Развернуть чат
Активные темы
Обзор всех активных тем »
РЕКЛАМА
Наш опрос
Готовы ли вы провести летний отдых в Крыму?

Да
Нет
Не знаю

Все опросы
Главная страница » Новости » Новости России » Путин подписал закон об ответственности за призывы к экстремизму в интернете
Президент России Владимир Путин подписал закон о введении уголовной ответственности за призывы к экстремистской деятельности с использованием интернета. Документ был опубликован в понедельник, 30 июня, на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно новым поправкам, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и сепаратизму в интернете и СМИ будут караться принудительными работами или тюремным заключением сроком на пять лет. Аналогичное наказание предусмотрено за возбуждение ненависти и вражды в сети.

Одновременно закон прописывает усиление наказания за финансирование экстремистской деятельности — до трех лет лишения свободы. Однако в случае использования служебного положения при совершении преступления тюремный срок может быть увеличен до шести лет. Новым законом предусмотрена также конфискация имущества нажитого путем осуществления террористической деятельности.

Законопроект был принят 20 июня Государственной Думой, а 25 июня одобрен Советом Федерации.
2
# Журналист   TZmey (30 июня 2014 в 18:09)
Очередной мертвый закон kawa
# Завсегдатай   S_D (30 июня 2014 в 18:37)
Аналогичное наказание предусмотрено за возбуждение ненависти и вражды в сети.

Если кто-то в Интернете возбуждает во мне ненависть его можно засудить?
# Завсегдатай   Bratec (30 июня 2014 в 19:28)
С призывом к сепаратизму еще более менее понятно, но что такое экстремистская деятельность? Вот если я, к примеру, Путина козлом назову это будет экстремизмом или еще нет?
# Участник   top_russia (30 июня 2014 в 19:39)
Цитата: Bratec
Путина козлом назову

Ой зря, к тебе уже едут.
# Завсегдатай   Sangist (30 июня 2014 в 19:39)
а если скажешь что украинца дол..бы, то если докажут что это я светит мне до 3х лет? мдэээээ.
# Журналист   Perfect (30 июня 2014 в 19:57)
Цитата: Bratec
С призывом к сепаратизму еще более менее понятно, но что такое экстремистская деятельность? Вот если я, к примеру, Путина козлом назову это будет экстремизмом или еще нет?

Экстремизм в России трактуется по разному, в зависимости от сигнала сверху.
Вот эксперт Центра «Э» находит скрытый экстремизм в слове "Свободу!!!" якобы призыв к насильственному изменению конституционного строя (Вывод по 3 вопросу) http://static.7x7-journal.ru/filestorage/2014-05-29/91077_DSCN1248.JPG

А вот призыв расстреливать граждан России которые ходят на митинги не является экстремизмом: Сам призыв, Ответ прокуратуры Центра "Э".
Вот кратко о самом Багирове Эдуарде Исмаиловиче.
Отредактировал Perfect 30 июня 2014 в 20:24
# Участник   russia_true (30 июня 2014 в 20:33)
Perfect,
+1
Власть будет трактовать закон так как ей удобнее.
# Завсегдатай   Bratec (30 июня 2014 в 20:33)
Цитата: Perfect
Вот эксперт Центра «Э» находит скрытый экстремизм в слове "Свободу!!!" якобы призыв к насильственному изменению конституционного строя

zab В этом призыве и правда чувствуется что-то незаконное...
Багиров, хы-хы-хы. Помню-помню, тесак затащил))) только посадили его, опять за "экстремизм".
# Журналист   Perfect (30 июня 2014 в 20:42)
Цитата: Bratec
Помню-помню, тесак затащил))) только посадили его, опять за "экстремизм".

