Развернуть чат
Активные темы
Обзор всех активных тем »
РЕКЛАМА
Наш опрос
Поддерживаете ли вы предложение ряда депутатов Госдумы судить Горбачева за развал СССР?

Да
Нет
Не знаю

Все опросы
Главная страница » Новости » Новости России » Умер Михаил Калашников
Умер Михаил КалашниковНа 95-м году жизни скончался советский и российский конструктор стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление пресс-секретаря президента Удмуртии Виктора Чулкова.

С 17 ноября Калашников находился в реанимации клинико-диагностического центра Удмуртии, куда он был госпитализирован из-за желудочного кровотечения. Сын конструктора Виктор тогда отмечал, что здоровье отца ухудшилось из-за волнений по случаю дня рождения, который отмечался 10 ноября.

Калашников сконструировал автомат, названный его именем, в 1947 году. Впоследствии оружие несколько раз модифицировалось, а всего в мире было собрано свыше 70 миллионов автоматов. В настоящее время его используют вооруженные силы более чем в 100 странах.

Михаил Калашников был дважды удостоен звания Героя Социалистического Труда, а в 2009 году конструктор стал Героем Российской Федерации.
27
# Завсегдатай   All_Black (23 декабря 2013 в 20:33)
crying Вечная память ему... harcerz
# Журналист   Lokofan (23 декабря 2013 в 20:36)
Думаю, скорбит как минимум весь мир...
# Завсегдатай   pjatovskij (23 декабря 2013 в 20:41)
Ну вот и все what
# Журналист   marvin (23 декабря 2013 в 20:56)
Скажу прямо и без соплежуйства. Расстроен ли я что его больше нет? Нет. Скорее, я испытываю чувство облегчения от того, что этого старого и больного Человека перестали использовать в своих полит. играх всякие проходимцы. Что уж таить, человек прожил бурную, плодотворную и долгую жизнь ( не знаю на сколько она была счастливая). И дай нам всем Бог прожить столько же. Так что я не скорблю и говорю это честно и без пафоса.
з.ы. Жду комментов от старпёра связывающих мой аватар и эту новость.
# Завсегдатай   ic_влад (23 декабря 2013 в 21:36)
Спасибо за оружие Михаил Тимофеевич Калашников. Светлая Вам память!
# Завсегдатай   f1rst (23 декабря 2013 в 21:41)
Потенциально мог бы быть богатейшим и влиятельнейшим человеком в мире (заслуженно), но родился в СССР. Прекрасный конструктор был, жаль последние его модели забраковали.
Отредактировал f1rst 23 декабря 2013 в 21:42
# Завсегдатай   человек 21 века (23 декабря 2013 в 21:51)
marvin, - не мни о себе много - не достоин ты наших комментов.
# Завсегдатай   wardes (23 декабря 2013 в 22:00)
f1rst,
наука ради науки, а не ради денег
# Завсегдатай   ФЕРЗЬ (23 декабря 2013 в 22:15)
Господь создал людей, а полковник Кольт сделал их равными. Старший сержант Калашников пошёл дальше: он уравнял не только людей, но целые государства
# Завсегдатай   bonny (23 декабря 2013 в 23:24)
Цитата: Lokofan
Думаю, скорбит как минимум весь мир...

Особенно души, которые им помогло это оружие уйти на тот свет.
Отредактировал bonny 23 декабря 2013 в 23:26
# Участник   zavhoz21 (23 декабря 2013 в 23:31)
Когда нибудь этот день бы настал. Человек изобревший лучший автомат в мире!
# Завсегдатай   Greenpapa (23 декабря 2013 в 23:57)
честь и слава ему!
# Завсегдатай   ds31253 (24 декабря 2013 в 01:31)
На МДК в контакте, всякие гадости про него пишут!!!!!! (Уроды)
# Завсегдатай   Pilgrim (24 декабря 2013 в 12:06)
Цитата: bonny
Особенно души, которые им помогло это оружие уйти на тот свет.

А при чем тут калашников?? Убивает не оружие, а человек в руках которого оно...
А Калашников был истинным патриотом и любил Родину и дал ей это ЧУДО инженерной мысли безвозмездно в далеком 1947 году..
Отредактировал Pilgrim 24 декабря 2013 в 12:06
# Завсегдатай   Secret (24 декабря 2013 в 19:13)
Вечная память Михаилу Калашникову! настоящий сын своего Отечества!
# Участник   alexmaneger (25 декабря 2013 в 08:52)
Ну да, ну да, простой сержант разработал автомат, а немецкие инженеры которых он возглавлял по доработке штурмгевер 44 просто точили ему карандаши, так и не облегчил душу не признался в главном ( не его ума и рук это дело).
# Журналист   Сергей Ефимов (25 декабря 2013 в 09:29)
alexmaneger, "Об отсутствующих - или хорошо, или никак!"
# Завсегдатай   Pilgrim (28 декабря 2013 в 13:03)
Цитата: alexmaneger
Ну да, ну да, простой сержант разработал автомат, а немецкие инженеры которых он возглавлял по доработке штурмгевер 44 просто точили ему карандаши, так и не облегчил душу не признался в главном ( не его ума и рук это дело).

Ухахха..Мнение эксперта-оружейника... Подскажу, если АК47 и StG 44 выглядят похоже, это не значит что АК - это доработанный stg44...
АК - это дработанный и переработанный карабин, разработанный Калашниковым чуть ранее в начале 1940-хх..
И конструктивно эти автоматы выполнены абсолютно по другому... Сходство лишь в том, что оба имеют автоматический режим стрльбы и пружину в своей коснтрукции..)

Калашников имел незаурядные способности в области конструирования и боевой опыт, столь необходимый в разработке именно стрелкового оружия и его применения.. Свой талант он проявил задолго до разработки АК.

З.Ы. Не имею достоверной информации по поводу немецких инженеров...Вы я вижу луччше осведомлены в этом вопросе...Какой источник инфы?
Отредактировал Pilgrim 28 декабря 2013 в 13:06