Развернуть чат
Активные темы
Обзор всех активных тем »
РЕКЛАМА
Наш опрос
Поддерживаете ли вы предложение ряда депутатов Госдумы судить Горбачева за развал СССР?

Да
Нет
Не знаю

Все опросы
Главная страница » Новости » Новости России » О главном, которое мы часто не замечаем...
О главном, которое мы часто не замечаем... Мне кажется, что за Украинскими событиями, которые безусловно важны, мы упускаем некоторые важные смыслы, которые не очевидны и не бросаются в глаза, но они уже так незаметно вошли в нашу жизнь и кажется, что так было всегда... но не было так еще недавно...

ще недавно расхожим мнением, которое никто даже не брался оспаривать было то, что российская армия это сборище не обученных пацанов на ржавом железе, которых гонят на убой и сопротивляться русская армия может разве что эстонской армии, и то недолго. На этом даже погорели Грузины... Хорошим тоном было смеяться над русской армией...

А сегодня даже самые отпетые либералы называют русскую армию угрозой всему миру! Никому и в голову не приходит заявить, что если русская армия будет вынуждена вмешаться в украинскую гражданскую войну, то лишь бессмысленно погибнут наши мальчишки, армию разобьют и разгонят, как кроликов. Слышатся лишь утверждения и панические крики со всех сторон, что шансов ни у кого против наших воинов нет, а наша техника превосходит любую другую, и единственный кто еще хоть как то может нам противостоять - это соединенный кулак НАТО! Теперь хорошим тоном стало пугать русской армией...

Когда это произошло? Когда произошел этот поворот в сознании россиян и всего мира? Неизвестно. Известно лишь. что произошло это так незаметно и спокойно, что осталось вне внимания.

И так ведь во всем! В экономике - еще десять лет назад Россию рисовали в комиксах Верхней Вольтой с ракетами и называли сырьевым придатком и колонией Запада. А сегодня оказалось - что Запад сам стал нашей производственной колонией и даже санкции к нам применить не способен, чтобы не потерять больше, чем мы. Оказалось, что не мы должны всему миру, а весь мир должен нам. Что мы без них спокойно проживем, поскольку к нам стоит очередь из других партнеров, а они без нас вымрут, вымерзнут и обанкротятся.

Когда произошло это чудо? Неизвестно опять. Медленно, шага за шагом, это происходило, а никто не замечал, как не замечает отец и мать, что ребенок растет и меняется, оставаясь в глазах родителей все таким же, пока не приходит момент, когда ребенок заходит, вернувшись из армии и говорит "Родители, я вернулся!". И только тогда родители понимают, что сын вырос и стал взрослым мужчиной, сильным, уверенным в себе человеком. Внезапно.

И во внешней политике то же самое - еще вчера нам милостиво разрешили стать участником большой восьмерки на правах пасынка на приставном стульчике, формата 7+1, а сегодня угроза исключения нас из восьмерки вызывает у нас лишь смех. Единичка в этой восьмерке к 2014 году оказалась тяжелее и весомей остальной семерки, поскольку без России сама эта недовосьмерка становится полным нулем.

И если десять лет назад Президент России обрывал телефоны, испрашивая разрешение на какие либо действия названивая в Берлин, Вашингтон, Париж, то сегодня раскаляется телефон уже у Президента России, а он выбирает - ответить Киеву, Берлину и Парижу, или еще помолчать. Поскольку "пока Русский Президент на рыбалке или Олимпиаде, Европа может и подождать"...

Вот это мы все проспали, не заметили, воспринимаем сегодня как должное. А ведь это та фантастика, о которой в 1999 году не мечтали даже самые смелые писатели этого жанра. Все это произошло настолько плавно, не рывком "по щучьему велению", что нам кажется, что так было всегда и так должно быть. И это очень плохо, поскольку многие продолжают бурчать, критиковать Путина, лишний раз не выскажут властям благодарность за проделанный титанический путь!

