Развернуть чат
Активные темы
Обзор всех активных тем »
РЕКЛАМА
Наш опрос
Готовы ли вы провести летний отдых в Крыму?

Да
Нет
Не знаю

Все опросы
Главная страница » Новости » Новости России » Чувашский хакер оштрафован на 10 тыс рублей
Чувашский хакер оштрафован на 10 тыс рублейВ Чувашии вынесен приговор 25-летнему жителю республики - бывшему сотруднику отдела вневедомственной охраны ОВД по Цивильскому району. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.272 (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации) и ч.1 ст.165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения) УК РФ, сообщил ИА REGNUM Новости старший помощник руководителя следственного управления СК при прокуратуре РФ по Чувашии Олег Дмитриев.

Установлено, что осуждённый с июля 2008 года по января 2009 года для доступа в интернет использовал ставшие ему известными логин и пароль местного профучилища, не оплатив при этом услуги связи. Для выхода во всемирную сеть он использовал как домашний, так и рабочий компьютеры. В результате причинённый профессиональному училищу ущерб превысил 19,5 тыс. рублей. Сумму ущерба осуждённый компенсировал.

Приговором Цивильского районного суда хакеру назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Напомним, ранее другой житель Чувашии, выходившей в интернет за счёт других пользователей, был приговорён к 150 часам обязательных работ. 33-летний чебоксарец был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.165 (причинение имущественного ущерба путем обмана) УК РФ. Установлено, что с ноября 2008 года по январь 2009 года чебоксарец для выхода во всемирную паутину использовал логины и пароли общественной, коммерческой и муниципальной организаций, а также индивидуального предпринимателя, причинив потерпевшим ущерб на сумму свыше 36 тыс. рублей.
14
# Участник   GreaT (16 сентября 2009 в 13:58)
свой чел...ну чувак конечно отжег
# Завсегдатай   yakutvova (16 сентября 2009 в 14:41)
оказывается в чувашии хацкер это тот кто под чужими пассами заходит в инет)))
# Завсегдатай   Kingkong (16 сентября 2009 в 15:04)
yakutvova,+1 получается у нас каждый второй в стране когда либо хакал zab
# Участник   EW_pLAKSA (16 сентября 2009 в 15:33)
Это ещё что, недавно одного чебоксарца, который в инете выложил интимфотки бывшей подруги, тоже хакером назвали zab
# Завсегдатай   Vortex (16 сентября 2009 в 15:44)
читал..)))
# Участник   kondr (16 сентября 2009 в 16:25)
Мдааааа...
# Завсегдатай   OUT (16 сентября 2009 в 16:26)
прикольно звучит! ЧУВАШСКИЙ ХАКЕР))
# Участник   Warlrus (16 сентября 2009 в 16:52)
Ха smile ещё оказывается находятся идиоты работающие на халявный инет,инет щас не такой дорогой чтобы из-за него садиться в тюрьму или идти под суд
# Завсегдатай   Elipmode (16 сентября 2009 в 16:52)
Цитата: yakutvova
оказывается в чувашии хацкер это тот кто под чужими пассами заходит в инет)))

Значит я пипец какой хакер)))) Смешно)))
...для доступа в интернет использовал ставшие ему известными логин и пароль местного профучилища

Показал корочку ему и сказали пароль... хакер тоже мне ....)))
# Завсегдатай   Ilyha (16 сентября 2009 в 16:54)
любое преступление должно каратся в т.ч и рублем
# Участник   totobat (16 сентября 2009 в 17:16)
врот ниипатса хаскер
# Завсегдатай   Arshavin (16 сентября 2009 в 17:20)
Мде...............................))_))Xd
# Завсегдатай   mPolr (16 сентября 2009 в 18:55)
Скажите, а деньги по емэйлу долго идут?
(c) Хоттабыч
zab
# Участник   Drunk (16 сентября 2009 в 20:26)
Elipmode,
heksus,
за вами уже выехали
# Завсегдатай   DAVID (16 сентября 2009 в 22:39)
мда уж... явно злосный хакер, надо еще репортаж про него сделать... этож надо умудриться узнать пароль и им пользоваться crazy
# Завсегдатай   Allilya (17 сентября 2009 в 08:52)
олололо, услышали они слово "хакер" ж)
Для глупых- "хакер"- любой преступник в сфере ИТ. Так, что это определение вполне тут уместно, а вы ограниченны и невежественны ж)
# Участник   EW_pLAKSA (17 сентября 2009 в 11:09)
Allilya,
А вот и ни фига :) Под термином "хакер" далеко не всегда подразумевается взломщик, а тут сам факт взлома отсутствует - логин и пароль он наверняка просто как-то узнал, а называть хакером того, кто умеет фотки в инете выкладывать ваще бред полный. Давай я в своём блоге начну на кого-нибудь клеветать, назовём это преступлением в сфере ИТ, меня соответственно хакером обзовём - не маразм?
# Завсегдатай   Allilya (17 сентября 2009 в 11:47)
EW_pLAKSA,
Нет не маразм, под что попадает приведенный тобою пример- можешь почитать где то тут на портале ж)
И ты сам сейчас пишешь
Цитата: EW_pLAKSA
Под термином "хакер" далеко не всегда подразумевается взломщик
именно так- под этим подразумевается преступник в сфере ИТ, как я уже и сказал (вообще у этого слова широкое определение, но именно в этом контексте- такое).
Теперь о логинах- он узнал, да, но использовал их противозаконно. Преступник? Да, возвращаемся к определению.
О фотках- в новости ничего такого нет, это проскочило в твоем сообщении и это уже другой разговор.

Но вообще да, иногда употребление определения "хакер" неуместно, но это камень в сторону падких на эпитеты журнализдов ж)