Развернуть чат
Активные темы
Обзор всех активных тем »
РЕКЛАМА
Наш опрос
Поддерживаете ли вы предложение ряда депутатов Госдумы судить Горбачева за развал СССР?

Да
Нет
Не знаю

Все опросы
Главная страница » Новости » Новости России » И это - военная история?
На днях в Москве произошло знаковое (!!!) событие – городской конкурс «Знатоки военной истории России».

Вод ведь как здорово – городские власти озаботились тем, что бы старшеклассники изучали военную историю!!! Неужели их в истории заинтересовало хоть что-то, кроме оголтелого антисоветизма (вроде воя за переименование «Войковской»)?

И это - военная история?

Ан нет! Вот список вопросов по якобы военной истории:

Вопросы отборочного этапа конкурса «Знатоки военной истории России – 2016»

1. Строительство железной дороги к этому городу в 1925 году стало первой масштабной стройкой железнодорожных войск РККА, сам же город известен по танковому контрудару в июле 1941 года.

2. Фамилия этого советского комкора, участника боёв под Могилёвом, совпадает с именем героя Второй Пунической войны.

3. На картинах этого художника запечатлены и лихие атаки Красной кавалерии под Царицыным, и танковые бои под Смоленском, и штурм Сапун-горы под Севастополем, в которых он принимал участие. В конце 1940-х годов художник был репрессирован, а многие его работы уничтожены.

4. Укажите советского военачальника, комкора, члена Союза писателей СССР, репрессированного в 1937 году, по произведениям которого 30 лет спустя был снят фильм о Гражданской войне.

5. Укажите первое название эсминца, построенного на Путиловском заводе, носившего изначально имя героя русско-турецкой (1768–1774 годов) войны, затем имя участника русско-японской войны, а затем – военных деятелей Античности, Средневековья и Нового времени.

6. Согласно кабардинской поговорке, она «легкая, как перо, упругая, как лоза, острая как бритва. Кто носит тяжёлую – не надеется на умение».

7. Укажите русского адмирала, участника Кавказской войны, Синопского сражения и обороны Севастополя, и его более известного однофамильца – героя Московской битвы.

8. В топонимике этой крепости в Польше, возводившейся под руководством генерала Э.И. Тотлебена, нашло отражение имя другого участника русско-турецкой войны 1877–1878 годов. Укажите название крепости и фамилию участника русско-турецкой войны 1877–1878 годов.

9. Укажите город воинской славы, уроженцами которого были народный артист СССР – фронтовик, советский конструктор – Герой Социалистического Труда и создатель первого в мире хлопчатобумажного парашюта.

10. Этот уникальный стратегический маневр, осуществлённый советскими ВМС в 1966 году, преследовал не только военные, но и научные цели.

11. Этот актёр из города Киля был бойцом XI интербригады в Испании, участвовал в операциях французского Сопротивления, выступал в защиту репрессированных в СССР. Его однофамилец был генерал-фельдмаршалом вермахта.

12. Укажите советского военачальника, Героя Советского Союза, участника гражданской войны в Испании, боёв на озере Хасан и реке Халхин-Гол, советско-финляндской войны, расстрелянного осенью 1941 года, и его однофамильца, советского разведчика, командира интербригады в Испании, умершего в советском лагере в 1950-е годы.

13. Первое применение этого оружия относится к боям русско-японской войны; одним из его изобретателей был русский артиллерийский капитан.

14. Этот полк императорской армии первым в кавалерии был удостоен Георгиевского штандарта в период Наполеоновских войн, отличился в Манчжурии во время русско-японской войны, а последние в своей истории бои вёл на реке Стоход. Укажите последнее название полка.

15. Укажите посёлок (ранее – город) в Белоруссии, вблизи которого произошёл известный кавалерийский бой Отечественной войны 1812 года, и первоначальное название одной из станций Московского метрополитена.


А теперь, если кто не понял – разъяснение по сути вопросов (ответы желающие могут сами посмотреть на сайте конкурса).

1. Мелкий вопрос на знание «заклёпок». К военной истории привязан слабо.

2. Вопрос на знание биографий второстепенных участников. Достойно кроссворда.

3. Вопрос, который должен напомнить конкурсантам о «кровавости проклятого тирана!!!».

4. Вопрос, который должен напомнить конкурсантам о «кровавости проклятого тирана!!!».

