Развернуть чат
Активные темы
Обзор всех активных тем »
РЕКЛАМА
Наш опрос
Поддерживаете ли вы предложение ряда депутатов Госдумы судить Горбачева за развал СССР?

Да
Нет
Не знаю

Все опросы
Главная страница » Новости » Новости России » Российское правительство утвердило сбор за прослушивание музыки
Российское правительство утвердило сбор за прослушивание музыкиПравительство России утвердило положение "О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях", сообщает "Интерфакс". Согласно документу, государство будет взимать один процент в пользу авторов, исполнителей и изготовителей музыки и кино с производителей и импортеров различной мультимедийной техники.

Перечень этих устройств достаточно широк: в список вошло не только оборудование для копирования и воспроизведения (плееры, DVD-диски, флешки и прочее), но также и техника, которая обычно не используется для создания копий (например, стационарные и мобильные телефоны, а также цифровые камеры).

Список устройств показался слишком обширным Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), однако в целом организация отозвалась о документе положительно. В частности, в РАТЭК отметили, что авторский сбор в размере одного процента от реализации или таможенной стоимости товара можно назвать приемлемым.

Производители и импортеры техники должны будут выплачивать вознаграждение в пользу авторов, исполнителей и изготовителей (авторам - 40 процентов, а исполнителям и изготовителям - по 30 процентов) после заключения контракта с аккредитованной организацией. Выплаты должны будут производиться не реже одного раза в год.

Какая организация будет управлять полученными от производителей и импортеров техники средств, пока не сообщается. По неподтвержденным пока данным, эта функция может быть возложена на Российский союз правообладателей, учрежденный кинорежиссером Никитой Михалковым (именно эта организация выступала с инициативой взимать плату с производителей и импортеров устройств для воспроизведения произведений в личных целях).
11
# Участник   OKO (19 октября 2010 в 18:15)
людишки стерпят...
# Завсегдатай   infinity-_ (19 октября 2010 в 18:22)
на обычных гражданах как скажется нововведение?
# Завсегдатай   AlexFlame (19 октября 2010 в 18:29)
Ох щас кто то наживется на этом, на ворует..
# Завсегдатай   [Enter] (19 октября 2010 в 18:33)
за державу блин обиднО!!!!
# Завсегдатай   S_D (19 октября 2010 в 18:37)
Я так понял на всё что угодно, куда можно слить информацию. Интересно а на HDD этот "произвол" не распространяется?
# Завсегдатай   DarD (19 октября 2010 в 18:44)
пздц, вот нахера так делать? так самые последние угольки патриотизма тоннами воды заливаются
# Завсегдатай   pups (19 октября 2010 в 19:10)
я так понял любой носитель и техника воспроизведения будут облагаться налогом типа?! пипееееееццц........щас цены взлетят на всю технику sad
# Завсегдатай   HARDMAN (19 октября 2010 в 19:16)
Цитата: infinity-_
на обычных гражданах как скажется нововведение?

Ну если будут поборы с производителей мультимедиа техники, соответственно будет цена возростать на эту технику.

"Российское правительство утвердило сбор за прослушивание музыки"
-По яйцам надо дать российскому правительству...
# Завсегдатай   Ole_G (19 октября 2010 в 19:33)
у нас в правительстве, сидят одни мудаки шоль? предположем следующую ситуацию: я пользуюсь только лицензионными приложениями, покупаю лиц. диски с играми и музыкой, при этом, я должен при покупке двд-привода, или телефона, фотоаппарата или видеокамеры (и кучи всего прочего) платить 1% с товара этой твари михолкову?! ЗА ЧТО ***?! мне его говно фильмы нах*й не нужны, да к тому же я пользуюсь лиц. дисками...
# Завсегдатай   fasfad (19 октября 2010 в 19:44)
да просто еще один способ захапать бабла с простого населения)
ему видно не начто новый дворец строить су*ка
# Завсегдатай   Trance (19 октября 2010 в 19:47)
хех во даёт Михалков) сильно его обидело то что не окупился его (великий фильм) долго ли такой закон просуществует хз. Но цены реально могут подскочить. sad
# Журналист   marvin (19 октября 2010 в 19:53)
Михалков дурак, это понятно но он один такое бы не протащил, как всегда ему помог путин. Два друга млин.
# Завсегдатай   WalkMan (19 октября 2010 в 19:58)
А мы ещё смеемся над "дурацкими" законами США, когда у нас не лучше ><
# Завсегдатай   -=FENIX=- (19 октября 2010 в 20:01)
Суки , беспредел,
даже если я и буду слушать пиратскую музыку, то какое она отношение она будет иметь к михалкову и его союзу, я же не их песни буду слушать.

