Развернуть чат
Активные темы
Обзор всех активных тем »
РЕКЛАМА
Наш опрос
Поддерживаете ли вы предложение ряда депутатов Госдумы судить Горбачева за развал СССР?

Да
Нет
Не знаю

Все опросы
Главная страница » Новости » Новости России » Десятирублевые банкноты выведут из обращения через полгода
Десятирублевые банкноты выведут из обращения через полгодаДесятирублевые банкноты, выпуск которых был прекращен с начала 2010 года, будут выведены из массового обращения через 5-7 месяцев. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова директора департамента наличного денежного обращения ЦБ РФ Александра Юрова.

"По нашим подсчетам, банкнота должна уйти из массового обращения за 10-12 месяцев, уже 5 месяцев прошло", - сказал он, уточнив, что десятирублевка останется законным платежным средством.

На смену десятирублевой банкноте в октябре 2009 года пришла монета аналогичного номинала. Главным преимуществом монет перед бумажными деньгами является их долговечность. Монета может находиться в обращении до 25-30 лет, хотя ее производство обходится государству несколько дороже банкноты с аналогичным номиналом.

По данным ЦБ РФ, с начала 2010 года количество десятирублевых банкнот в обращении сократилось на 7,12 процента, а количество монет этого номинала выросло на 13,34 процента.
13
# Участник   Blood Ass (18 мая 2010 в 16:48)
А чем в маршрутках расплачиваться будем? сотками???
или маршрутки удалят?
# Спец. корреспондент   SEGAisOBM (18 мая 2010 в 16:50)
Цитата: Blood Ass
А чем в маршрутках расплачиваться будем? сотками???


На смену десятирублевой банкноте в октябре 2009 года пришла монета аналогичного номинала.

Читать умеете? smile
# Завсегдатай   VIS (18 мая 2010 в 16:54)
Десятирублевые монеты будут у меня есть новенькая smile
# Завсегдатай   4ylax (18 мая 2010 в 16:55)
я видал уже новую 10 рублевую монету, почти как 5 рублевая)))) rtfm
# Участник   konituwa (18 мая 2010 в 17:00)
гы, даешь в маршрутке 100 рублей, а сдачу выдают кулем бренькающих и падающих монет - класс zab

честно, еще не разу не попадалась новая монетка smile
# Участник   segabaza (18 мая 2010 в 17:00)
бляяяя))

как баланс пополнять мелочью xDDD
# Завсегдатай   martenson (18 мая 2010 в 17:08)
Мде, а ведь это действительно вызовет ряд проблем...
Ввели бы чтоль какую нибудь бумажку номиналом между 10 и 50!
# Завсегдатай   HEllsing (18 мая 2010 в 17:12)
Цитата: martenson
Ввели бы чтоль какую нибудь бумажку номиналом между 10 и 50!

ага, бумажка в 11рублей 99 копеек :) в эльдорадо и т.д. расплачиватся
# Завсегдатай   Acoustick (18 мая 2010 в 17:24)
>>>>>я видал уже новую 10 рублевую монету, почти как 5 рублевая))))

СКОРЕЕ ВСЕГО КАК 2 РУБЛЕВАЯ
# Завсегдатай   лифтёр (18 мая 2010 в 17:26)
кондуктора под конец смены в своих сумках по 25 кг денег будут носить
# Завсегдатай   PanteRRa (18 мая 2010 в 17:36)
Цитата: лифтёр
кондуктора под конец смены в своих сумках по 25 кг денег будут носить

ахахахахахах)))))))))))) laughing волочить ))