5. Простенький вопрос о «заклёпках», где Спартак вдруг объявлен «военных деятелем».

6. Простой вопрос про оружие, хотя самый достойный в этом конкурсе.

7. Вопрос на знание биографий второстепенных участников. Достойно кроссворда.

8. Вопрос их области краеведения.

9. Мелкий вопрос на знание «заклёпок». К военной истории привязан слабо.

10. Здесь стратегическим манёвром объявили подводное плавание двух АПЛ в мирное время. Да ещё кругосветкой объявили с большой натяжкой.

11. Вопрос, который должен напомнить конкурсантам о «кровавости проклятого тирана!!!».

12. Вопрос, который должен напомнить, ДВАЖДЫ, конкурсантам о «кровавости проклятого тирана!!!».

13. Неудачный вопрос по оружию, где созданием миномёта объявили лишь один шаг на долгом пути от средневековой мортиры до классического миномёта. Россия – Родина Слонов!

14. Мелкий вопрос об одном полке, который был. Но в Маньчжурии, увы, не отличился.

15. Пусть и простой, но всё-таки вопрос по военной истории.



Вот такой прекрасный конкурс!

Вопросов по истории тактики, оперативного искусства, стратегии, военного строительства, вооружения, по ходу войн и сражений, соотношению сил и итогам боёв – по сути нет. Вопросы, которые имеют отношение к заявленной теме конкурса либо откровенно слабы, либо содержат ошибки. Но зато продолжается антисоветская истерия и вливание её в головы учащимся.

После этого даже не удивительно, что первое место заняла, набрав максимальные 30 очков, «Свято-Владимирская Православная школа».
-7
# Спец. корреспондент   genius13 (30 декабря 2015 в 14:36)
А при чем здесь "путинизм"? Особенно рядом с такими тегами как ""мрази" и "антисоветизм"?
Развал системы образования начался сразу после убийства Сталина и прихода к власти Хрущева, желающие сами могут найти всю информацию в интернете от достоверных источников.
# Завсегдатай   Укроп (30 декабря 2015 в 15:06)
genius13,
Точно, Федоров об этом говорил.
# Спец. корреспондент   genius13 (30 декабря 2015 в 15:26)
Укроп,




Немного про школы Сталина - смотрим с 1:05:26 (для ленивых перемотал), и это еще не говоря о раздельном обучении...
Отредактировал genius13 30 декабря 2015 в 15:27
# Журналист   Сергей Ефимов (30 декабря 2015 в 15:29)
Цитата: genius13
А при чем здесь "путинизм"?

Ну, как же?! Гепгессии же Вова пговодил, а не тгоцкисты, котогые потом свалили их на Виссарионовича,
а TZmey на пагу с Богисом Юлиным пытаются фсё отрицать... ага...
21region
Отредактировал Сергей Ефимов 30 декабря 2015 в 15:30
# Журналист   Сергей Ефимов (30 декабря 2015 в 15:44)
Еще один свидетель Федорова? Вы с пенсионером часом не из одной секты?

Хлопцы, у подколодного бухгалтера уже истерика - даже стёб Зонтичного над запутинцами не чухает... ага... secret
Вовчик,
Тебе уже совсем не обязательно прятать своё русофобство под перевод стрелок на патриотов.
И киздеть про конспирологический путинизьм твоих либерастов - наследничкоф Лейбы Бронштейна - тебе уже софсем не надо...
Называть большевиками бундовцев (Троцкого, Зиновьева, Каменева и прочую кодлу) может лишь лох или враг России.
Отредактировал Сергей Ефимов 31 декабря 2015 в 18:03
# Спец. корреспондент   genius13 (30 декабря 2015 в 15:49)
Цитата: TZmey
путинизме

Вопросы лично Путин составлял, или он "свечку держал"?
Ты тут тоже свои посты при "путинизме" составляешь, значит ли это что ты под его диктовку пишешь?
Кстати, чтобы не было недопонимания, что ты лично (а не твой источник) подразумеваешь под словом "путинизм"?
# Завсегдатай   Укроп (30 декабря 2015 в 16:47)
TZmey,
Из одной вроде как, но Ефимов неверно толкует учение НОД. Я предерживаюсь ортодоксального направления. Проще говоря Ефимов неверный, еретик для истиного освободительного Движения.
# Спец. корреспондент   genius13 (30 декабря 2015 в 20:22)
Цитата: TZmey
были ли подобные вопросы при Хрущеве и позднее при СССР

Какой смысл по вопросам судить о качестве образования? У меня другие критерии оценки.