И если терь мы будем платить заранее "авторам" , то значит всё должно стать бесплатно, мы же уже заплатили
# Завсегдатай   AK69 (19 октября 2010 в 20:16)
Даже говорить не хочется ничего unknowing маразм крепчал
# Завсегдатай   Denvil (19 октября 2010 в 20:44)
WalkMan,
В США дурацкие законы ? о_О
# Завсегдатай   pups (19 октября 2010 в 20:44)
Now or Never,
у нас в России, никогда "по идее" не бывает............
# Завсегдатай   WalkMan (19 октября 2010 в 20:47)
Denvil,
А как же, например, "В Небраске (США), где и моря и в помине нет, запрещается ловить китов"? (=
# Завсегдатай   B2om (19 октября 2010 в 20:49)
Добровольно всупаем в США 53-им штатом, все правительство посылаем накуй и живем как в сказке zab
# Завсегдатай   S_D (19 октября 2010 в 21:10)
Цитата: -=FENIX=-
И если терь мы будем платить заранее "авторам" , то значит всё должно стать бесплатно, мы же уже заплатили

Вот-вот. Давайте тогда пускай отваливают от торрентов. Нашли до кого до@баться. Раз сборы за авторство, то долой гонения на торрент-треккера. rtfm harcerz
# Завсегдатай   ivan1 (19 октября 2010 в 21:33)
Возмутительно, я слушаю музыку только находящуюся в общественном достоянии, а в объектив моей фотовидеокамеры никакой ми**йков наxYz не вкрался!

Почему бы не взимать сразу 10% — такой же круглый подход к взятию размеров побора с потолка.
# Завсегдатай   Yogurt (19 октября 2010 в 22:09)
скорее всего данный закон был пролоббирован владельцами авторских прав. И был он принят для того, чтобы хоть как-то покрыть убытки от пиратства(по крайней мере я так думаю). Собранных денег конечно не хватит чтобы полностью покрыть эти убытки (особенно учитывая объёмы пиратства в нашей стране), поэтому не следует рассчитывать на прекращение преследования торрент трекеров.
Я думаю,что это следует расценивать как налог на пиратство. К тому же 1% это совсем немного. А вот как этим воспользуются продавцы - это уже вопрос порядочности этих самых продавцов.


B2om,
Хочешь жить в Америке? У них есть поговорка: " в жизни нельзя избежать двух вещей. Первая - смерть. Вторая - уплата налогов"

Цитата: Ole_G
предположем следующую ситуацию: я пользуюсь только лицензионными приложениями, покупаю лиц. диски с играми и музыкой

Ты действительно пользуешься только лицензией или ты просто предполагаешь?
# Завсегдатай   Лёша (19 октября 2010 в 23:23)
Правительство на мыло
# Завсегдатай   Ranger (20 октября 2010 в 08:34)
Цитата: Trance
хех во даёт Михалков) сильно его обидело то что не окупился его (великий фильм) долго ли такой закон просуществует хз. Но цены реально могут подскочить. sad

Если не ошибаюсь, то вроде на пять лет дается разрешение на сбор бабла, потом наверно могут продлить или другому авторскому агентству отдать такое право и т.д.

Цитата: S_D
Вот-вот. Давайте тогда пускай отваливают от торрентов. Нашли до кого до@баться. Раз сборы за авторство, то долой гонения на торрент-треккера.

А вы не читали предложения о законе по взиманию 2% от дохода с операторов связи, в том числе и интернет-провайдеров за подобную фигню? Так что будем платить всем и за всё dash2

Я так понимаю всё идёт к тому, что всех покупателей чистых компакт-дисков и аудио- визуальной техники изначально причисляют к пиратам? А как же их пресловутая презумпция невиновности? Короче походу все мы пираты с рождения harcerz
# Завсегдатай   AK69 (20 октября 2010 в 16:14)
маразм конечно, а не закон

во 1ых если мы уже платим какой то процент то все произведения этих авторов должно быть бесплатно
во 2ых, а почму именно тому агенству платить деньги... а тама союз же, а кто не состоит в союзе, обламываются с выплатами? и как будут делится деньги между... пополам?
в 3их, а как же зарубежные исполнители, может и им еще 1% откидывать будем для справедливости?
в 4ых что за плата за несуществующий воздух? может я не использую ихний продукт, почму я должен платить...
в 5ых если я покупаю ихний продук, почму я должен платить дважды.. значит обязательно должен быть, то что я писал во первых

и еще много почему и за что и как...

бред вообщем
# Завсегдатай   maleB (20 октября 2010 в 18:38)
Надеюсь что этот закон будет работать только на бумаге=)))
# Завсегдатай   Ranger (21 октября 2010 в 00:52)
Цитата: maleB
Надеюсь что этот закон будет работать только на бумаге=)))

А вот это сильно вряд ли... Как показывает печальная практика: всё что касается бабла, особенного крупного - работает просто изумительно как хорошо dash2 Разумеется только в одну сторону работает - в сторону тех кто обогащается на этом no