И этот путь привел уже к тому, что Новая Россия входит в каждый дом и каждое русское сердце, и говорит нам "Мама, папа, я уже вырос! Я вас защищу! Ничего больше не бойтесь...". Поэтому, когда русские в едином порыве сегодня кричат "Слава России!", то должны помнить, что без Путина ничего этого не было бы. Почаще оглядывайтесь назад, россияне, чтобы помнить КАК ОНО БЫЛО, и по настоящему оценить, КАК ОНО СТАЛО!
52
# Завсегдатай   KsandrM (16 марта 2014 в 10:34)
Из статьи:
"Почаще оглядывайтесь назад, россияне, чтобы помнить КАК ОНО БЫЛО, и по настоящему оценить, КАК ОНО СТАЛО!"

Подписываюсь под этим высказыванием
Ещё хотелось бы напомнить пословицу: "Кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет - тому оба" (вторую часть пословицы немногие знают)
# Завсегдатай   ds6387 (16 марта 2014 в 10:47)
а истина как всегда где-то рядом, если точнее, то где-то посередине. И армия не такая уж непобедимая, что может испугать армии других стран до трясучки в области коленок, но и не такая развальная, чтобы считать, что её нет. И экономика не так уж свободна от иных экономик как было при СССР, чтобы не задумываться о том, что будет, если вдруг иные государства вывезут свои заводы и производства и перестанут снабжать полуфабрикатами для отверточной сборки и запчастями для техники, но и не настолько пуста, чтобы можно было говорить о "перекроем кислород и попробуйте не испугайтесь" особенно в плане продажи сырьевых ресурсов.
# Журналист   marvin (16 марта 2014 в 11:12)
Источник - Эхо Москвы
Уоу уоу, как это эхо мацы? Не кошерно же. По словам нод и анашистов, эхо мацы чуть ли не на прямую госдепу подчиняется. Наверняка в статье подвох.
# Журналист   EnTE (16 марта 2014 в 11:37)
По-моему кто-то потерял связь с реальностью.
# Журналист   Сергей Ефимов (16 марта 2014 в 11:44)
Цитата: ds6387
что будет, если вдруг иные государства вывезут свои заводы и производства и перестанут снабжать полуфабрикатами для отверточной сборки и запчастями для техники
Ну, вывезти кто им даст; отвёрточная же сборка тем и хороша, что универсальна. Остаётся тема комплектующих и запчастей, но это политики делают то, что нужно предпринимателям, а не наоборот.
Цитата: marvin
Наверняка в статье подвох.
На Ухе Мацы дураков нет и ориентируются ребята лучше, чем на ДО///ДЕ и Ленте.ру. Так что подвох непременно есть. Осталось сообразить - под кого? winked
Отредактировал Сергей Ефимов 16 марта 2014 в 11:44
# Завсегдатай   fasfad (16 марта 2014 в 11:44)
пропоганда путинюгентов которые и в окно то не смотрят на то что творится
а верят новостям из зомбоящика и делают все как скажут
# Журналист   Сергей Ефимов (16 марта 2014 в 11:47)
По-моему кто-то потерял связь с реальностью.
Или кто-то старательно пытается убедить в этом присутствующих. lol

Цитата: fasfad
новостям из зомбоящика
А ще це таке - зомбящик?
Отредактировал Сергей Ефимов 16 марта 2014 в 11:47
# Завсегдатай   belol (16 марта 2014 в 11:58)
Русская народная сказка. Жили два брата по соседству, не сорились, как то поделив наследство от родителей, как то каждый своей семьей вел хозяйство, в старшего сыновья подросли раньше, воспользовавшись временной болезнью родного младшего брата, подпоил соседского племяшу и забрал лучшую часть соседского огорода, перенес забор. Эйфория, по пяне кажеться себя королем, как же отцовскую землю воссоединил, соседи и другие братья будут обожать, а там и младший брат на коленях приползет выпрашивая свою картошку. Ой, сказка толь ко начинается.
# Завсегдатай   Mr.Extremeness (16 марта 2014 в 12:05)
Потянуло пропагандой...
# Завсегдатай   Zaoooza (16 марта 2014 в 12:22)
Цитата: belol
Русская народная сказка. Жили два брата по соседству, не сорились, как то поделив наследство от родителей, как то каждый своей семьей вел хозяйство, в старшего сыновья подросли раньше, воспользовавшись временной болезнью родного младшего брата, подпоил соседского племяшу и забрал лучшую часть соседского огорода, перенес забор. Эйфория, по пяне кажеться себя королем, как же отцовскую землю воссоединил, соседи и другие братья будут обожать, а там и младший брат на коленях приползет выпрашивая свою картошку. Ой, сказка толь ко начинается.

