Развернуть чат
Активные темы
Обзор всех активных тем »
РЕКЛАМА
Наш опрос
Поддерживаете ли вы предложение ряда депутатов Госдумы судить Горбачева за развал СССР?

Да
Нет
Не знаю

Все опросы
Главная страница » Новости » Новости России » Медведев внес в Госдуму законопроект о стократном штрафе за взятку
Медведев внес в Госдуму законопроект о стократном штрафе за взяткуПрезидент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, в соответствии с которым с виновных во взяточничестве будет взиматься штраф до стократной суммы взятки. Об этом сообщается на сайте Кремля.

При этом штраф не должен превышать 500 миллионов рублей.

Штрафы будут взиматься за коммерческий подкуп, дачу взятки, получение взятки и посредничество во взяточничестве.

Ранее положительные отзывы на этот законопроект дали правительство и Верховный суд России. Подобные меры обсуждались на заседании президентского совета по противодействию коррупции 13 января.

О том, что на взяточников нужно налагать штрафы в размере до стократной суммы взятки, Медведев заявил в послании Федеральному Собранию 30 ноября 2010 года.

В индексе восприятия коррупции в разных странах мира, который составляет организация Transparency International, Россия в 2010 году заняла 154-е место из 178 возможных. 154-е место с Россией делят Папуа-Новая Гвинея, Таджикистан, Конго и Гвинея-Бисау.
5
# Журналист   Vodolei (16 февраля 2011 в 10:47)
500 миллионов рублей ~ 17 миллионов бакинских
хороший бизнес: украл /получил/ 100 миллионов $ , заплатил штраф 17 миллинов $
83 в карман... secret
# Завсегдатай   xobotxobot (16 февраля 2011 в 10:49)
ДА НУ НА!!!!!! что то плохо мне вериться в поддержке этого закона госдумой.......
# Завсегдатай   wtotw (16 февраля 2011 в 10:56)
Опять будут судить и сажать "простого мужика с ворованным мешком картошки".
Дифференцированно надо подходить, исходя из занимаемой должности взяточника и вздоимца
# Завсегдатай   Фарсайт (16 февраля 2011 в 11:10)
нууу теперь хоть простые люди задумаются стоит ли давать на лапу 10000р, а олигархов это не остановит
# Завсегдатай   Ugly (16 февраля 2011 в 11:48)
И где студенту взять сто коробок конфет?)
# Спец. корреспондент   tel_mail (16 февраля 2011 в 11:59)
При этом штраф не должен превышать 500 миллионов рублей.

Надо было дописать: При сумме взятки свыше 5 млн. расстрел с конфискацией имущества в размере 500 млн.
# Завсегдатай   sporky (16 февраля 2011 в 12:09)
Если взяточник,не сможет оплатить штраф,то его имущество будет распродано или нет?Мне интересно.
# Спец. корреспондент   tel_mail (16 февраля 2011 в 12:14)
Цитата: sporky
Если взяточник,не сможет оплатить штраф,то его имущество будет распродано или нет?Мне интересно.

Когда суд выносит решение о штрафе, то выписывается исполнительный лист и приставы обращают взыскание на все, что принадлежит должнику.
Я вот только одно не пойму из статьи - уголовное преследование в виде тюремного срока и невозможностью занимать определенные должности теперь отменяется или как?
# Участник   123456789 (16 февраля 2011 в 12:15)
К штрафу надо ещё добавить конфискацию имущества и счетов в банке... Вот тогда чиновники может и задумаются... Брать взятки и таким 'трудом' кормить семью, или зарабатывать честным трудом на благо народа...
# Журналист   marvin (16 февраля 2011 в 12:47)
Цитата: 123456789
К штрафу надо ещё добавить конфискацию имущества и счетов в банке... Вот тогда чиновники может и задумаются... Брать взятки и таким 'трудом' кормить семью, или зарабатывать честным трудом на благо народа...

А я так же предлагаю конфисковать имущество у всей семьи чиновника - взяточника (детей и жены). Может конечно и жестоко но, этот чел. сто раз подумает брать или нет. А то посмотришь на современных чиновников - все нищие (с таких и взять нечего), зато жёны и дети всегда при деньгах и с кучей недвижимости
# Спец. корреспондент   tel_mail (16 февраля 2011 в 13:00)
marvin,
Вот я, например, зарабатываю сам. Предположим мой отец дал или взял взятку. С какой стати я должен буду отдавать то, что сам заработал? Да это и не справедливо.
Другое дело, если имущество было приобретено на "нетрудовые" доходы и просто записано на родственников.
# Журналист   marvin (16 февраля 2011 в 13:56)
tel_mail,
Так это можно приблизительно посчитать. Берём среднемесячный доход, жены или ребёнка и смотрим на приобретённое имущество или банковские счета. Если объём потраченных денег не сходится с доходом то, суд и конфисковать.
Цитата: tel_mail
Вот я, например, зарабатываю сам. Предположим мой отец дал или взял взятку. С какой стати я должен буду отдавать то, что сам заработал? Да это и не справедливо.

Это для стимуляции, что бы взятку не брал. Если же конечно чиновник (отец или мать) любит свою семью
# Завсегдатай   [Enter] (16 февраля 2011 в 14:32)
Страдать опять мы простые люди будем!!! давят нас ьлин !(
Что Медведь, что Путин нихрена не с того конца начали законы кушать


Цитата: Ugly
И где студенту взять сто коробок конфет?)

Взяткой является только денежка, размером более 200 ры вроде... нет?
можешь училке вместо 100 коробок конфет подарить чо нить))
# Журналист   EnTE (16 февраля 2011 в 18:28)
Этот закон - полная хрень, жалкая имитация борьбы с коррупцией. Те кто оставались безнаказанными, они таковыми и останутся, на них этот закон никак не повлияет, а вот рядовых граждан очень даже может коснуться.

# Участник   Тощий брат бритого (16 февраля 2011 в 23:16)
Цитата: Фарсайт
нууу теперь хоть простые люди задумаются стоит ли давать на лапу 10000р, а олигархов это не остановит

Скорее будут мелкими партиями давать и брать.