашский.
Только сомневаюсь, что в чувашском наберётся достаточный словарно-понятийный аппарат.
А на националистов наезжать рано. Сколько носителей языка? И в каждой деревне - свой говор.
А сколько своих чувашских "пушкиных, толстых, лермонтовых, достоевских, тютчевых, чеховых, горьких, твардовских, рождественских, высоцких"? Ильмень с Сеспелем? Тоже неплохо, особенно если учесть, когда создали чувашскую письменность.
Не знаю, как для чувашей звучит их родной язык, но для русского уха Ваши песни благозвучным его не назовёшь,
чего не скажешь, например, об итальянских или японских...
Но это всё, конечно, имеет "принципиальное" отношение к теме новости - запрет фашистской пропаганды
a_4
Отредактировал Сергей Ефимов 9 ноября 2014 в 21:24
# Завсегдатай   Spirit88 (9 ноября 2014 в 23:06)
Цитата: ДЖОШУА
валите нахрен с республики!

Кто это валите нахрен с республики, и с чего это ты решил, что ты имеешь право судить, кому валить а кому оставаться?
Если вспомнить название темы, то это высказывание очень похоже на высказывание нацистов под знаком свастики, которые предлагали евреям валить из Германии в Палестину, а лучше сразу в небо через трубы крематория.
# Журналист   Сергей Ефимов (10 ноября 2014 в 02:25)
ДЖОШУА, перевод "перлешулле" есть? Нет? Освободите проход!
Обиделись за неблагозвучие?
Нет проблем, - воссоедините Волжскую Булгарию и ... (кто там её преемник? Болгария, Венгрия или кто?)
Пока что Чувашия в РФ, а не РФ в Чувашии.
А валить никому никогда никуда я лично не говорил и говорить такую мерзость не собираюсь - мне западло!
Потому что помотался в жизни досыта.
И по жизни знаю - все люди братья, хотя некоторые ещё и сёстры. winked
Отредактировал Сергей Ефимов 10 ноября 2014 в 02:27
# Завсегдатай   Spirit88 (10 ноября 2014 в 17:01)
Цитата: ДЖОШУА
до ивашки грозного официальная версия,вам тут вообще было нечего ловить ! почитай на досуге(прежде чем параллели проводить)

По твоим безграмотным письменам видно, что ты сам читать не любишь, "историю" Чувашии и Чебоксар знаешь только по бредовым выдумкам таких-же безграмотных чувашских националистов.
Терентьев А.И. Чебоксары и чебоксарцы. Записки краеведа. "Чебоксары росли за счет русских переселенцев. Двести и более лет назад чуваши в городе не проживали. Даже в дооктябрьской период они не превышали здесь 10 процентов"
Чебоксары был русский город, после Пугачевского восстания всех чуваш выселили из города в деревню Шупашкаркасы, откуда родом и моя мать, и до сих живут мои двоюродные братовья и сестры.
Во время войны Харьковчане и Ленинградцы строили электроаппаратный завод, в семидесятые со всего Союза приехали люди строить ГЗС и тракторный завод.
И тут из деревни Какайкасы приехал безграмотный чувашский националист, вместо учебы трескавший ереге, и заявляет: - "валите нахрен с республики!" crazy
А может это тебе лучше валить обратно в Какайкасы, чтобы не позорить Чувашскую нацию? bye
Отредактировал Spirit88 10 ноября 2014 в 17:05
# Журналист   Сергей Ефимов (10 ноября 2014 в 17:14)
Цитата: Spirit88
А может это тебе лучше валить обратно в Какайкасы, чтобы не позорить Чувашскую нацию?
Ну, чё уж так жёстко-то? Клоуны должны веселить народ в паузах между годными комментами!
Это каким долбоёжиком надо быть, чтоб заметить отсутствие на НОВЫХ оборудованных остановках названий на чувашском языке,
а самих НОВЫХ остановок не заметить?
Мой сын уже с первого класса учит чувашский язык - ещё по русски читать-писать не научился, а чувашский уже учит.
Язык, который ему НИКОГДА не понадобится. Не иначе иванушка грозненький постарался!
lol
Отредактировал Сергей Ефимов 10 ноября 2014 в 17:54
# Журналист   Сергей Ефимов (10 ноября 2014 в 21:31)
Цитата: ДЖОШУА
Это говорит о том, что жители вели торговые дела по всему известному тогда миру.