Хорошо бы, чтоб сказка закончилась воссоединением всех огородов без коленей, без воров и без вредителей. Ну как во многих русских сказках.
Да вообще лучше, чтоб хорошие сказки не кончались.
Отредактировал Zaoooza 16 марта 2014 в 12:25
# Журналист   EnTE (16 марта 2014 в 12:25)
Цитата: Сергей Ефимов
Или кто-то старательно пытается убедить в этом присутствующих.


Вы же не станете утверждать, что от увеличения объемов экспорта нефти, газа, угля, металлов и других ресурсов Россия перестала быть сырьевым придактом.
# Журналист   Фрегат (16 марта 2014 в 12:52)
EnTE,
Чем отличается спор от дискуссии?!В споре цель — доказать правоту, в дискуссии — найти истину, решение задачи, выход из ситуации.Так вот я,как понимаю вас такое положение вещей не устраивает в нашей стране,и не одного тебя,конечно же.Давайте тогда порассуждаем пути решения,может какие-то ваши мысли,а не просто споры и пререкания друг на друга. То,что Россия много ресурсов экспортирует-это понятно,об этом даже речи можно не вести.Давайте найдем пути решения,а не говорить об очевидных вещах будем.Чтобы не быть голословным,вот таблица-изучите уровень добычи в цифрах,что думаете?увеличилась?на сколько?вообщем проанализируйте,ведь легко написать не задумываясь-мы сырьевой придаток и все.
# Завсегдатай   Letay (16 марта 2014 в 12:52)
Цитата: EnTE
По-моему кто-то потерял связь с реальностью.


Володя, скажу прямо, с реальностью и у тебя есть проблемы, ты видишь жизнь очень однобоко.
# Участник   Mangoost (16 марта 2014 в 12:56)
сколько не читаю.. такую чушь пишут под статьями bad
Вот и сказочник вообще нашелся, фигню-собой придуманную, мысль пытается донести..
статья интересная wink
# Завсегдатай   algreat (16 марта 2014 в 13:04)
Россия всю историю своего существования была сырьевой страной. Начиная с древней Руси и заканчивая современной Россией. Ничего удивительного. У России ни когда за всю историю не было такого чтобы она никому не помогала. Таков менталитет россиян.
И по меньшей мере не уважительно называть Россию каким либо придатком. Так уж сложилось что на территории России четверть мировых запасов природных ресурсов. И по меньшей мере глупо их не использовать во благо России. Другой разговор что не вся прибыль идет туда куда надо. Не надо при уменьшать заслуг Путина. Достаточно вспомнить в каком развале была страна на момент вступления его в должность президента России в 1999 году. Все что написано в статье автора очень правильно.
# Журналист   EnTE (16 марта 2014 в 13:28)
Цитата: Letay
Володя, скажу прямо, с реальностью и у тебя есть проблемы, ты видишь жизнь очень однобоко.


Взаимно, Лёха.

Вот например взять этот абзац

В экономике - еще десять лет назад Россию рисовали в комиксах Верхней Вольтой с ракетами и называли сырьевым придатком и колонией Запада. А сегодня оказалось - что Запад сам стал нашей производственной колонией и даже санкции к нам применить не способен, чтобы не потерять больше, чем мы. Оказалось, что не мы должны всему миру, а весь мир должен нам. Что мы без них спокойно проживем, поскольку к нам стоит очередь из других партнеров, а они без нас вымрут, вымерзнут и обанкротятся.


