Развернуть чат
Активные темы
Обзор всех активных тем »
РЕКЛАМА
Наш опрос
Поддерживаете ли вы предложение ряда депутатов Госдумы судить Горбачева за развал СССР?

Да
Нет
Не знаю

Все опросы
Главная страница » Новости » Новости России » Завод по производству солнечных батарей на базе нанотехнологий построят в Чувашии
Завод по производству солнечных батарей на базе нанотехнологий построят в ЧувашииПервый в России завод по выпуску солнечных батарей нового поколения на базе отечественных нанотехнологий будет построен в чувашском Новочебоксарске.

Сегодня госкорпорация "Российские нанотехнологии" и группа компаний "РЕНОВА" в рамках Петербургского международного экономического форума подписали инвестиционное соглашение по созданию крупнейшего в стране производства солнечных батарей на основе технологии наноструктурированных тонких пленок, сообщает ИТАР-ТАСС. Подписи под документами поставили гендиректор РОСНАНО Анатолий Чубайс и председатель наблюдательного комитета "РЕНОВА" Виктор Вексельберг.

В мае этого года наблюдательный совет РОСНАНО одобрил участие корпорации в проекте по производству солнечных модулей на базе технологии "тонких пленок". В соответствии с документом, стороны создадут совместное предприятие, общий объем финансирования составит 20,1 млрд рублей. Размер вклада РОСНАНО в уставной капитал составит 3,7 млрд рублей, корпорация предоставит также заемное финансирования для СП в объеме 8,9 млрд рублей. При этом доля РОСНАНО в уставном капитале СП составит 49%. Группа "РЕНОВА" будет владеть 51% уставного капитала, и отвечать за развитие бизнеса.

Начало проекта запланировано на третий квартал 2009 года, выход на проектную мощность ожидается в четвертом квартале 2011. В 2015 году предполагается получить выручку в объеме 10,3 млрд рублей.
18
# Завсегдатай   Dr. Coxx (5 июня 2009 в 12:16)
First!
да видел по телеку в новостях говорили..
А че неплохо. Во время кризиса рабочие места нужны...
# Завсегдатай   AK69 (5 июня 2009 в 12:17)
Вчера говорили по новостям что на этом форуме договорились и собираются такой завод строить, но не думал что у нас request
# Завсегдатай   spant (5 июня 2009 в 12:17)
мммммммммм
прикольно!
яб сказал даже замечательно! smile
# Завсегдатай   gerrard (5 июня 2009 в 12:18)
Первый в России завод по выпуску солнечных батарей нового поколения на базе отечественных нанотехнологий будет построен в чувашском Новочебоксарске zab
# Журналист   Vodolei (5 июня 2009 в 12:24)
Приятная новость, есть куда пойти после универа smile
# Завсегдатай   VIS (5 июня 2009 в 12:34)
ММ это хорошо smile
# Участник   Sanektigra (5 июня 2009 в 13:11)
в чувашском Новочебоксарске lol
# Участник   CrOw (5 июня 2009 в 13:36)
лучше бы в чебах сделали!!
# Завсегдатай   Nicko (5 июня 2009 в 13:59)
на майскую шутку не похоже
если действительно сделают то тысяч так 5-10 найдут работу :)
надеюсь какие нибудь денежные вливания из-за границы будут поступать)
# Завсегдатай   EDeny (5 июня 2009 в 15:20)
Нехватало нам еще заводов, с их вредными выхлопами, потом будут все болеть раком и рожать мутантов.
# Завсегдатай   M-ZLOY (5 июня 2009 в 15:29)
Заглохнет это всё...Я уверен...

Кому сдалась наша Чувашия...Денюжки прикарманят прост и всё...

belay
# Завсегдатай   planer (5 июня 2009 в 16:08)
Насколько я знаю, это должно быть где то в зоне Химпрома.
# Завсегдатай   null (5 июня 2009 в 16:28)
думаю, что нет, так как завод будет, однако, КРУПНЕЙШИМ ВО ВСЕМ МИРЕ !
# Завсегдатай   iri500 (5 июня 2009 в 16:54)
Пора искать квартирку в Новичке... dirol
Не думаю что там будет рабочих мест тысяч эдак на пять. Наверняка там будут автоматизированые линии. Операторов ЧПУ там с руками и ногами отрывать будут.
# Завсегдатай   planer (5 июня 2009 в 17:08)
null,
на химпроме огромная территория, своя инфраструктура, неработающие цеха которые можно использовать для нужд нанотехнологий, думаю самое подходящее место, нежели стоить все с нуля =)
# Участник   mmore (5 июня 2009 в 17:10)
iri500,
лучше, на всякий случай, подальше от Новчика
а ездить и так можно до туда-с утра проблем никаких, вечером также
# Завсегдатай   Akademik (5 июня 2009 в 17:25)
Какая хорошая новость.
Если будет работка обязательно чирканите мне в ПМ, с радостью рассмотрю этот вариант. bye
# Завсегдатай   FenИКС (5 июня 2009 в 17:29)
надеюсь у нас проектировать будут. У меня хоть работа появится)
# Завсегдатай   ar.m (5 июня 2009 в 18:19)
шЫкарно, удивили!
# Участник   Lesnick (5 июня 2009 в 18:21)
Что-то с трудом вериться.
# Завсегдатай   CAIIIA (5 июня 2009 в 18:58)
gerrard,
рабочие места ныне самое то.
иностраные инвестициии по любомиу будут.ща тока они в науку и идут.
пока в новчике квартиры дешовые дерзайте.)))))
развивется наша чувашия. wink
# Завсегдатай   bumer (5 июня 2009 в 19:10)
Думаю рабочих мест так человек 300, ну может при строительстве ещё человек 100 и того 400 чел при деле.
# Завсегдатай   EDeny (5 июня 2009 в 19:42)
Да в Новчике кстати много больных раком, все из за химпрома.
# Завсегдатай   ic_влад (5 июня 2009 в 20:05)
На какой базе будет построен завод? Критерием выбора Н.Ч. стало наличие дешевой рабочей силы?
# Завсегдатай   Hukuma (5 июня 2009 в 20:28)
образование соответствующее у желающих устроиться на этот заводик есть?
# Участник   teRor (5 июня 2009 в 23:00)
в чувашском Новочебоксарске. - вот это совсем не в тему ... пример - я живу в чувашском Новочебоксарске LOL
# Завсегдатай   senn (5 июня 2009 в 23:36)
teRor,
gerrard,
Sanektigra,
Решили показать какие вы умные? или флуд ваше второе имя?
# Участник   AreYouDeadYet (6 июня 2009 в 20:04)
круто! все будем ездить на машинах на солнечных батареях :)
# Участник   mmore (8 июня 2009 в 02:38)
AreYouDeadYet,
это какой КПД должен быть у батарееи?