Развернуть чат
Активные темы
Обзор всех активных тем »
РЕКЛАМА
Наш опрос
Готовы ли вы провести летний отдых в Крыму?

Да
Нет
Не знаю

Все опросы
Главная страница » Новости » Новости России » На пользователя "ВКонтакте" завели дело за закачку музыки
На пользователя "ВКонтакте" завели дело за закачку музыкиНа пользователя социальной сети "ВКонтакте" впервые в российской практике заведено уголовное дело за размещение нелегального аудиоконтента. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Дело по статье 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав) возбуждено по запросу представителя фирмы грамзаписи "Никитин", который сообщил, что "ВКонтакте" имеет место незаконное распространение материалов, исключительные права на которые принадлежат "Никитину". Статья 146 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

Как сообщили в пресс-службе Управления "К", проверка показала, что "одним из наиболее активных пользователей, осуществляющих незаконное воспроизведение и доведение до всеобщего сведения музыкальных произведений, является 26-летний москвич, разместивший на своей персональной странице 18 аудиозаписей известной российской музыкальной группы, число скачиваний которых другими пользователями составило свыше 200 тысяч".

Фирма грамзаписи "Никитин" владеет правами на записи достаточно большого числа российских артистов. Cреди последних релизов лейбла "Машина времени", "Хор Турецкого", "Король и Шут" и Amatory. Пресс-служба "Никитина" отказалась от комментариев по поводу возбуждения уголовного дела о нарушении авторских прав. Имя артиста, из-за которого началось преследование в отношении пользователя социальной сети, также не называется.

В августе 2010 года социальная сеть "ВКонтакте" была в судебном порядке освобождена от ответственности за пользовательский контент. Это вызвало недовольство правообладателей, которые пригрозили обращениями в правоохранительные органы без дополнительных предупреждений, в случае если весь нелегальный контент не будет удален из социальных сетей и с других онлайн-площадок до конца года. Помимо "ВКонтакте" в число компаний, которые получили претензии правообладателей попали крупнейшие сетевые ресурсы России: поисковые системы "Яндекс", Google, "Рамблер" и почтовый сервис Mail.ru.

В январе 2011 года министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев поддержал лидеров Рунета заявив, что ответственность за нелегальный контент должны нести размещающие его пользователи, а не сайт, который предоставляет им эту возможность.
13
# Завсегдатай   pups (19 января 2011 в 19:53)
да по большому счёту практически каждому юзеру можно повесить эту статью, песню повесили на страничку, значит скачали, далее с вашей страницы будут её тырить и это уже распространение........

эх Россия..только и знают стипендии отменять да ловить того кого не нужно......
# Завсегдатай   enot0ff (19 января 2011 в 20:18)
Ничего из этого не выйдет....как размещали, так и будут размещать...
# Завсегдатай   bonfire (19 января 2011 в 20:22)
enot0ff,

глядя на твою аву неверится)))0 ты ужо за решеткой
# Завсегдатай   sting21 (19 января 2011 в 20:30)
Посмотрим что из этого дела выйдет. Будет ли прецедент: если человека осудят, то правообладатели смогут придти к каждому пользователю, а если освободят - то будут искать другие пути.
# Участник   lakomko (19 января 2011 в 20:56)
Если пользователи будут нести ответсвенность то так всю Россию пересадить можно. а кто кормить то зэков будет? кому работать?
# Завсегдатай   enot0ff (19 января 2011 в 21:05)
Цитата: bonfire
глядя на твою аву неверится)))0 ты ужо за решеткой

Гыыы...шутник laughing
# Завсегдатай   qatro (19 января 2011 в 21:32)
Был бы человек а статья найдется?


Какой бред, довайте посадим все сотню милионов граждан снг. am
# Завсегдатай   Dojdik (19 января 2011 в 21:36)
"Никитин" , а не Никита 1% ли это?))
# Завсегдатай   MC_Star (19 января 2011 в 21:40)
"Российская милиция" - сделано с любовью
# Участник   parabellum (19 января 2011 в 21:44)
Статья 146 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.
за что???????????? за то что песню выставил????????
# Завсегдатай   qatro (19 января 2011 в 21:47)
parabellum,

из россии с любовью, чо laughing

мда, на*** закрываем странички вк засадют lol
# Завсегдатай   pavlun (19 января 2011 в 21:59)
Хоть и повторюсь с вышеперечисленным, но... в какой мы стране живем ппц... из-за песен вконтакте уже сажают... интересно, сколько еще народ будет терпеть такой прессинг со стороны властьимущих...
# Завсегдатай   kamik (19 января 2011 в 22:04)
в нашей стране наверное самые еб**утые законы,ну честное слово... rtfm
# Завсегдатай   Carman (19 января 2011 в 22:34)
я качаю сажайте меня)
# Завсегдатай   pups (19 января 2011 в 23:15)
parabellum,
за то за убийство легко могут дать условку, ссылаясь на смягчающие обстоятельства........
слов не хватает, чесслово.... angry2
# Участник   Pazl (19 января 2011 в 23:42)
Пусть поют свои песни на закрытых вечеринках - им и так хорошо платят! а то, что в сети - это Х А Л Я В А ) Вон пусть попробуют посадить кого-нибудь за пальбу и драку около МакДака!
# Завсегдатай   [Enter] (19 января 2011 в 23:53)
ващето я имею право заценить ознакомительную версию... скачал, ознакомился. удалил, не понравилось...в се.. какая нахер статья еще...
тем более все знают, что в контакте качество аудио не айсное
# Завсегдатай   DENDI (20 января 2011 в 08:37)
kamik,
ТЫ АМЕРИКАНСКИЕ ЗАКОНЫ ПОЧИТАЙ,ОСОБЕННО НЕКОТОРЫХ ШТАТОВ ТАМ ВАЩЕ ДУРДОМ dash2
# Участник   Лысый брат худого (20 января 2011 в 09:36)
100% размещение музыки лишь предлог. В этой сране по другому не бывает.
# Завсегдатай   kamik (20 января 2011 в 12:23)
DENDI
У них дурдом,у нас тупость.От законов Америки смеяться хочется,от наших-плакать!
# Участник   RedLine (20 января 2011 в 13:48)
В штате Айова законом определено, что поцелуи не должны длиться больше 5 минут.

В американской столице г. Вашингтон (округ Колумбия) легален только секс между супругами, причем строго в положении «лицом к лицу».

В штате Вирджиния запрещается заниматься оральным или анальным сексом.
Запрещено заниматься сексом до брака.

вот за что нить из этого посадят, посмотрим, смеяца ты будешь или плакать :D
# Завсегдатай   kamik (20 января 2011 в 16:28)
RedLine
1. я не живу в Америке,если ты этого еще не понял.
2. и если бы за такое посадили,я бы смеялся,т.к. как написал DENDI это дурдом winked
# Завсегдатай   Skyline92 (20 января 2011 в 17:04)
Такими темпами полстраны будет зэками в тюрьме... dash2

сажали бы лучше взяточников всяких, Баркова наконец!!! am
# Участник   ich1302 (20 января 2011 в 20:14)
Статья 146:
Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
Так что срок он не получит, а вот штраф в 200 штук запросто.
# Участник   ViCC (21 января 2011 в 01:02)
вай надо что теперь меньше качать или просто показуха ?
# Участник   YalBASh-Dimon (23 января 2011 в 14:16)
удалился с контакта)