Развернуть чат
Активные темы
Обзор всех активных тем »
РЕКЛАМА
Наш опрос
Готовы ли вы провести летний отдых в Крыму?

Да
Нет
Не знаю

Все опросы
Главная страница » Новости » Новости России » В 2011 году бесплатного образования в России может уже не быть
В 2011 году бесплатного образования в России может уже не бытьГлавное в новой реформе – среднее образование переведут на платную основу.

Согласно планируемой реформе, государство будет оплачивать три урока общеобразовательного минимума в первой половине дня, а во второй все уроки (иностранный язык, физкультура, труд, рисование, информатика и т.д.) будут платными.

Как отмечают федеральные СМИ, в общеобразовательных школах изменится профильное обучение учащихся (более известное среди родителей и школьников, как уроки УПК). Предполагается, что директор заключит договоры с руководством предприятий, и ученики будут проводить два часа на его территории, где им расскажут о различных профессиях. При этом, такие уроки государством будут финансироваться только на 30%.

Портал «Завуч.инфо» объявил о намерении провести Всероссийское родительское собрание «Гражданская инициатива по обсуждению проблем в российском образовании», во время которого родителям расскажут о всех новшествах, планируемых Министерством образования и науки России.

В частности, речь идет не только о платных услугах в школе (которые не совсем понятно как будут внедряться в сельской местности), но и о постепенной ликвидации профильных (педагогических) вузов. Часть из них либо переведут в другие университеты, либо перепрофилируют в образовательные центры. Ведь обучать детей смогут все желающие, после педагогических курсов, которые дадут право сделать в трудовой книжке запись: «педагог».

Как отмечается на портале, причина такого реформирования заключается в тотальной бесконтрольности Минобразования РФ: «Чиновники этого ведомства позволяют себе принимать решения, не считаясь с тем, что они касаются почти всех граждан страны и влияют на будущее России как государства».

Добавим, что согласно официальным данным, в РФ за чертой бедности проживают 40% населения. То есть не менее 40% детей не смогут получить среднее образование в полной мере, а значит – не смогут рассчитывать на получение средне-специального и высшего образования в дальнейшем.
9
# Завсегдатай   K4o5 (6 апреля 2010 в 07:21)
причина такого реформирования заключается в тотальной бесконтрольности Минобразования РФ

а детям и их родитеям за все отвечать?! так не пойдет! belay
# Завсегдатай   Woody (6 апреля 2010 в 07:46)
детей лишают элементарного счастья!
это я про ин. язык, физ-ру, труд, рисование, инф-ку.
ну не знаю.. они разваливают страну на наших глазах,
а это фраза: ".. бесконтрольности Минобразования РФ" - всего лишь отмазка.
опять хотят набить себе карманы, которые и так по швам трещат денег, которыми они набиты.

не нравится мне всё это.. ой не нравится belay
# Завсегдатай   solov (6 апреля 2010 в 08:01)
будем жить как при батюшке царе,граммотные будут дети дворян,интересно законопрокт о крепостном праве в разработке?
P.s.как там? боже царя храни...
# Завсегдатай   yakutvova (6 апреля 2010 в 08:34)
йакакбэфшоке
# Завсегдатай   F5 (6 апреля 2010 в 08:50)
народ шибко умный у нас стал. посмотрите, что в интернетах они про власть пишут. власть подошла к этому вопросу системно
# Завсегдатай   Nosferatoo (6 апреля 2010 в 08:53)
Такие ушлепки, специально растят неграмотное быдло(извеняюсь за выражение)..Сначала обьявили программу по повышению рождаемости, когда детей нарожали, у них забрали образование..
3 обязательных урока только останется?и как это выглядитт?один урока в день в течении недели , а в остальное время ребенок будет предоставлен сам себе на улице???Досуга никаого нет, поддержки спорта тоже..
Обидно за свою страну!!!Поубивалбы всех кто наверху
# Участник   qwerty3000 (6 апреля 2010 в 09:00)
партия чиновников у в власти ни чё не может сделать с себе подобными zab как такое возможно zab
# Завсегдатай   bonfire (6 апреля 2010 в 09:29)
ну в таком случае всем остальным урокам - платным, я предпочту для своего ребенка домашнее обучение... и еще посмотрим кто кого на экзаменах в вух опередит)
# Завсегдатай   awer (6 апреля 2010 в 09:33)

официальным данным, в РФ за чертой бедности проживают 40% населения. То есть не менее 40% детей не смогут получить среднее образование в полной мере, а значит – не смогут рассчитывать на получение средне-специального и высшего образования в дальнейшем.

Будем надеяться что до этого не дойдет. ИМХО: Бред
# Участник   jusalex (6 апреля 2010 в 09:39)
ублюдки...
# Завсегдатай   ogamor (6 апреля 2010 в 09:47)
в ссср у нас было все образование бесплатно + еще и квартиру давали бесплатно , несразу конешно но ведь давали все таки , а щас и образование заберут , того гляди еще лт эдак через 5-6 и скорую помощь сделают платной
# Завсегдатай   Neon308 (6 апреля 2010 в 09:48)
Сейчас поднимется шумиха и Медведец типа решит эту проблемы и снова Медведев будет лучший. Имхо Пиар кампания...
# Завсегдатай   xAER (6 апреля 2010 в 09:55)
ogamor в москоу сити уже забесплатно скорая не ездит.а вот платный воздух кажется всё более реальным.
# Участник   Kuzmich (6 апреля 2010 в 09:56)
А скорую и так платной собираются сделать к следующему году-и мы здесь как всегда пилотный регион....
# Завсегдатай   sanches55 (6 апреля 2010 в 10:18)
ваще сгоры упали,в США,Германии,Франции за это бы засудили,если они делают платным все пусть и зарплату подымят до 150 шт
# Участник   mr.Kraus (6 апреля 2010 в 10:41)
государство совсем ахренело(((
# Завсегдатай   Night_Stalker (6 апреля 2010 в 10:43)
Kuzmich,
И в этом пилотном регионе, человека ответственного за Минздрав выдвинули на кандидатуру председателя кабинет министров. Это ж все не спроста. А между делом подведомственным Минздраву организациям все боле повышаются требования, без поддержки практически. Говорят "Надо" а на месте люди решают как чего и выкручиваются своими силами. Жопец чо творится.