Цитата: TZmey
массовое образование наладили еще при Ленине

Видео то смотрел? Суть в том при ком развал начался, а не при ком наладился. Думаешь до прихода к власти большевиков не было никого? К примеру, такие фамилии как Ключевский или Водовозов говорят тебе о чем нибудь?

Цитата: TZmey
всего лишь одним из руководителей страны Советов.

Т.е. как что-то полезное делал, так ОДИН ИЗ, а как репресии, так это он ОДИН во всем виноват wink
# Журналист   Фрегат (30 декабря 2015 в 20:36)
Я,безусловно,не имею отношения к такой профессии,как историк,а уж тем паче военный.Однако,выскажусь,поскольку интересуюсь этими вопросами,да и вообще,лично на мой взгляд,знать страницы своей истории-это как,если угодно "правила хорошего тона".
Итак,первое,что мне бросается в глаза,вновь притащенный за уши тэг,без которого,ну никак не обходится оформление новости,просто никак... "путинизм". Казалось бы,ну при чём тут городской конкурс "военной истории" и президент нашей с вами страны?! Ан,нет тут же в этих "гениальных" головах рождается объяснение этому: "Вопросы конкурса составляли не при путинизме?"(с) Ну как? Нравится? По-моему,шикарное объяснение связи президента страны и вопросов конкурса,а что самое печальное,написавшие так,искренне полагают,что это и есть сопоставимые явления. Ну ведь они на полном же серьёзе так отвечают! Даже страшно представить что творится у таких "гигантов мысли" в головах...,раз выдают такое на полном серьёзе. Ведь это сродни тому,что,скажем,какой-нибудь "не от мира сего" чудик,что-то напишет в своём блоге,а народ скажет,ну всё,чистой воды "путинизм"-это однозначно! На вопрос- "А при чём здесь,простите,Путин?! Вам с умным видом ответят- "А свои записи в блоге он делал не при путинизме?" Шах и мат! wink
Все любители комментариев в стиле "блеск" "жжот" "афтор эта пять" ,вынужден вас разочаровать,уж извините,но привык писать более ёмко и подробно,чтобы объяснить свою точку зрения,поэтому,крепитесь-это ещё не всё smile Теперь,что касаемо сути самих вопросов. Ну опять-же,кому что видится! Можно вывернуть такой "тайный смысл" и добавить такой отсебятины,объясняя значение вопросов,что тут всё ограничивается лишь фантазией автора,вот скажем,почему это опять некий вброс и лживое вывёртывание фактов лишь в плоскость якобы присутствующего здесь пресловутого "путинизма"? Для примера,разберу один вопрос,куда мне до мега-эксперта Юлина,который объясняет нам всем на самом деле скрытый смысл вопросов антисоветской направленности smile Итак,сам вопрос,потом объяснение "тайного смысла" от мега-эксперта Юлина,который,разумеется истина в последней инстанции и не дай Бог вам в этом усомниться! Да вы же тогда путинисты,кремлеботы и прочее! Ну и действительно исторический факт,а не выдумка этого "историка" Юлина, как наглядный пример очередной манипуляции сознанием и подтасовкой фактов,чтобы вывести на чистую размещенный очередной вброс.

*Этот уникальный стратегический маневр, осуществлённый советскими ВМС в 1966 году, преследовал не только военные, но и научные цели. Это сам вопрос викторины,теперь пояснение Юлина:

*Здесь стратегическим манёвром объявили подводное плавание двух АПЛ в мирное время. Да ещё кругосветкой объявили с большой натяжкой.
Теперь историческая справка,как было действительно и что это за событие:

2 февраля 1966 года. Две атомные подводные лодки - ракетная К-116 проекта 675 и торпедная К-133 проекта 627 - покинули военно-морскую базу Северного флота в Западной Лице и, погрузившись в глубины Баренцева моря, отправились в еще не виданный в истории отечественного ВМФ поход: субмаринам предстояло пройти без всплытия через Атлантику и Тихий океан на Камчатку. Решение о подобном плавании принималось на самом высоком государственном уровне. При подготовке к переходу строго соблюдался режим секретности. О целях и задачах плавания знал лишь узкий круг офицеров штаба и командование кораблями.Самое серьезное внимание было обращено на уровень знаний и навыков корабельных специалистов. Один из опытнейших штурманов Северного флота капитан 1 ранга Дмитрий Эрдман педантично занимался со штурманскими службами соединений и конкретно с боевыми частями АПЛ. Флотские гидрографы вместе с представителями науки провели проверку навигационных приборов и корректуру морских карт. (с)

