Развернуть чат
Активные темы
Обзор всех активных тем »
РЕКЛАМА
Наш опрос
Как вы реагируете на снижение курса рубля?

Делаю вклад в банк
Покупаю валюту
Вкладываю средства в крупные покупки
Другое
Никак не реагирую

Все опросы
Главная страница » Новости » Политика » Freedom House выявила сильный упадок демократии в России за десять лет
Freedom House выявила сильный упадок демократии в России за десять лет За последние десять лет в России произошло самое существенное снижение уровня развития демократии по сравнению с 28 государствами Восточной Европы и бывшего СССР. Об этом говорится в ежегодном докладе Freedom House "Государства в переходном состоянии" (Nations in Transit), посвященном положительным и отрицательным изменениям положения с правами человека и демократией за 2009 год.

Freedom House оценивает страны по семи критериям (избирательный процесс, гражданское общество, независимые СМИ, государственное демократическое управление, местное демократическое управление, независимость юридической системы, коррупция) и присваивает оценки от 1 до 7 баллов (от лучшего к худшему). Общий рейтинг является средним арифметическим семи оценок.

По методике организации, Россия набрала 6,75 за избирательный процесс, 6,50 за государственное управление и за коррупцию, 6,25 за независимые СМИ, 5,75 за гражданское общество и за местное управление, 5,50 за независимость юридической системы. В итоге за 2009 год страна получила в рейтинге Freedom House 6,14 балла, что на 0,03 балла выше, чем за 2008 год.

Шесть критериев России остались на прежнем уровне, однако оценка за коррупцию изменилась с 6,25 до 6,50. Тот же балл по этому критерию получили Азербайджан, Казахстан и Киргизия. Хуже показатели только у Туркменистана и Узбекистана.

Если рассматривать оценки Freedom House за последние десять лет, то 2008 и 2009 годы стали самыми неудачными для российской демократии. В 2001 году правозащитники оценивали положение с демократией и правами человека в 4,88 балла, с тех пор оно почти постоянно ухудшалось.

В целом, отмечается в пресс-релизе правозащитной организации, доклад описывает тревожную тенденцию сворачивания демократических реформ и сползания к авторитаризму, которая проявилась в 14 из 29 исследуемых стран.

В частности, из десяти новых членов Евросоюза улучшение положения с демократией отмечено лишь в Литве, в то время как в шести произошло ухудшение, а в остальных ничего не изменилось. На Балканах положительные тенденции, по мнению Freedom House, наблюдаются в Македонии, Сербии и Косово, отрицательные - в Албании и Боснии. Среди 12 бывших республик СССР положение улучшилось лишь в Белоруссии, а в Азербайджане, Киргизии, Казахстане, Узбекистане, Молдавии и России ухудшилось.

Кроме того, Freedom House отмечает, что свобода СМИ в 29 странах "находится на мушке", а над свободой интернет-пространства "сгущаются тучи".

Из 29 стран к группе "устойчивых демократий" (от 1 до 2,99 балла) отнесены Словения, Эстония, Латвия, Чехия, Литва, Польша, Венгрия и Словакия. Россия и Таджикистан, набравшие по 6,14 балла, оказались лучшими в группе "устойчивых авторитарных режимов" (от 6 до 7 балов). Хуже всего, по мнению Freedom House, положение с демократией обстоит в Узбекистане - по итогам 2009 года страна набрала 6,93 балла.
5
# Завсегдатай   NY (1 июля 2010 в 00:56)
Ни добавить, ни убавить.. Никакой свободы слова, мысли и поступков в России никогда не было и нет до сих пор.
# Завсегдатай   AK69 (1 июля 2010 в 01:44)
субъективно
# Завсегдатай   spLEEn (1 июля 2010 в 01:53)
Горе то какое горькое. Как жеж дальше жить-та?
# Завсегдатай   Gaus (1 июля 2010 в 02:24)
spLEEn,
во во что ж делать та, знаю надо разрешить гей парады, это ведь так демократично, а давайте ещё 2-ве войны начнём, и разрешим смертную казнь, вот тогда демократичность у нас повыситься, можно ещё легализовать проституцию, тогда мы совсем европейцами будем.
PS
дайте плиз формулу по которой вычесываться демократичнось?, ну хотябы идиотизм.
# Завсегдатай   Jeka (1 июля 2010 в 02:38)
Gaus, для начала новость прочитай (ТЕКСТ), не только картинки надо смотреть! Там всё написано, как и что считалось...
# Завсегдатай   p1l0t (1 июля 2010 в 03:05)
Да фигня все это, можно и покруче завернуть.
Сейчас мне опять минусов наставят но пох ибо ИМХО:
задолбали все эти борьцы за свободу личности, права человека, журналистики,слова и т.д. Проплаченные скоты. Лишь бы вылезти и выпендриться, выполнить заказ.
Можно подумать у них самих все хорошо. Что же они пиндосов не пинают? войну ведут уже какой год и ... что так и должно быть? или ущемление арабов во франции? продолжать можно долго....
Про журналистику: можно подумать за бугром цензуры нет? lol
Выборы так же у всех из 2 кандидатов.
Коррупция и все связанное с властью? так это наше местное отличие от всего остального мира.