Если поясните связь этого и всего выше сказанного с темой новости:
Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий пропаганду или публичное демонстрирование символики организаций, сотрудничавших с фашистами, либо отрицающих итоги Нюрнбергского трибунала.


Многие будут Вам крайне признательны.
a_4
Отредактировал Сергей Ефимов 10 ноября 2014 в 21:33
# Журналист   Сергей Ефимов (11 ноября 2014 в 02:30)
Цитата: ДЖОШУА
чтобы уяснил про ваньку вашего и про какайкасы где это! laughing
Чёсказалсамсказал? unknowing
ДЖОШКА, ты ваще о чём, болезный? Чё, ваще, хочешь-то? Чего добиваешься?
Я не баба, чего хочешь - у меня всё равно нету...
Я думал, ты обрадуешься, что двое лишних твой язык учат, а тебе и тут неладно!..
У тебя часом не месячные? Или похмелье после праздников затянулось?..
fellow
Отредактировал Сергей Ефимов 11 ноября 2014 в 16:58
# Журналист   Сергей Ефимов (11 ноября 2014 в 12:41)
ДЖОШУА,
Ну, извини, что проинформировал об особенностях моего личного восприятия попсы на чувашском.
В утешение могу только сказать, что лет тридцать назад по местному радио слышал однажды мужика
- пел а*капела (без музыки), наверно, что-то народное - так сильно и мощно, что мурашки по коже, - даже сейчас, когда вспомнел!
Больше ни разу услышать не довелось.
Так что и впредь защищай свою попсу.
Про обиды на Ваню - лилей их и дальше, поливай, удобряй, ухаживай, чтоб не захирели...
Осталось связать всё это с темой про запрет фашистской пропаганды и расстаться лояльно.
a_4
Отредактировал Сергей Ефимов 12 ноября 2014 в 10:13
# Завсегдатай   DanilovAN21 (12 ноября 2014 в 13:54)
Ефимову и Джошуа.
Не понимаю, что вы сцепились, как собаки из за маленькой косточки? Надо изучать корни своего народа и помнить родство и язык родителей. Но так же не надо зациклиться только на этом, и восхвалять то , что было, как будто это занимало или занимает всемирное значение. Мир за время Христово календаря многократно изменился и этот процесс не остановить. надо критично и в то же время трезво относиться к реалиям времени.Мне, как кроенному чувашу, очень многие вещи не нравятся в психологии чувашского народа, как раболепство, зависть, восхваления мелких, незначительных достижений, унижения друг друга и так же моментального отказа от своего родного языка. У меня самого внук и внучки школьного возраста, которых заставляют учить чувашскую грамоту в школах, которому я категорически противник. Им не нужна чувашская грамматика,( к слову, которую сами создатели этой грамматики так напартачили,что сам черт не поймет), а разговаривать по чувашски и понять друг друга,чтобы правнук смог разговаривать с прадедом на его языке.В своих высказываниях прошу не унижать друг друга в национальных вопросах.
# Журналист   Сергей Ефимов (12 ноября 2014 в 15:09)
DanilovAN21, а я о чём?
Все люди - братья, а некоторые ещё и сёстры!
Упомянутые Вами недостатки встречаются у людей любых народов.
Конечно, у отдельных народов какие-то качества больше распространены, какие-то меньше,
что соблазняет обозначить их как национальные черты, но чаще всего это - субъективное мнение. Наши недостатки - продолжения наших достоинств.
В разных регионах менталитет у людей разный потому что условия жизни разные, но это - не хорошо и не плохо - так есть. Странно было бы, если бы, например, в Анапе жили так же, как на Чукотке или наоборот.
А болванов делают изо всех нас. Из своих чисто шкурных интересов. Всегда находится "умник", который пылит по обочине, чтоб обогнать пробку...
Отредактировал Сергей Ефимов 12 ноября 2014 в 15:11