Как видите,что Юлин,оказывается,полный профан в вопросах военной морской истории! Ведь чётко видно,что действительно-это была самая настоящая операция, в своём роде единственный проект по тем временам,причём не с натяжкой,как он пытается нам тут втюхать,рассчитывая,что вокруг олухи,а он один всё знает! А самая,что ни на есть секретная операция,которая помимо военных целей преследовала и научные,что чётко видно из исторической справки!
Выводы пусть сделает каждый сам,конечно куда проще ткнуть на минус,не читая моё сообщение,но этих троллей мы знаем,думающим людям,я думаю будет интересно почитать и проанализировать. Специально не перехожу на личности и не делаю выводов,ибо на мой взгляд видно,кто от новости к новости погряз во лжи и продолжает её распространять. Спасибо за внимание. Вопрос выбрал морской тематики не случайно,сами понимаете,что мне это близко. Можно было также разложить по полочкам почти все вопросы,но получилось бы очень длинно,но принцип,думаю,понятен.
Отредактировал Фрегат 30 декабря 2015 в 23:13
# Завсегдатай   geeid-news24 (30 декабря 2015 в 22:42)
Цитата: Фрегат
Можно было также разложить по полочкам почти все вопросы,но получилось бы очень длинно

Да ладно, это было краткое содержание? zab
# Журналист   Фрегат (30 декабря 2015 в 22:57)
Цитата: geeid-news24
Да ладно, это было краткое содержание? zab

Смешно дураку,что уши на боку winked
Дураку смешно по любому поводу. Если нормальному человеку смешно, когда есть что-то, что не вписывается в нормальные рамки и вызывает смех ( в противном случае он бы не смеялся) , то дурак - это больной человек, смеется даже показанному пальцу, ему все смешно, его все удивлет и вызывает смех. Поэтому, когда нормальному человеку говорят такую фразу, это означает, что не было повода смеяться, а он смеется.(с)
А если считаешь,что удачно пошутил,всерьёз,то даже без комментариев. Вот что неясного было в сказанной фразе? Я разобрал на конкретном примере всего лишь один из вопросов,представленных на конкурсе,из всех 15,получилось достаточно ёмко,ведь надо было конкретно разобрать и указать,парой фраз никак не обойдёшься,поэтому и написал следующее:
Цитата: Фрегат
Можно было также разложить по полочкам почти все вопросы,но получилось бы очень длинно,но принцип,думаю,понятен.

Ну,а если тебя так веселит это пояснение и решил "сам пошутить" и "сам же посмеяться" над своей,безусловно,"остроумной шуткой",то так тому и быть,твоя воля.
# Журналист   TZmey (30 декабря 2015 в 23:12)
Цитата: genius13
Какой смысл по вопросам судить о качестве образования? У меня другие критерии оценки.

Смысл есть, статья о конкурсе и вопросах, задаваемых на этом конкурсе. И ты откомментил "Развал системы образования начался сразу после убийства Сталина и прихода к власти Хрущева". Т.е. ты связал конкурс и развал образования, поэтому не виляй про другие критерии оценки.
Цитата: genius13
Суть в том при ком развал начался, а не при ком наладился.

И опять, суть в твоем комменте, где ты употребил термин "школы Сталина". Что не соответствует действительности. Сейчас массово вдалбливают в головы идею, что Сталин был красным монархом, т.е. хотят отделить Сталина от большевиков и наделить его исключительными полномочиями, а это ложь.
Цитата: genius13
Т.е. как что-то полезное делал, так ОДИН ИЗ, а как репресии, так это он ОДИН во всем виноват

Разделяю твое возмущение, но ты не можешь меня в этом упрекнуть - никогда не выражал такую т. зрения.
# Завсегдатай   geeid-news24 (31 декабря 2015 в 02:08)
Цитата: Фрегат
Я разобрал на конкретном примере всего лишь