Тесак не доверенное лицо Путина.
Но было интересно как русский националист опускает азербайджанского националиста который храбро высказывается о русских лиж в интернете.
Само видео на 2:50 минуте
# Журналист   Фрегат (30 июня 2014 в 20:56)
Напоминает некую путаницу с формулировкой "общественное место" . Т.е какие-либо нарушения в "общественном месте" . Здесь просто нужно четко понимать что под собой подразумевают слова "экстремизм" и "сепаратизм" . Это ,что называется полбеды) Разобрать сами понятия-то дело плевое,но вот в какой мере трактовать и как понимать следующее: публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и сепаратизму в интернете и СМИ
Ведь одному покажется,что его именно призывают к чему-то,а другой в этом не усмотрит ничего такого. Вот в чем загвоздка,если подробно,четко и внятно определить границы где призыв,а где нет,то путаницы уже будет меньше,я думаю.
Отредактировал Фрегат 30 июня 2014 в 20:57
# Журналист   Сергей Ефимов (30 июня 2014 в 21:24)
Цитата: Фрегат
одному покажется,что его именно призывают к чему-то,а другой в этом не усмотрит ничего такого

Фрегат, ну, Вам же Perfect доходчиво объяснил:
Цитата: Perfect
Экстремизм в России трактуется по разному, в зависимости от сигнала сверху.
Всё зависит от того - у кого какой "верх"...
У кого-то Верх - Вова, а у кого-то - USA... Так что ничего (пока) не поменялось. Кто кому служил, тот тому и служит. Но перемены зреют...
21region

TZmey, кто это Вами недоволен? Аж - двое!...

Цитата: Bratec
если я, к примеру, Путина козлом назову это будет экстремизмом или еще нет?
Ещё нет. А вот если под портретом Вовы напишите "Бей козлов!" - то загремите под панфары, если вычислят, и не докажете, что пошутили!
lol
..............................................
Уси-пуси! уже и минусочек прилетел? Обзовись разочек, мой милый недружочек!
..........................................
ОЙ! Ещё три аккаунта анонимно "сверкнули" задницей!!!lol
Отредактировал Сергей Ефимов 30 июня 2014 в 22:40
# Завсегдатай   Spirit88 (30 июня 2014 в 21:42)
Цитата: Perfect
А вот призыв расстреливать граждан России которые ходят на митинги не является экстремизмом
Ну и хле, призыв Серого сажать на кол НОДовцев тоже не признали экстремизмом, хотя по ссылке нападение на полицейских, охранявщих правопорядок на Болотной, что вполне в соответствии с "Законом о полиции" допускало применение оружия для самозащиты, а к чему приводит бездействие полиции все увидели на Украине.
И кстати, в "самой демократической стране", на чьи баксы жируют оппозиционеры и организуют митинги на Болотной, такие же демонстрации, типа "оккупай Уолл-Стрит" разгоняли жестко, с применением огнестрельного оружия. dirol

В то же время пост "Серого" сажать на кол надо трактовать как призывы к физическому устранению "оппонентов" по идеологическим признакам, что прямо не одобряется УК РФ и "демократической" общественностью. winked
Схалтурил немного, надо было более аргументированно заяву в СК оформить, чтоб натянуть на конкректную уголовную статью. dirol
Отредактировал Spirit88 30 июня 2014 в 21:48
# Журналист   Фрегат (30 июня 2014 в 21:48)
Цитата: Сергей Ефимов
ну, Вам же Perfect доходчиво объяснил:

Так ведь в нашем понимании дело,а не от сигналов сверху smile Если есть черное и это плохо,то давайте называть вещи своими именами,а не маскировать и трактовать закон так,как это удобно. Вот я о чем. Если будут четкие границы. Представляешь абсурдность сего закона,если за "неосторожное" и даже ни в коей мере на самом деле на призывающие никого к каким бы то ни было действиям высказывание будет восприниматься как призыв и человека накажут. Примеров,собственно и тут на портале,хватает Заголовок новости,иногда пестрит предупреждением " Мол,товарищи и братья,предупреждаю вас! Не разжигайте межнациональной розни и неприязни в комментариях" А видео о том,как "черные" ребята,к примеру беспределят и им за это ничего... Ну в комментариях,понятное дело нелестные отзывы о "понаехавших джигитах с гор" заниженных приорах и прочих атрибутах их жизни smile Кому-то сие упоминание покажется оскорбительным,что это вы мол гоните на кавказцев,и т.д,а кто то скажет,что ничего такого нет,они мол реально достали всю Россию... И как трактовать прикажете?! Легко могут оштрафовать с формулировкой о том,что "якобы разжигаешь тут понимаете ли ненависть..." smile Вот,что я имел ввиду. "Наверху" оно понятно,сами решат как оно им надо) я более заинтересован самой гранью для каждого человека. Можно ли будет доказать,что ты ни к чему не призывал и не виноват,что каждый индивидуально воспринимает сказанное и не твоя мол вина,что там углядели призыв к действию,вот что мне интересно.
# Завсегдатай   geeid-news24 (30 июня 2014 в 21:58)
Цитата: Фрегат
Можно ли будет доказать,что ты ни к чему не призывал и не виноват,что каждый индивидуально воспринимает сказанное и не твоя мол вина,что там углядели призыв к действию,вот что мне интересно.

