Развернуть чат
Активные темы
Обзор всех активных тем »
РЕКЛАМА
Наш опрос
Готовы ли вы провести летний отдых в Крыму?

Да
Нет
Не знаю

Все опросы
Главная страница » Новости » Новости России » ГИБДД начала испытания легкого беспилотника
ГИБДД начала испытания легкого беспилотникаГИБДД России начала в экспериментальном режиме использовать малые беспилотные летательные аппараты Zala 421-21 "Серафим", сообщает "Авто.Вести.Ru". Новый аппарат, производством которого занимается завод в Ижевске, применяется, в частности, для поиска угнанных автомобилей. Стоимость беспилотника составляет около 500 тысяч рублей, а всего комплекса (мобильный пункт управления и шесть аппаратов) - 15 миллионов рублей.

Беспилотный аппарат сконструирован по шестироторной схеме с шестью подъемными винтами, размещенными по сторонам летающей платформы. Масса Zala 421-21 составляет 1,2 килограмма. Аппарат способен развивать скорость до 30 километров в час и находиться в воздухе до 40 минут. Дальность действия беспилотника составляет около пяти километров.

Беспилотник оснащен фотокамерой с управляемой линией визирования. Камера позволяет распознавать номера автомобилей при съемке с высоты до 500 метров. Zala 421-21 может осуществлять полеты как под управлением оператора, так и по заранее заданной программе (следование по маршрутным точкам производится по GPS/ГЛОНАСС).

Как уточняет "Авто.Вести.Ru", ГИБДД применяет подобные аппараты только в экспериментальном режиме. В настоящее время испытанием беспилотника занимается спецгруппа авиационной полиции при МВД России.

После того, как испытания Zala 421-21 в частях ГИБДД завершатся, инспекция разместит государственный заказ на его поставку.
6
# Спец. корреспондент   tel_mail (23 апреля 2012 в 23:48)
Не знай то ли смеяться, то ли ругаться.
Вспоминаю фильмы про полицию США с их патрулями на вертолетах, оснащенных военными приборами наблюдения, а потом смотрю на картинку из поста...
... 30 км/ч ... дальность 5 км...

Пишут, что Мультикоптер ZALA 421-21 «Серафим», несмотря на продвижение его в качестве собственного неожиданного достижения компании ZALA AERO, при детальном рассмотрении оказывается аппаратом, сделанным на основе немецкого комплекта Mikrokopter.De для самодельщиков.
# Участник   Vip21 (23 апреля 2012 в 23:53)
за то деньги пилить легче:)
# Завсегдатай   spant (24 апреля 2012 в 00:08)
да можно и получше за 20 собрать, чем я кстати и собираюсь, гдет ближайшие пол года ждите поста.... буду продавать....
# Завсегдатай   VeRTuSHkA (24 апреля 2012 в 00:37)
Расценки конечно не айс)))) что в нём может быть на 500 тысяч?))) если 6 беспилотников по 500)) то значит пункт управления стоит 12 миллионов))) капец))
# Завсегдатай   spant (24 апреля 2012 в 01:06)
да соединение можно по инету сделать и всегот... да и батареи у таких девайсов на долго не хватит... макс вообще макс пол часа, а так минут 20 макс даж
# Завсегдатай   Terr4n_x (24 апреля 2012 в 02:08)
это печально, он просто собирается, даже в домашних условиях, запчасткй максимум тысяч на 50, миниму за 6 можно собрать. сервоприводы, камеры,.передатчики приемники, шасси и прочее.
# Завсегдатай   vitaliy8 (24 апреля 2012 в 03:47)
500000 за гексакоптер отечественного производства??? + пункт управления за 15 лимонов... Откуда такие цены?
Да это очередной бессовестный распил бабла. Особенно если собирается на основе немецких непрофессиональных комплектующих от mikrokopter.de
Сам собираю такие штуки.
Лучшие бесколлекторные двигатели от 60$ за штуку. Контроллеры к ним - 15$
Полетный контроллер управления- 105$ Аккумулятор 60$ Карбоновая рама 100$ Отличная аппаратура управления 400$....

При оптимальном раскладе максимум 1000$ выходит за серьезный гексакоптер.
Собрать может даже школьник.
# Завсегдатай   spant (24 апреля 2012 в 08:14)
мы вообще свой аппарат с ноута или с телефона управление делаем... зачем чтот ещё...
# Завсегдатай   Xramoi (24 апреля 2012 в 09:28)
Теперь будет чем полицейским скрасить свои рабочие будни. Уже вижу заголовки новостей... Полицейский подглядывал за ... (.)(.) в доме номер...
"Как уточняет "Авто.Вести.Ru", ГИБДД применяет подобные аппараты только в экспериментальном режиме." Не хилый такой эксперимент за хренову тучу лямов.
# Участник   metra (24 апреля 2012 в 13:06)
Бугага. На выставке Фотофорум 2012 в Крокусе такую хрень показывали ребятишки из 2 контор. Собирается она вся на коленках народными умельцами (правда надо отдать должное подбору комплектующих, берут не абы-где, а у надежных производителей). Если внимательно приглядется, то можно понять что верхний белый колпак - это крышка пластиковая для СВЧ которая есть у каждого на кухне (цвет и размеры могут отличаться). Так вот МАКСИМАЛЬНАЯ стоимость такого комплекта (без самой камеры) была обозначена как 300 тысяч рублей (вертушка + пульт управления), это со всеми максимальными приблудами типа ВайФай, ДжиПиэС, управление камерой с земли и т.д. Ну добавим камеру в 20 тыс рублей.
Итого 320 килорублей. Все остальное голимый распил. Если еще учесть что их хотят заказывать партией, то цена будет еще меньше.
Только это несерьезный агрегат, а так игрушка.
# Завсегдатай   vovo4ka (24 апреля 2012 в 15:28)
мне одному кажется что цена в десятки преувеличина
# Завсегдатай   From_CUBA (25 апреля 2012 в 23:41)
ну с такой скоростью и с такой дальностью возможно поймают угонщиков дорожных катков!)