Развернуть чат
Активные темы
Обзор всех активных тем »
РЕКЛАМА
Наш опрос
Готовы ли вы провести летний отдых в Крыму?

Да
Нет
Не знаю

Все опросы
Главная страница » Новости » Новости России » Изменилась система начисления зарплаты бюджетников
Изменилась система начисления зарплаты бюджетниковC сегодняшнего дня бюджетникам будут начислять зарплату по новой системе. Взамен 18-разрядной тарифной сетки теперь будут учитываться три составляющих - оклад, компенсационные и стимулирующие выплаты. Впрочем, это касается только тех, кто работает в учреждениях образования, культуры, здравоохранения и науки, финансируемых напрямую из федерального центра, а также гражданского персонала воинских частей Минобороны.

Это в общей сложности более 3-х миллионов человек. В правительстве заверили: после введения новой системы, зарплата бюджетников не уменьшится. А вот тем, кто трудится качественно, гарантирована существенная прибавка. Критерии эффективности работы - у каждого учреждения будут своими. Руководство предприятий обязано согласовать их с коллективом. А все параметры заработной платы должны быть прописаны в трудовых договорах.
9
# Журналист   xatab (1 декабря 2008 в 19:55)
слышал с 1 января будет новая оплата труда врачам и докторам... Нам училка сказала, типа зарплату понизить могут им из-за этого и они уйдут со школы...
# Журналист   Фрегат (1 декабря 2008 в 20:06)
Все стало хуже и неудобней,а написано и сказано как всегда красиво
# Завсегдатай   Макс (1 декабря 2008 в 20:14)
норм все! у меня сеструха бюджетница! значительная такая прибавочка! грех жаловаться))
# Участник   nachnagel (1 декабря 2008 в 20:56)
было 90% - базовая + 10 % стимулирующая,
предполагается 70% базовая + 30% стимулирующая. процент стимулирующей выплаты увеличится, но это не значит, что зарплата увеличится. вполне возможно: старая з/п = новая з/п (или чуть-чуть больше) со всеми возможными выплатами, но если вдруг не "заработал" на поощрение - этих 30% процентов не видать, итого з/п может стать меньше (либо не будет существенного прибавка).
резюме - ради лишних баллов (для определения стимулирующих выплат) коллектив и без того не дружный будет рвать глотку другим и *опу себе. поощрться, видимо, будет так же ануслизинг администрации.
посмотрим, что будет в январе...
# Участник   Yanysya (1 декабря 2008 в 21:07)
nachnagel, ты не прав! 30 % будут полюбому!Так что впринципе зарплата чуть повысится
# Участник   gerdon) (1 декабря 2008 в 21:17)
все будет зависеть от начальника кому и сколько решает он
# Участник   SanchezDJ (1 декабря 2008 в 21:48)
Судя по своему учреждению, где я работаю бухгалтером могу сказать, что з/п в среднем увеличилась на 10%. :-)
# Участник   nachnagel (1 декабря 2008 в 22:00)
Yanysya,
буду рад, если окажусь не прав.
стимулирующая выплата она на то и стимулирующая, что не всем положена :)

НСОТ вводится уже с 1 января, но достоверно о ней мало что известно, остается только строить догадки и опираться на опыт других регионов.

ксстати сказать, со всех педегогов собрали подписи согласен/не согласен на переход к НСОТ. согласен - работаешь, не согласен - трудовой договор рассторгается, то бишь уволен.
# Завсегдатай   Макс (1 декабря 2008 в 22:26)
все будет зависеть от начальника кому и сколько решает он

по-моему тут от начальника как раз-таки ничего не зависит! это все централизовано!
# Участник   nachnagel (1 декабря 2008 в 22:36)
Макс,
не скажи, стим выплаты (кому сколько) распределяет у кого кто, но в большинстве случаев председательствует директор, ибо "централизованно" не могут и не знают о качестве работы каждого кокретного работника.

знаю конкретный пример, когда все это красиво распределялось между администрацией, а остальные получили на "чипсы с колой". хотя все равно в таком случае среднее повышение вполне может быть 10%, как отмечал SanchezDJ. вот только кто-то этого не заметит в силу того что его мизерную прибавку сложили с чьей-то огромной (хотя огромной тоже относительно). вобщем примерно так же, как у нас в россии считают среднюю з/п...
# Завсегдатай   ORG (2 декабря 2008 в 08:42)
главное чтобы цены на товары и услуги не повысились.. а они обязательно повысятся.... знакчит и нет толка увеличения зп
# Участник   SanchezDJ (2 декабря 2008 в 22:10)
nachnagel,
это везде так... работодатель должен уведомить об изменениях в системе оплате труда :-)
с 1 декабря "федеральные" бюджетники
с 1 января "местные" бюджетники