А надо отвечать развернуто и не двусмысленно, тогда и доказывать ничего не надо winked
# Журналист   Lokofan (30 июня 2014 в 22:02)
Народная мудрость: если под новостью увидели коммент от Сергей Ефимов - просто не отвечайте и пройдите мимо - иначе он всех завалит своим словарным поносом на 10 комментов вперед...
# Завсегдатай   geeid-news24 (30 июня 2014 в 22:12)
Фрегат, вот Вам самому не нравится когда "границы не четкие", если вы говорите что
Цитата: Фрегат
"понаехавшие друзья с гор" торгуют незаконно,на рынках

То у Вас есть законные основания, что это именно так, а не ОБС (одна бабка сказала).
А это уже разговор конкретный...
Отредактировал geeid-news24 30 июня 2014 в 22:13
# Журналист   Сергей Ефимов (30 июня 2014 в 23:07)
Цитата: Lokofan
Народная мудрость: если под новостью увидели коммент от Сергей Ефимов - просто не отвечайте и пройдите мимо
Похоже, не народная, а кошачья мысля нашла положительный отклик лишь у четверых (они же и мне минусы проставили!))) Но котёнку не хватило извилин обойтись намёком и не поминать меня к ночи напрямик!!! lol
Но самое интересное из того, что может не совсем касается этой обсуждаемой новости, но тоже случилось сегодня и тоже с участием Вовы - в том же качестве: Он подписал ратификацию с Арменией по армии, газу и ТС!!! (может, я юридически коряво сформулировал, но суть и так понятна: нашего полку прибыло! Ура!), а эту лабуду про экстремизм в интернете, похоже, спецом все раздули, чтоб отвлечь внимание от действительно важного!
ЯТАКДУМАЮ...
.....................................................................
А хде ышшо три минуса? Просразевали? bye
Отредактировал Сергей Ефимов 30 июня 2014 в 23:52
# Завсегдатай   Spirit88 (30 июня 2014 в 23:26)
Фрегат, не трать на бандерлогов время, все их призывы: - "бей ментов, коли шилом в глаз, бомбить Кремль", недалеко ушли от воплей и "идеологии" гопников - хватай биты и дубины и пошли мочить другой раен, то есть решать все разногласия силовым образом, что характерно приматам на низшей ступени развития и "самой демократичной стране" мира, на чьи баксы они кормятся.
О том, что цивилилизация давно выработала методы решения противоречий и конфликтов путем компромисов и переговоров бандерлоги не подозревают, и стремятся все решить силовым путем, как сейчас на Украине, причем, что примечательно, при поддержке своих друзей, жидопедерастов из ЕС и США. dirol
# Журналист   Сергей Ефимов (30 июня 2014 в 23:38)
Цитата: Фрегат
А там,они уж разбираться,думаю не будут
Я вам, хлопцы, расскажу пример из жизни.
КОБ ещё 1996г прошла слушанья в Думе, была рекомендована Думой к повсеместному распространению и изучению. Однако в этом году её программный документ - книгу "Мёртвая вода" - по суду в каком-то райне включили таки в список запрещённой литературы якобы за экстремистское содержание! Т.е. вопреки заключения законодателей Думы!.. Хотя судебно-лингвистическая экспертиза проведённая высшими спецами в этой области из института им.Сикорского ещё много лет назад установила, что никакого экстремизма в книге не содержится, наоборот, имеет место КРИТИКА экстремизма, но был "заказ", и была другая "экспертиза" Казанского универа, и по формальным признакам (Наличие экстремистских цитат из Торы, Библии и т.п., которые в книге подвергнуты именно критике!!!) признана экстремистской, якобы она "призывает и разжигает", хотя суть книги именно противоположная - "мир, дружба, жувачка!..." - войной никаких проблем не решить и всё равно рано или поздно придётся договариваться!!!.
Вот так действуют судьи. Никакие ходотайства адвокатов не помогли - судьи даже слушать не стали. А саму книгу, разумеется, сами не читали...
Им это Свыше, разумеется, зачтётся, но на душе тошно...
(((((((((((
Отредактировал Сергей Ефимов 30 июня 2014 в 23:49
# Завсегдатай   shabbiness (30 июня 2014 в 23:48)
Экстремизм в России трактуется по разному, в зависимости от сигнала сверху.
Вот эксперт Центра «Э» находит скрытый экстремизм в слове "Свободу!!!" якобы призыв к насильственному изменению конституционного строя (Вывод по 3 вопросу) http://static.7x7-journal.ru/filestorage/2014-05-29/91077_DSCN1248.JPG