По-твоему это реальность? По-твоему увеличив продажу природных ресурсов за рубеж мы перестали быть сырьевым придатком? Или может у нас произошел бурный экономический рост? Россия стала производить и экспортировать высококачественные и высокотехнологичные продукты известные на весь мир?
Про Запад ставший производственной колонией вообще смешно.
# Журналист   Фрегат (16 марта 2014 в 13:33)
Может кто аргументировать несогласие со мной?! smile Вот как просто взять и написать,не глядя,не изучая,что
Цитата: EnTE
от увеличения объемов экспорта нефти, газа, угля, металлов и других ресурсов Россия перестала быть сырьевым придактом.

Я для кого таблицу привел?!С 1975 по 1990 г.г. Объемы добыч только росли!сейчас на экспорт идет куда меньше!Что у вас там увеличивается?я никак не пойму..почему можно писать слова,ничем их не подкрпеляя и выдавать за правду,что так оно и есть,при этом даже не отвечать на вопросы.
Отредактировал Фрегат 16 марта 2014 в 13:33
# Журналист   EnTE (16 марта 2014 в 13:49)
Цитата: Фрегат
Может кто аргументировать несогласие со мной?! Вот как просто взять и написать,не глядя,не изучая,что


Я могу. С чего вы взяли что я не изучил и заявлял голословно? Изучил, получше вас видимо, ваша таблица об уровне добычи (непонятно чего, нефти предполагаю) вообще составлена на период с 1970 по 2002 год и представляет для нас мало ценности, потому что во-первых нас интересует другой временной период, во-вторых нас интересует объёмы экспорта за рубеж, а не добыча в абсолютном значении, в третьих нас интересует динамика цен на ресурсы и доходы России от их продажи.

Будет время и хороший материал - поделюсь. Вот неплохая ссылка.
Отредактировал EnTE 16 марта 2014 в 13:56
# Завсегдатай   zac (16 марта 2014 в 13:50)
Фрегат, РСФСР в 1987-ом (пик нефтедобычи) - примерно 580 млн.тонн, РФ в 2011 - то ли 509, то ли 511 млн.тонн ,не так уж совсем чтоб много меньше
# Завсегдатай   Letay (16 марта 2014 в 14:00)
Цитата: EnTE
По-твоему это реальность?

Попробуй трезво почитать вот эту статью. Всем советую.


Цитата: ds6387
а истина как всегда где-то рядом, если точнее, то где-то посередине. И армия не такая уж непобедимая, что может испугать армии других стран до трясучки в области коленок, но и не такая развальная, чтобы считать, что её нет. И экономика не так уж свободна от иных экономик как было при СССР, чтобы не задумываться о том, что будет, если вдруг иные государства вывезут свои заводы и производства и перестанут снабжать полуфабрикатами для отверточной сборки и запчастями для техники, но и не настолько пуста, чтобы можно было говорить о "перекроем кислород и попробуйте не испугайтесь" особенно в плане продажи сырьевых ресурсов.

Хорошо сказано.
Отредактировал Letay 16 марта 2014 в 14:02
# Журналист   Фрегат (16 марта 2014 в 14:04)
Цитата: EnTE
Изучил, получше вас видимо

Ну лучше и лучше,как вам угодно.
Цитата: EnTE
непонятно чего, нефти предполагаю

Все верно,это нефть.
Цитата: EnTE
нас интересует другой временной период

Тогда укажите,пожалуйста какой вас именно временной промежуток интересует,чтобы было понятней.
Цитата: EnTE
Будет время и хороший материал - поделюсь.

