Развернуть чат
Активные темы
Обзор всех активных тем »
РЕКЛАМА
Наш опрос
Поддерживаете ли вы предложение ряда депутатов Госдумы судить Горбачева за развал СССР?

Да
Нет
Не знаю

Все опросы
Главная страница » Новости » Новости военной техники » В России разработан новый вид оружия
5 августа 2009 добавил Macver Источник Автор публикации: Эльвира Кошкина
Российские ученые создали устройство, с помощью которого можно выводить из строя электронику.
В России разработан новый вид оружия

Владимир Фортов, советский и российский физик, академик РАН с 1991 года.

Прибор размером с небольшой портфель способен буквально за мгновение делать неработоспособными все электронные компоненты систем вооружений противника.

По словам академика РАН Владимира Фортова, устройство, представляющее собой компактный источник излучения, обладает мощностью в 1 ГВт. Для сравнения: ГВт энергии — это две очереди ДнепроГЭС или один Чернобыльский реактор.

Прибор достаточно включить всего на одну секунду — чтобы полностью вывести из строя всю электронику противника: локаторы, приборы ночного видения, электронные прицелы, мобильные средства связи, GPS-приемники. С помощью этого оружия можно на расстоянии останавливать танки, сбивать с курса истребители и подрывать радиоуправляемые мины.

Устройство имеет несколько модификаций, в которых варьируется мощность источников излучения: в одних его хватает на километр, в других — на 200 метров. Есть также разработки, отключающие электронное оборудование лишь на 20-30 минут, то есть на время проведения спецоперации.

Оружие отличное, но, как говорит академик Фортов, есть в нем один недостаток: оно выводит из строя не только вражескую аппаратуру, но и, разумеется, «гражданскую» электронику, находящуюся в зоне охвата.
26
# Завсегдатай   SeRhio87 (5 августа 2009 в 20:31)
Россия рулит,а вещ интересная skejt
# Завсегдатай   Ugly (5 августа 2009 в 20:33)
Американцы, бойтесь)

Главное, чтобы такое оружие не попало в руки в руки плохих людей. А то у меня телевизор не будет показывать)
# Завсегдатай   ivan1 (5 августа 2009 в 20:40)
Главное чтобы оно не попало в руки к американцам, которые применяют его с первой иракской. А то позору не оберёшься, как с угольными реостатами на угнанном МИГ'е.
# Завсегдатай   diablo (5 августа 2009 в 20:43)
Важность даже не в том, что он академик РАН ... а то, что он физик с Советского Союза...!!!
# Завсегдатай   Люцифер (5 августа 2009 в 20:54)
Цитата: Ugly
Главное, чтобы такое оружие не попало в руки в руки плохих людей. А то у меня телевизор не будет показывать)

и комп
# Завсегдатай   Jericho (5 августа 2009 в 20:55)
осталось уменьшить размеры изобретения до гранаты и мы получим гаджет из сплинетр селла smile
# Завсегдатай   -=FENIX=- (5 августа 2009 в 21:09)
А мне кажется что до этого додумались не только мы((
С чемоданчиком пришёл и весь район без аппратуры.
# Завсегдатай   Chumaster59 (5 августа 2009 в 21:16)
Этож ЭМИ его давно изобрели
баян до тех пор пока мне разницу не скажут
# Завсегдатай   LMka (5 августа 2009 в 22:11)
Здесь кто то еще видит в америке соперника??Забудьте Сов Союз вон там ---->на кладбище,в 1990,моська на слона только может полаять,Росссия только может сказать какие они плохие,гавкнуть что нибудь на международной конференции про однополярность мира,прорявкать кучу помоев по телевизору в которые развесив уши люди верят,ну и некоторые люди забавляются тем что пишут статьи в интернете,но в итоге это ничего не меняет.Страна в дерьме,воевать с америкой никто не собирается,а если и соберется,страна за пару дней будет взята,так что пусть как и сейчас военные самолеты США летают над Россией(им предоставлен воздушный коридор в Афганистан),ну и может США нам даст чего покушать когда нибудь,а пока "заткнулись и жрем помои с телевизора про то какая же Россия великая".
P.S Я ни к кому конкретно не обращался и никого конкретно не имел в виду,тем самым не хотел задеть ничьих личных чувств,все ИМХО.
# Завсегдатай   FiLipP (5 августа 2009 в 22:19)
да ну херня это всё! с таким устройством размером с чемодан да и без него!на пушичный выстрел не подпустят к охраняймым объектам!последнее время в России много пи*дят но ниче толкового не делают!!!а ну да наш автопром поддерживают который что конкурент авто 90-х да ито далеко не всем!
# Завсегдатай   ic_влад (5 августа 2009 в 22:32)
Создано очередное "гуманное " оружие! Не надо войн, не надо смертей!!! Неужели нас ожидает новая гонка вооружений?
# Завсегдатай   apis (5 августа 2009 в 22:32)
FiLipP,
на пушечный выстркл недопустят ...а вот пушечным выстрелом его закинуть противнику можно я думаю
# Завсегдатай   incognito (5 августа 2009 в 23:02)
1 ГВт за 1 секунду. Наверное, используется сверхпроводник, охлажденный до минус 270 по цельсию (такие катушки могут хранить без потерь огромное количество электронов, кажется). И когда надо, его быстро нагревают и он высвобождает огромную энергию в виде ЭМ-излучения.
# Завсегдатай   FiLipP (6 августа 2009 в 10:27)
apis, а смысл? ва 1 его собьют и толку от сломаного не будет!а во 2 зачем такой чемодан проше и куда эффективнее сразу уж ракетой шмальнуть а не чемоданами раскидываться))
# Завсегдатай   apis (6 августа 2009 в 17:59)
FiLipP,хаха-ХАХ zab
# Завсегдатай   diablo (7 августа 2009 в 17:55)
LMka .. мне вас жаль! ... искренне жаль, вы наверно очень несчастны.
# Завсегдатай   algreat (9 августа 2009 в 00:40)
FiLipP,
Ничего ты не понял :))) Лучше шмальнуть чемоданчиком, а потом ракетой. Понял о чем я? Обьясню непонятливым. Чемоданчик выведет все ракеты противника с электронной начинкой из строя, а потом получат ракетой по башке. В итоге ни каких ответных мер тебе по морде :)))