А вот призыв расстреливать граждан России которые ходят на митинги не является экстремизмом: Сам призыв, Ответ прокуратуры Центра "Э".
Вот кратко о самом Багирове Эдуарде Исмаиловиче.


Ты либо не внимательно читаешь, либо сознательно пытаешься ввести народ в заблуждение. В твоей ссылке нет указания на то, что экстремизм есть в слове "Свободу!!!", там четко указано, что в этой фразе ("Свободу!!!") имеются специальные языковые средства зрительного воздействия на читателя. И действительно они есть - знаки восклицания. Но нет информации о том, что знаки восклицания - это и есть экстремизм. Далее указано что призывы содержатся В ТЕКСТАХ И ЗАГОЛОВКАХ газеты. Но сам текст газеты ты не привел, соответственно, и проанализировать насколько это так мы не можем. Это поймет любой школьник.

Скорее всего ты не знаком с кодексами, в т.ч. процессуальными. Во-первых, эксперт не дает заключение о наличии в тексте экстремизма - это компетенция судьи. Если эксперт напишет, что материал экстремистский, то это заключение можно смело отметать, т.к. это выходит за пределы компетенции эксперта. Эксперт может только ответить на вопросы судьи, и то если только они входят в его компетенцию. Т.е. он может искать ПРИЗНАКИ экстремизма, но определить тянут ли они на 282 УК не имеет право. Во-вторых, заведомо ложное заключение экспертом УГОЛОВНО НАКАЗУЕМО. И в-третьих, адвокат всегда имеет право ходатайствовать о повторной экспертизе, в т.ч. и у негосударственных экспертов.

Цитата: shabbiness
С призывом к сепаратизму еще более менее понятно, но что такое экстремистская деятельность? Вот если я, к примеру, Путина козлом назову это будет экстремизмом или еще нет?

Нет, не будет. Максимум оскорбление. Но вероятность возбуждение дела по этой статье стремится к нулю, просто мелко это. Вот если соседа назовешь козлом, это куда опаснее.

а если скажешь что украинца дол..бы, то если докажут что это я светит мне до 3х лет? мдэээээ.

Одной этой фразы скорее всего будет недостаточно, здесь есть признаки унижения, но на 282 вряд ли натянут, всё будет зависеть от контекста и публичности. Хотя в данном случае - это точно публично сообщение, т.к. его могут прочитать большое число людей. Но 3 года не дадут. Вообще по этой статье очень сильно надо накосячить, чтобы реальный срок дали, типа создать целую экстремистскую организацию.
# Завсегдатай   switcher (30 июня 2014 в 23:50)
Цитата: Сергей Ефимов
судебно-лингвистическая экспертиза проведённая высшими спецами в этой области из института им.Сикорского

Такого института нет!
# Завсегдатай   geeid-news24 (30 июня 2014 в 23:52)
Фрегат,
так я и говорю, надо отвечать развернуто, тогда и самому будет понятно, является ли твое высказывание экстремистким или нет. Вот, например, программа "Человек и закон" такие социально острые вопросы поднимала, но ничего экстримисткого я в ней не заметил...
request
# Завсегдатай   shabbiness (30 июня 2014 в 23:56)
Цитата: shabbiness
А вот призыв расстреливать граждан России которые ходят на митинги не является экстремизмом: Сам призыв, Ответ прокуратуры Центра "Э".