Обязательно!ждем.От себя,могу порекомендовать специализированный журнал "Бурение и нефть"
zac,
Тут я соглашусь с Епте,что речь все-таки пожалуй нужно вести не сколько о самой добычи,а о экспорте,смотря что нас интересует. В разрезе времени прослеживается четкая картина,что с 70-х годов до 90-х были большие объемы добычи нефти и газа,после развала СССР,все упало и снизилось,ну и начиная с 2000-х годов опять постепенное увеличение.
# Завсегдатай   algreat (16 марта 2014 в 14:09)
Сейчас около часа смотрел CNN. Там такая ложь прет каждую минуту просто ужас. Там российские вертолеты показывают на учениях в Ленинградской области и комментируют видео говоря что эти вертолеты летят на Украину бомбить Киев. Ругают Обаму что он не вводит войска на Украину для защиты населения. А председатель НАТО прямо говорит обращаясь в парламенте Евросоюза и российским представителям в ЕС на высоких тонах чтобы Россия немедленно прекратила оккупацию Украины. Как это все понимать? Запад намеренно дезинформирует мировое сообщество чтобы начать войну с Россией? Не ужели война у нас на пороге?
# Завсегдатай   Letay (16 марта 2014 в 14:15)
algreat, понимай это вот так информационная война против России

# Журналист   Фрегат (16 марта 2014 в 14:17)
algreat,
Информационная война и представление России как агрессора,что же удивительного.Их просто бесит,что там,где им пришлось применять оружие,чтобы восстановить свое господство,а тут такой поворот событий,что люди сами путем голосования решают этот вопрос,вот и мечатся штаты в агонии и ненависти к нам.На самой Украине вообще умом тронулись,даже зомбируют школьников уже на ненависть к России,вот полюбуйтесь:"Школьная линейка в школе Киева. Москаляку на гилляку"
Отредактировал Фрегат 16 марта 2014 в 14:26
# Завсегдатай   Letay (16 марта 2014 в 15:09)
Вот и тролли активизировались. Напоминаю:
Список проплаченных троллей на 21region.org:
1. Ватник http://21region.org/user/%C2%E0%F2%ED%E8%EA/
2. VerOnika_Muller http://21region.org/user/VerOnika_Muller/
3. Vanroy http://21region.org/user/Vanroy/
4. dx93 http://21region.org/user/dx93/
5. grek90 http://21region.org/user/grek90/
6. Put_in http://21region.org/user/Put_in/
7. kolovrat http://21region.org/user/kolovrat/
8. Dr.Mengele http://21region.org/user/Dr.Mengele
9. AntiSovok http://21region.org/user/AntiSovok/
10. Фригат http://21region.org/user/%D4%F0%E8%E3%E0%F2/
11. Stalin45 http://21region.org/user/Stalin45/
12. Серый http://21region.org/user/%D1%E5%F0%FB%E9/
13. Vany21 (он же Серый) http://21region.org/user/Vany21/
Отредактировал Letay 16 марта 2014 в 16:24
# Завсегдатай   Pilgrim (16 марта 2014 в 15:47)
Моя цитата: 3 марта 2014 в 20:23 в теме !Война окончена?!
З.Ы. Странно ввсегда себя критиковали за превращение страны в сырьевой придаток-колонию и зависимость от Запада, а оказалось, что Запад без этого придатка жить и функционировать не сможет и попросту загнется... Парадокс.
так кто от кого зависит??


Меня начали читать и цитировать? laughing

Из текста статьи:
В экономике - еще десять лет назад Россию рисовали в комиксах Верхней Вольтой с ракетами и называли сырьевым придатком и колонией Запада. А сегодня оказалось - что Запад сам стал нашей производственной колонией и даже санкции к нам применить не способен, чтобы не потерять больше, чем мы. Оказалось, что не мы должны всему миру, а весь мир должен нам. Что мы без них спокойно проживем, поскольку к нам стоит очередь из других партнеров, а они без нас вымрут, вымерзнут и обанкротятся.