# Журналист   Сергей Ефимов (31 декабря 2015 в 06:07)
fellow
надо срочно путинизьм заменить на TZmeyизьм
lol
Цитата: Викисловарь
-изм - (...) образует существительное мужского рода со значением
идейного течения, направления мысли, стиля, характера действия и т. п.
Марксизм - явно стиль
Ленинизм - явно характер действий
Сталинизм - явно и т.д.
Путинизм - явно идейное течение, направление мысли... ага... в альтернативном словаре либерастов
звонко заменяет слово с суффиксом "щин(а)" Путинщина... (Ельцинщина - но не ельцинизьм)
Отредактировал Сергей Ефимов 31 декабря 2015 в 14:08
# Спец. корреспондент   genius13 (31 декабря 2015 в 08:58)
Цитата: TZmey
Сейчас массово вдалбливают в головы идею

Это ты тут массово вдалбливаешь про "путинизм".
# Журналист   TZmey (31 декабря 2015 в 10:43)
Цитата: Фрегат
Как видите,что Юлин,оказывается,полный профан в вопросах военной морской истории! Ведь чётко видно,что действительно-это была самая настоящая операция, в своём роде единственный проект по тем временам,причём не с натяжкой,как он пытается нам тут втюхать,рассчитывая,что вокруг олухи,а он один всё знает!

Как ты сам сказал "Я,безусловно,не имею отношения к такой профессии,как историк,а уж тем паче военный.", поэтому и пишешь херню, обвиняя военного историка в профанстве, лишь показываешь свою тупость.
Перечитай еще раз внимательно:
10. Здесь стратегическим манёвром объявили подводное плавание двух АПЛ в мирное время. Да ещё кругосветкой объявили с большой натяжкой.

Может хоть с десятого раза до тебя дойдёт.

Цитата: genius13
Это ты тут массово вдалбливаешь про "путинизм".

На вопрос ответишь или будешь вилять?
# Спец. корреспондент   genius13 (31 декабря 2015 в 11:35)
Цитата: TZmey
На вопрос ответишь

Ответ был тебе дан, перечитай мои ответы тебе.

Цитата: TZmey
будешь вилять?

Свои особенности поведения другим не причисляй. Где твои ответы на мои вопросы:

Цитата: genius13
Видео то смотрел?


Цитата: genius13
Думаешь до прихода к власти большевиков не было никого? К примеру, такие фамилии как Ключевский или Водовозов говорят тебе о чем нибудь?


Цитата: genius13
А при чем здесь "путинизм"? Особенно рядом с такими тегами как ""мрази" и "антисоветизм"?


И это только из текущей темы.
# Журналист   TZmey (31 декабря 2015 в 13:38)
Цитата: genius13
Ответ был тебе дан, перечитай мои ответы тебе.

Это когда ты съехал с темы обсуждения вопросов на конкурсе и вильнул в сторону других критериев?
# Журналист   Фрегат (31 декабря 2015 в 15:35)
TZmey,
У меня нет ни малейшего желания объяснять что-либо человеку,который склонен к передёргиванию фактов и додумыванию за оппонента сказанных слов. Всё,что я хотел сказать о вопиющей некомпетентности этого "историка",я уже сказал,причём с конкретным разобранным примером. Тем более,что если человек подходит к позиции и чужому мнению с эпитетами:
Цитата: TZmey
пишешь херню
и говорить собственно,становится не о чем. Пользуясь случаем,хочу поздравить с наступающим Новым Годом тебя,а также всех пользователей портала! С праздником! Желаю мужества,стойкости и терпения,поменьше нытья,устремления вперёд и плодотворной работы в предстоящем году! Человек-кузнец своего счастья и должен быть примером назидания,доброты,помощи другим,должен брать ответственность за принятые решения на себя,а не искать виноватых вокруг! Как нельзя кстати,тут подойдёт любимая мною цитата:« Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стёкла, потушила все лампы? Да её вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? (…) Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху! » – я смеюсь. (…). Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку!
(с)
Очень многое зависит от стремления человека,его направленности в жизни,и какие бы не были тяжёлые времена,в любом положении-человек должен оставаться человеком! У меня всё время перед глазами наш блокадный Ленинград... Тот ужас,боль и страдания,какие пережили люди,трагедия не обошла стороной и мою семью в этом плане! Но никому,никому не приходило в голову даже жаловаться на власть и клеветать,а благодаря сплочённости и усилиям,совместными добрыми делами народ преодолел эту беду! И он был сплочён,а не разобщён! А сейчас,своими порой,фальшивыми и завуалированными вбросами пытаются народ разделить! Пытаются ловко манипулировать мнением,поднимая на бессмысленный бунт,который призван лишь обслужить интересы определённой кучки людей,что так хотят сами прийти к власти!
Поэтому и разобрал пример с манипуляцией и передёргиванием фактов,так как не мог пройти мимо очередного вброса! С праздником ещё раз всех,друзья! И помните,что каждый на своём месте обязан поступать честно и правильно,делать и созидать,а не ныть и нагнетать!
Отредактировал Фрегат 31 декабря 2015 в 15:38
# Журналист   Сергей Ефимов (31 декабря 2015 в 16:00)
С Новым годом обезьяны!
Запятую поставьте сами...
lol
# Спец. корреспондент   genius13 (31 декабря 2015 в 17:32)
Цитата: TZmey
ты съехал