А там призывы и близко нет. Это же школьный курс русского языка. Вот если бы было: "ОМОН - убивай..." - это был бы призыв. А что касается ответа прокуратуры, то действительно в этой фразе нет признаков экстремизма, более того, даже социальная группа не определена: болотная шваль - это кто? Я, например, прочитал просто как человек эту фразу и я не понял кого нужно убивать конкретно, ни к кому конкретно у меня неприязни не сложилось, кроме личной неприязни к автору, конечно.

На мой взгляд здесь прокуратура поступила законно. А вы как хотите, чтобы она за уши притягивала и подводила под статью?
# Журналист   Сергей Ефимов (1 июля 2014 в 00:02)
Цитата: switcher
Такого института нет!
Вы правы, переключатель! Сори, давно читал. Не институт, а -
ООО «Межрегиональное бюро судебных экспертиз имени Сикорского» Уж спецы по экспертизам там - наивысшие.
http://www.expertsud.ru/
А вот само их заключение, можете ознакомиться.
http://www.kpe.ru/partiinaya-rabota/partiinaya-deyatelnost/41---14
Отредактировал Сергей Ефимов 1 июля 2014 в 00:06
# Завсегдатай   geeid-news24 (1 июля 2014 в 00:19)
Цитата: Фрегат
"неугодные" или "неудобные" для определенной группы людей сюжеты

Неудобные не должны быть экстримисткими, каждый должен понять что какие бы проблеммы не возникали, всегда можно найти выход мирным путем, главное подумать winked
# Журналист   Perfect (1 июля 2014 в 00:42)
Цитата: shabbiness
Ты либо не внимательно читаешь...

...либо вы не внимательно читаете.
"В текстах и заголовках «Молодежной правозащитной газеты» скрытые призывы к насильственному изменению основ конституционного строя и нарушению целостности Российской Федерации ЗАКЛЮЧАЮТСЯ ВО МНОГОКРАТНОМ требовании «СВОБОДЫ» и требовании «ПРАВ».точка"
В тексте эксперт от центра "Э" сама акцентировала на Свободе и праве, мол именно многократное требование свободы и права является экстремизм в этой газете.
Как этот текст можно понять по другому?
Или вот:
Специальные языковые средства … (цель – побуждение к действию) присутствуют в номере №3 “Молодежной правозащитной газеты”, апрель 2013 г. …Наличие многократного повтора восклицательного знака на титульной странице (см. “Свободу!!!”) свидетельствует о скрытом призыве, побуждении добиться, достичь, получить свободу"
(с) эксперт центра "Э" Лариса Горбань
.
Вот сама титульная страница 3 номера
По эксперту вроде ясно.

Что касается суда, я нигде не писал про суд, это уже ваше.
Но если суд и был то я надеюсь что судья был адекватнее судьи Блинова который судил дело Кировлес.
# Журналист   Сергей Ефимов (1 июля 2014 в 01:00)
Цитата: geeid-news24
всегда можно найти выход мирным путем, главное подумать winked
Полагаете, экстремисты стремятся к насилию по "недомыслию"? Думаю, все "экстремисты" - наёмники, которым платят враги из-за границы государства. А если не платят и они пользуются поддержкой населения, то это не экстремисты, а ополченцы, партизаны, патриоты, народные герои.
..............................
А вот четверо наёмников стремятся пробудить своими минусятами в окружающих ненависть ко мне! Явные анонисты эстремисты - анонимы!
.....................
Хо! Ещё два аккаунта нарисовались! Анонисты, тьфу! Анонимы-экстремисты! lol
Отредактировал Сергей Ефимов 2 июля 2014 в 00:55
# Завсегдатай   geeid-news24 (1 июля 2014 в 01:51)
Сергей Ефимов, иногда мне кажется что вы бредите... Речь об обычных гражданских, а не о наемниках, партизанах и пр.
Отредактировал geeid-news24 1 июля 2014 в 01:55
# Журналист   Сергей Ефимов (1 июля 2014 в 01:55)
geeid-news24, Вы же уже большой мальчик! Или Вам надо напоминать, что делать, когда
Цитата: geeid-news24
кажется
(Креститься надо! Помогает)
А по теме:
Майдауны - НАЁМНИКИ!
Болотные - НАЁМНИКИ!
Сомневаетесь? - Ваше право!!! wink
Отредактировал Сергей Ефимов 2 июля 2014 в 00:53
# Завсегдатай   shabbiness (1 июля 2014 в 02:33)
...либо вы не внимательно читаете.
"В текстах и заголовках «Молодежной правозащитной газеты» скрытые призывы к насильственному изменению основ конституционного строя и нарушению целостности Российской Федерации ЗАКЛЮЧАЮТСЯ ВО МНОГОКРАТНОМ требовании «СВОБОДЫ» и требовании «ПРАВ».точка"
В тексте эксперт от центра "Э" сама акцентировала на Свободе и праве, мол именно многократное требование свободы и права является экстремизм в этой газете.
Как этот текст можно понять по другому?