P.S. Дело катится как минимум к революции, как максимум к гражданской и Третьей Мировой. Последнее будет лишь при условии ГРажданской, тогда Запад просто прихреначиться забирать остатки Гос-ва.
# Завсегдатай   Серый_Волк (6 апреля 2010 в 10:59)
как же хочется взять в руки снайперскую винтовку и начать отстрел этих законодателей...
# Завсегдатай   Ugly (6 апреля 2010 в 11:05)
Гнать! Гнать на*** и Шмеле, и Крабэ!
# Завсегдатай   HiGHT (6 апреля 2010 в 11:57)
Очередной пиар-ход, в котором медвед, отменивший закон, будет в глазах россиян всевышним добродетелем. Это в лучшем случае. В худшем примут этот закон о платном образовании...
# Завсегдатай   Wiz (6 апреля 2010 в 12:15)
Все ппц господа, а вот в принципе если подумать, то зачем жителям РФ образование? качать нефть и газ по трубам в европпу и в китай много ума не надо нужны рабочие и все. Деградируем мы скоро все и ...........
# Завсегдатай   Scoth Vaychoffsky (6 апреля 2010 в 12:25)
придеццо итти на демонстрацию, это уже перебор angry
# Участник   BoB4uk.Bet (6 апреля 2010 в 12:32)
Законопроект уже принят в первом чтении в Госдуме.
... а вот я сижу на сайте госдумы и высматриваю когда его приняли можно узнать, дату назовите пжлста?
и еще
Как же ст. 43 п. 2 Конституции: «Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях»?
... а вот нашел кому интересно:
http://government.ru/docs/8824/
# Участник   Zedi (6 апреля 2010 в 13:06)
самое забавное то, что все эти чиновники получали бесплатное образование и медицину, государство им дало жилье.
# Завсегдатай   Lurcher (6 апреля 2010 в 13:59)
да не примут это, иначе конституцию придется менять!
# Завсегдатай   morti (6 апреля 2010 в 14:02)
на что ещё пойдут эти уроды-чиновники политики это грёбаное министерство образования чтобы набить карманы с**и тупые чем думают,хватит думать о себе идиоты,о стране тоже надо как-то думать,жалко детей!!!!! ranting
# Спец. корреспондент   tel_mail (6 апреля 2010 в 14:07)
Lurcher,
Конституцию менять не придется. Просто изменится само содержание понятия "среднее образование". Все идет к тому, что будет определен некий обязательный минимум и даже будет выдан аттестат на этот минимум. Речь идет о "необязательных" предметах и какие предметы попадут в этот список.
# Завсегдатай   Victor MG (6 апреля 2010 в 18:45)
Да фигня это всё! Просто законопроект не так поняли и всё. Медведев с Путиным - не дураки, чтобы гадить себе перед выборами в 2011 и 2012 годах. Очередной пустой слух по типа тех, которые были раньше: деноминация рубля, Медведев увеличит срок службы в армии до трех лет и множество других.

И вообще то, что государство не будет платить за другие уроки не значит, что образование будет платным. Просто из федерального бюджета будут выделяться деньги на 3 урока, а на остальные из регионального.
# Завсегдатай   Hukuma (6 апреля 2010 в 18:57)
по-моему новость пиздйожъ
# Завсегдатай   Valten (6 апреля 2010 в 20:26)
Цитата: Hukuma
по-моему новость пиздйожъ

Цитата: HiGHT
Очередной пиар-ход, в котором медвед, отменивший закон, будет в глазах россиян всевышним добродетелем.

надеюсь что либо первое, либо второе, третьего варианта, а именно утверждения данного законопроекта нам НЕ надо ranting2
# Участник   dobrovolec (6 апреля 2010 в 20:46)
хе хе хе. вначале деньгами соблазняют для рождения детей а после эти ж деньги с родителей на образование (с садика, после в школе и т.д) сдерут. И еще чего нить придумают как народ обобрать. хе хе хе
# Спец. корреспондент   tel_mail (7 апреля 2010 в 07:56)
Очень советую почитать статью
http://www.itogi.ru/russia/2010/10/149637.html
# Завсегдатай   Demetrio (7 апреля 2010 в 17:07)
Щас бы Сталина!!! )
# Участник   killerenot (8 апреля 2010 в 03:40)
голосуем за комунистов!!!
# Завсегдатай   Skyline92 (8 апреля 2010 в 10:12)
согласно официальным данным, в РФ за чертой бедности проживают 40% населения. То есть не менее 40% детей не смогут получить среднее образование в полной мере, а значит – не смогут рассчитывать на получение средне-специального и высшего образования в дальнейшем


то есть 40% и так не могут в полной мере обучаться в школе, так еще и платно хотят сделать?!?!?!?!? совсем е**улись чтоли наверху??? сами себе противоречат бюрократы ireful ranting2