Прицепился к одному непонятому тобой ответу, разъяснять тебе что-то пустая трата времени, уже не раз убедился и не только читая твои комментарии к другим пользователям портала, но и на личном опыте.
При этом от тебя, как правило, вообще не бывает никаких ответов на заданные тебе вопросы.
Так что в этой ветке можешь продолжать свою демагогию, но уже без меня.

Цитата: Фрегат
У меня нет ни малейшего желания объяснять что-либо человеку,который склонен к передёргиванию фактов и додумыванию за оппонента сказанных слов.

Присоединяюсь wink .
# Завсегдатай   geeid-news24 (31 декабря 2015 в 18:34)
Цитата: Сергей Ефимов
С Новым годом обезьяны!
Запятую поставьте сами...

wink
# Журналист   TZmey (2 января 2016 в 12:28)
Цитата: Фрегат
Всё,что я хотел сказать о вопиющей некомпетентности этого "историка",я уже сказал,причём с конкретным разобранным примером. Тем более,что если человек подходит к позиции и чужому мнению с эпитетами

То как ты это разобрал, показывает уровень твоего образования и компетентности, поэтому и напрашиваются подобные эпитеты.
Цитата: Фрегат
и говорить собственно,становится не о чем

Прежде чем показывать собственное невежество, неплохо было бы в библиотеку сходить, взять военную энциклопедию и выяснить, что обозначает термин стратегический маневр, а так же взять атлас и посмотреть была ли кругосветка.
Цитата: Фрегат
Поэтому и разобрал пример с манипуляцией и передёргиванием фактов,так как не мог пройти мимо очередного вброса!

Еще раз: из 15 вопросов по военной истории 4 с напоминанием «кровавости проклятого тирана!!!», остальные слабо связаны с военной историей.
Так где здесь манипулирование? Хотя, как ты сам сказал, не имеешь отношения к истории, тем паче военной, поэтому тебе сложно понять написанное в теме. С Новым Годом.
# Журналист   Сергей Ефимов (2 января 2016 в 14:49)
СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МАНЕВР
маневр, осуществляемый войсками, силами и материально-техническими средствами в стратегическом масштабе
для образования новых группировок войск (сил флота), занятия более выгодного по отношению к противнику положения,
переноса стратегических усилий с одного ТВД (направления, района) на другой
была ли кругосветка.
Спор о числе заклёпок...18000 миль или 28968,19 км на 26% процентов до 40000 км не дотягивает и ето принципиально по сути... ага...
Прошли незамеченными через зону ответственности ОСАД, обогнули Ю.Америку, управились за 75 суток -
ето не кругосветка и не стратегический манёвр. Войны нет, значит, и манёвры не стратегические.
Наверно и стратегических объектов без войны не бывает, и стратегических запасоф, и стратегических ракет/бомбардировщикоф... ага...
Войны же нет.
с напоминанием «кровавости проклятого тирана!!!»

Ето только в ваших с Борей воспалённых мозгах упоминание репрессий по либерастски автоматом связывается с "кровавым тираном".
Выгораживаете подельничков, которые свои "подвиги", начиная с Никиты, валят на Иосифа?
Бухгалтера, оне такие - доки во фсём, и в ракетных двигателях, и в военной истории, и в политике, и в экономике, правда, Вован?
Давно из библиотеки, стратег?
winked
Отредактировал Сергей Ефимов 2 января 2016 в 15:03