Я как раз на этом акцентирую ваше внимание. Т.е. в самом выражении "Свободу!!!" нет признаков экстремизма (вы писали: "Вот эксперт Центра «Э» находит скрытый экстремизм в слове "Свободу!!!"). А что касается "многократном требовании "свободы" и требовании "прав" - сложно оценить не видя самого текста. Само по себе требование свободы или прав, пусть и многократное, не может являться "призывом к насильственному изменению..." (на мой взгляд, я не юрист и не лингвист). Однако нет всего текста, т.к. очень важно в этом случае определить контекст этих выражений, поэтому сложно однозначно сказать прав эксперт или нет. Интересно было бы посмотреть на исследовательскую или синтезирующую часть заключения, чтобы понять мотивы эксперта. Вы представили только выводы, по ним это сложно сделать.
Что касается суда, я написал это к тому, чтобы вы понимали, что эксперт не решает, является ли материал экстремистским, это решает суд (вы писали: "Вот эксперт Центра «Э» находит скрытый экстремизм"). Эксперт этого не имеет права делать.
А про уголовную ответственность за заведомо ложное заключение и про возможность ходатайствовать о повторном заключении я написал всем пользователям, т.к. многие думают, что эксперты могут целенаправленно делать заведомо ложные заключения. Я к тому, что вряд ли кто-то будет рисковать своей свободой да и вообще репутацией ради этого. А если назначается повторная экспертиза, то это дикий напряг для эксперта. Особенно если другой эксперт пришел к прямопротивоположным выводам. А это значит обязательно вызов эксперта в суд, где придется отстаивать правильность своего заключения. Такой геморрой мало кому нужен.

Вот сама титульная страница 3 номера

Это что, пропаганда гомосексуализма? По крайней мере в двух высказываниях можно найти такой скрытый смысл: "За легализацию междроидных браков!" и "Долой робофобию" (хотя второе можно прочитать и как "русофобию", но в контексте с первым скорее "гомофиобия"). Выходит при поддержке консульства Нидерландов. Любопытный журнал. Если есть полная версия, дай ссылку.
Отредактировал shabbiness 1 июля 2014 в 02:52
# Журналист   Perfect (1 июля 2014 в 03:50)
Цитата: shabbiness
Однако нет всего текста, т.к. очень важно в этом случае определить контекст этих выражений, поэтому сложно однозначно сказать прав эксперт или нет.

Эксперт в своем анализе сама цитирует те слова из которых как она думает и вытекает экстремизм, какой ещё контекст? Как этот текст можно подругому понять, объясните на примере?
# Завсегдатай   Spirit88 (1 июля 2014 в 12:36)
Дурочку включил, или вернулся в своё обычное психическое состояние, тяжело, наверное, всё-таки притворятся умным, легче начать троллить. bye
Цитата: shabbiness
Однако нет всего текста, т.к. очень важно в этом случае определить контекст этих выражений, поэтому сложно однозначно сказать прав эксперт или нет.
Призывы "Свободу!!!" в соответствии с контекстом можно трактовать и как свободу выражения своего мнения, и как призывы взять оружие и силовым путем попытаться освободить своих сторонников, осужденных по их "мнению" несправедливо, при этом допуская убийство своих противников.
Отредактировал Spirit88 1 июля 2014 в 12:37