кароч 10 рублей уже за деньги не считают люди сверху , вот и убирают потихоньку angry
# Завсегдатай   GeFFest (18 мая 2010 в 17:52)
Я видел 10-рублевую монету довольно давно... Если честно, первая мысль, которая возникла - 10 рублей стали мелочью... Конечно, с бумажной банкнотой гораздо удобнее, в кармане ничего не звенит smile
# Участник   Nalf (18 мая 2010 в 18:04)
Так себе, эта новая монетка. У нас пожалуй в целом кроме юбилейных 10 рублёвых хороших монет нет. unknowing
# Завсегдатай   babylon (18 мая 2010 в 18:17)
Главным преимуществом монет перед бумажными деньгами является их долговечность. Монета может находиться в обращении до 25-30 лет,


Если следовать этой логике, то надо 100 руб, 500 руб, и т.д. тоже делать монетками. laughing
# Завсегдатай   HiGHT (18 мая 2010 в 18:24)
Блинский, ща придется в карманах носить килограммы монет после того, как в маршрутке 500 руб разменяешь...
# Завсегдатай   Akademik (18 мая 2010 в 18:28)
У меня давно была такая монетка, но случайно в спешке отдал её кассиру, потом жалел долго. smile
# Завсегдатай   gazgaz (18 мая 2010 в 18:41)
тоже была монетка. она размером меньше чем пяти рублёвая.
# Завсегдатай   riva (18 мая 2010 в 18:59)
надо один червонец все же оставить
так на память))
# Завсегдатай   MORDA (18 мая 2010 в 19:01)
babylon,
вообще-то денег на производство 10 рублевых купюр из-за их недолговечности уходит больше чем номинал самой купюры...

есть у меня эта монета новая. Она чуть меньше 2ух рублевой монеты и намного легче чем некоторые тут считают...

# Завсегдатай   awer (18 мая 2010 в 19:36)
кошелек надо себе сверхпрочный купить, Чтоб от железяк не рвался.
# Завсегдатай   -=FENIX=- (18 мая 2010 в 20:10)
да у нас маловато, в москву был, там мне их 10 надавало, плохо одно мелочи много в кармане становиться, ходишь гремишь)

да телефон с монетами пополнять не выйдет)
# Завсегдатай   algreat (18 мая 2010 в 23:00)
Цитата: PanteRRa
кароч 10 рублей уже за деньги не считают люди сверху , вот и убирают потихоньку


Никто их не убирает, наоборот станет больше

Цитата: babylon
Если следовать этой логике, то надо 100 руб, 500 руб, и т.д. тоже делать монетками.


Зачем? Они и так оправдывают свой номинал затраченный на бумагу и не так часты в использовании как банкноты номиналом 10 и 50 рублей

Цитата: HiGHT
Блинский, ща придется в карманах носить килограммы монет после того, как в маршрутке 500 руб разменяешь...


Если знаешь что собираешься куда то поехать, не ужели заблаговременно пару монет нельзя приготовить? Ну а если забыл, то носи килограммы :)

Цитата: MORDA
вообще-то денег на производство 10 рублевых купюр из-за их недолговечности уходит больше чем номинал самой купюры...


Абсолютно верно. Нерентабельность и не выгодность производства бумажных 10ти рублевок из за их недолговечности для государства очевидна. Небольшие минусы для нас, но огромные плюсы для государства
# Завсегдатай   3BEPEK (18 мая 2010 в 23:59)
Весь мир развивется, а мы деградируем. щас как в старину с мешками монет будем ходить. вообщем пипец полный(((
# Завсегдатай   PanteRRa (19 мая 2010 в 09:51)
да уж, только и думают, как бы на нас сэкономить))

если бумага переводится , ну придумали бы не знаю... пластиковые )))
они бы уж точно лет 30 служили))) а то вон бутылки да пакеты везде валяются, а тут пригодились бы ))

вообще бред конечно, в маршрутке будет весело зато, звон стоять будет от падающих монеток)
И не дай Бог кто то передаст 3 бумажки по сто))) сдачу до своей остановки распределять будешь)))
# Завсегдатай   martenson (19 мая 2010 в 12:29)
А давайте не будем отдавать бумажные 10ки а наоборот копить и разменивать, а плотить 50 рублевыми и мелочью! crazy laughing