Или на Эхо Москвы следят за нашим форумом? laughing

З.Ы. Хотя очевидные закономерности в политике и в мире заметить легко, просто включив мозг..)
Отредактировал Pilgrim 16 марта 2014 в 15:51
# Завсегдатай   MAHAPX (16 марта 2014 в 16:18)
Скатано с fishki net
За окошком дождь и град ...Это Путин виноват! Кошка бросила котят - Это Путин виноват, Зайку бросила хозяйка - Кто виновен??? Угадай-ка! Вот кончается доска У несчастного бычка, ... Наша Таня громко плачет - Рядом Путин, НЕ иначе! Свет погас, упал забор, У авто заглох мотор, Зуб здоровый удалили, иль залез в квартиру вор, НЕ понравилось кино, Наступили вы в ГОВНО ...… У любого катаклизма Объяснение одно… "Знает каждый демократ - Это.... Путин виноват"! Кто вчера в моём подъезде лифт зассал до потолка????? ААААААААААА? Мне, товарищи, поверьте- Это Путина рука! Муж поймал по пьяни «белку» - Это Путина проделки! Куча под столом говна. Это Путина вина! Засорился унитаз - Это Путина ПРИКАЗ!!! Накидал туда бычков, Воду слил - и был таков! По ночам бельё ворует, Стёкла в нашем доме бьёт. Пьяным во дворе танцует. Это Путин - обормот! Нет спасенья от злодея! Матом пишет на стенах, Изломал кусты в аллее. Это Путин - ох и ах! Либерала дождик мочит - Путин весело хохочет. Затопило вашу дачу? - Это Путин, не иначе! Вас гроза в пути застала? - То рука Кремля достала. Холод, ветер, снегопад - Снова Путин виноват ...
ЕСЛИ ВЕРИТЕ В ...ТАКОЕ... ЗНАЙТЕ! ЭТО....ПАРАНОЙЯ!(с)
# Завсегдатай   Pilgrim (16 марта 2014 в 16:55)
Цитата: MAHAPX
Скатано с fishki netЗа окошком дождь и град ...Это Путин виноват! Кошка бросила котят - Это Путин виноват, Зайку бросила хозяйка - Кто виновен??? Угадай-ка! Вот кончается доска У несчастного бычка, ... Наша Таня громко плачет - Рядом Путин, НЕ иначе! Свет погас, упал забор, У авто заглох мотор, Зуб здоровый удалили, иль залез в квартиру вор, НЕ понравилось кино, Наступили вы в ГОВНО ...… У любого катаклизма Объяснение одно… "Знает каждый демократ - Это.... Путин виноват"! Кто вчера в моём подъезде лифт зассал до потолка????? ААААААААААА? Мне, товарищи, поверьте- Это Путина рука! Муж поймал по пьяни «белку» - Это Путина проделки! Куча под столом говна. Это Путина вина! Засорился унитаз - Это Путина ПРИКАЗ!!! Накидал туда бычков, Воду слил - и был таков! По ночам бельё ворует, Стёкла в нашем доме бьёт. Пьяным во дворе танцует. Это Путин - обормот! Нет спасенья от злодея! Матом пишет на стенах, Изломал кусты в аллее. Это Путин - ох и ах! Либерала дождик мочит - Путин весело хохочет. Затопило вашу дачу? - Это Путин, не иначе! Вас гроза в пути застала? - То рука Кремля достала. Холод, ветер, снегопад - Снова Путин виноват ... ЕСЛИ ВЕРИТЕ В ...ТАКОЕ... ЗНАЙТЕ! ЭТО....ПАРАНОЙЯ!(с)

Принципы Информациооной войны против России..
# Журналист   Сергей Ефимов (17 марта 2014 в 07:34)
Цитата: fasfad
пропоганда путинюгентов которые и в окно то не смотрят на то что творится
Ну, ващета, тут был один путиноЕд, (сейчас оба его аккаунта в бане друг другу спину трут /не сказать чего хужей/) так он основания для своих наездов именно из окна черпал, исключительно... Только глянет в окно, сразу и увидит, какой Вова негодяй и мерзавец... Такая вот у него горница...
На Западе никогда не поймут естественное для нас:
«А значит нам нужна одна победа,
Одна на всех, мы за ценой не постоим»

Значит, надо им сказать, что весь наш интерес - чисто шкурный: нефтеносный черноморский шельф возле Крыма, и они это сразу поймут и зауважают!.. Что может быть почтеннее захвата ради наживы? secret

http://www.youtube.com/watch?v=WEmkI1YynEo