Теперь что мне перестать быть Русским и стать среднастатическим россиянином?(по типу как в америке: негры-афроамериканцы, латиносы-латинамериканцы, а белые просто американец(и пофиг кто ты итальянец,француз,испанец и т.д.) . т.е. быдло). Нах я хочу жить так как хочу, нех с чумазой рожей ко мне лезть из-за бугра и говорить что я живу не правильно. a_1
# Журналист   Perfect (1 июля 2010 в 03:15)
Цитата: Gaus
дайте плиз формулу по которой вычесываться демократичнось?

Признаки демократического государства:
• Присутствует реальная представительная демократия
• Обеспечивается права и свободы человека и гражданина.
• Отсутствует единый национальный бюджет
• Все территориальные образования равны, отсутствуют автономии
• Прямые налоги отчисляются напрямую в бюджеты центрального, регионального и локального правительств
• Отсутствуют государственные субсидии
• Отсутствуют льготы и привилегии
• Отсутствует государственный сектор экономики
• Отсутствуют государственные средства массовой информации
• Религия отделена от государства
• Присутствует гражданский, общественный и парламентский контроль за армией, полицией, органами госбезопасности и другими силовыми структурами
• Присутствует свобода мирных собраний, шествий, митингов и демонстраций;
• Присутствует право человека на жизнь, личную свободу и безопасность
• Присутствует независимость и беспристрастность суда
• Строго соблюдается принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной власти
и тд.
Формула что есть демократия проходят на 2-3 курсе ЮрФака в предметах типо Теория Гос и права или История Гос и права.
Спроси у любого более менее грамотного юриста в сфере гос. является ли у нас демократичная страна, все ответят что страна у нас находится между
авторитарным и демократическим режимом так называемый гибридный режим. По рейтингу РБК в Кободжи и Уганде больше демократии чем у нас.
ps
Если где то соврал, поправьте.
# Завсегдатай   Burrell (1 июля 2010 в 08:12)
Я выявил падение демократи во Freedom HOuse за последние 10 лет :)
# Завсегдатай   spLEEn (1 июля 2010 в 09:37)
Цитата: Gaus
spLEEn,во во что ж делать та, знаю надо разрешить гей парады, это ведь так демократично, а давайте ещё 2-ве войны начнём, и разрешим смертную казнь, вот тогда демократичность у нас повыситься, можно ещё легализовать проституцию, тогда мы совсем европейцами будем.PSдайте плиз формулу по которой вычесываться демократичнось?, ну хотябы идиотизм.

Все гораздо проще:
- Разрушь свою экономику.
- Откажись от промышленности.
- Развали сельское хозяйство.
- Продай все, что осталось "настоящим демократам".
- Загони страну и население в долговое рабство.
Вот тогда твоя страна станет по-настоящему демократической. Потому что демократии будут держать твою страну за яйца железной рукой. Зато будет, как у Латвии, 1-3 балла по шкале ФридомХаус.
Цитата: мнение
А вообще в день когда подобная организация отчитается, что с демократией в России всё в порядке, можно смело уходить в партизаны
# Завсегдатай   Matri}{ (1 июля 2010 в 12:36)
ну правильно американцы оценивают нашу демократичность . А их страну можно ли вообще назвать демократичной ?
Процитирую путина :
А что вообще значит американская модель демоккратии?Это когда народ голосует за одного кандидата в президенты,а президентом становиться другим?
# Завсегдатай   S_D (2 июля 2010 в 21:08)
Цитата: spLEEn
Все гораздо проще:
- Разрушь свою экономику.
- Откажись от промышленности.
- Развали сельское хозяйство.
- Продай все, что осталось "настоящим демократам".
- Загони страну и население в долговое рабство.
Вот тогда твоя страна станет по-настоящему демократической. Потому что демократии будут держать твою страну за яйца железной рукой. Зато будет, как у Латвии, 1-3 балла по шкале ФридомХаус.

+100. Именно этого "они" и хотят. Чтобы мы в погоне за мнимой демократией стали марионетками.
# Журналист   Perfect (3 июля 2010 в 10:35)
Цитата: S_D
+100. Именно этого "они" и хотят. Чтобы мы в погоне за мнимой демократией стали марионетками.

Логики тока не вижу как демократия может разрушить экономику, промышленность, с\х и тд
Тем более такие списки не для вас составляют чтоб вы тут говорили что незя нам демократии ибо писец стране
а для бизнесменов, деловых партнеров и тех кто хочет просто вести свои дела за границей.
Да и вроде Европа демократическая страна, и вроде живут они раз в 20 лучше нас опять логика не просматривается
# Завсегдатай   algreat (4 июля 2010 в 01:39)
Демократии в чистом виде в мире нет и не может быть. Те же страны которые кричат о демократичности их строя на самом деле настолько задурили мнимой демократией свое население, что они готовы поверить всему что им скажут.

Цитата: Matri}{
А что вообще значит американская модель демоккратии?Это когда народ голосует за одного кандидата в президенты,а президентом становиться другим?


А вот это и есть американская демократия в чистом виде. А избрание Д.Буша в США в свое время самый чистейший пример. Когда за Альберта Гора поддерживало почти 60% населения, но из за их непонятной системы избрания с помощью "выборщиков", побеждает Д.Буш с ретингом ниже 40%. И это демократия?