Развернуть чат
Активные темы
Обзор всех активных тем »
РЕКЛАМА
Наш опрос
Готовы ли вы провести летний отдых в Крыму?

Да
Нет
Не знаю

Все опросы
Главная страница » Новости » Новости России » На пачках сигарет появятся рисунки о вреде курения
На пачках сигарет появятся рисунки о вреде куренияГлава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова подписала приказ "Об утверждении предупредительных надписей о вреде курения, сопровождаемых рисунками", сообщается на сайте министерства, приказ зарегистрирован в Минюсте России. Также были утверждены 13 изображений, которые будут располагаться на сигаретных пачках. Среди них фотографии с надписями "Недоношенность", "Эмфизема", "Мертворождение" и другими, изображающие соответствующие последствия курения.

Российские изготовители и импортеры табачной продукции должны внести изменения в упаковки сигарет в течение года. Мера направлена в первую очередь на молодых и некурящих людей, и должна уберечь их от начала курения.

Комментируя свое решение, Татьяна Голикова сослалась на исследование "Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака". Согласно его данным, Россия находится на первом месте в мире по распространению курения. В стране курит 43,9 миллиона человек, что составляет 39,1 процента россиян. В среднем россиянин выкуривает 17 сигарет в день. Ежегодно от последствий курения в стране умирает около 400 тысяч человек.

Голикова, ссылаясь на международный опыт, привела данные, согласно которым 78 процентов курильщиков одобрили появление предупреждающих картинок на пачках сигарет, 67 процентов после их появления решили бросить курить, а 50 процентов изменили свое мнение о влиянии курения на здоровье. По словам Голиковой, текущие меры по борьбе с курением помогут снизить количество курильщиков среди россиян на 10-15 процентов.

Картинки с изображениями последствий курения размещаются на сигаретных пачках в Европе, в Австралии, Индии и других странах.

С 2008 года Россия является участником Рамочной Конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Согласно ее положениям, все участники должны в течение трех лет разместить на своей продукции информацию, предупреждающую о вреде курения. В России на сигаретных пачках уже расположены предупреждающие о вреде курения надписи.

Также в процессе рассмотрения в России находится законопроект "О защите здоровья населения от последствий потребления табака", предусматривающий серьезные ограничения в области курения, включая полный запрет на рекламу табачной продукции и курение на работе и в общественных местах кроме специальных зон.

По результатам опроса ВЦИОМ 82 процента россиян одобряют основные положения законопроекта о защите здоровья населения от последствий потребления табака.
16
# Завсегдатай   Женя_SS (12 мая 2012 в 12:09)
считаю что толку от этого нет, все знают что курение вредно и т.д. кто курит тот курит
а например кто занимается спортом и ведет зож им это нафиг не надо , лучше цены на сигараеты сделали бы от рублей 150 за пачку

# Завсегдатай   AMI1990 (12 мая 2012 в 12:44)
как курили ТАК И БУДУТ КУРИТЬ- хоть 200 рублей ставь цену. тяжело бросить курить- там БОЛЬШАЯ сила воли нужна...
# Участник   kartman_ (12 мая 2012 в 14:55)
Такие молодцы, картинки повесят на сигареты, что же они на бухло не клеят картинки разъеденной печени, синих бомжей, которых переехал поезд, и фотографии избитых женщин в домах алкашей? А потому что не о здоровье нации заботятся, а о деньгах. Ведь табачная продукция не принадлежит государству, в отличие от водки. Двойные стандарты. имхо - пьянство гораздо сильнее вредит (человек губит не только себя но и близких), да и смертей/преступлений спровоцированных алкоголем в разы больше. Чтобы было понятно, я не против этих картинок, я против лицемерия. Заботитесь о народе с помощью пугающих предупреждений? - так лепите на все, что разлагает людей.
# Завсегдатай   DAMkA (12 мая 2012 в 14:55)
Цитата: AMI1990
как курили ТАК И БУДУТ КУРИТЬ- хоть 200 рублей ставь цену. тяжело бросить курить- там БОЛЬШАЯ сила воли нужна...

А кто сказал, что бросать курить легко? Нелегко справится с изъяном, который ты сеял в себе в течение нескольких лет. Мой муж категорически не может бросить курит, как только начинает бросать, то сразу начинает срывается на мне и детях, характер становится ужасным. А мне это надо? Может быть кто-то и может потерпеть, но мне такие изменения в характере супруга совсем не нужны. Я не буду жертвовать своим здоровьем, здоровьем своих детей, а может быть и семьей для того, чтобы он смог бросить курить. Не надо других делать крайними в свой проблеме. Пусть тогда свое здоровье губит, а не наше, если силы-воли нет...
# Завсегдатай   JaneFinch (12 мая 2012 в 17:34)
DAMkA
Так чё, правда говорят, любовь зла, полюбишь и козла? )
Который не может контролировать себя.
# Завсегдатай   DAMkA (12 мая 2012 в 17:44)
Цитата: JaneFinch
Так чё, правда говорят, любовь зла, полюбишь и козла? )
Который не может контролировать себя.

Идеальных людей не бывает request ))
# Завсегдатай   Secret (12 мая 2012 в 18:03)
Цитата: AMI1990
как курили ТАК И БУДУТ КУРИТЬ- хоть 200 рублей ставь цену.


достаточно много людей бросят это дело при значительном повышении стоимости, не все такие богатые знаешь ли.
# Завсегдатай   DAMkA (12 мая 2012 в 18:35)
Цитата: Secret
достаточно много людей бросят это дело при значительном повышении стоимости, не все такие богатые знаешь ли.

Есть такие экземпляры, которые аж трясутся бегут к сигарете. Таким даже повышение стоимости не поможет бросит курить.
# Завсегдатай   Secret (12 мая 2012 в 18:59)
Цитата: DAMkA
Таким даже повышение стоимости не поможет бросит курить


я вообще-то не про них писал, а про остальных, еще не сильно утопленных в сигаретном дыму.
# Завсегдатай   Tails (13 мая 2012 в 12:52)
Правильно, пусть изображают последствия такой привычки. Так-же следует изображать на пачках красивых и спортивных людей БЕЗ сигарет, и где нить на заднем фоне старого грязного бомжа инвалида сосущего бычок примы.

Упор нужно делать не только на вред от курения, а так-же на то что это не модно, и не "по взрослому". Дети покупая сигареты, хотят именно подражать взрослым, так покажите им, что современный взрослый - красивый молодой спортивный и НЕ курящий человек.

Целью всей этой акций ясное дело должны быть - начинающие и потенциально начинающие курильщики. Бесполезно тратить деньги и средства на уже "прокуренных", они конченные и с них осталось только стричь деньги, на такие вот акций.