Развернуть чат
Активные темы
Обзор всех активных тем »
РЕКЛАМА
Наш опрос
Поддерживаете ли вы предложение ряда депутатов Госдумы судить Горбачева за развал СССР?

Да
Нет
Не знаю

Все опросы
Главная страница » Новости » Политика » Маккейн ответил Путину: русские заслуживают лучшего правителя
Маккейн ответил Путину: русские заслуживают лучшего правителяСенатор от республиканской партии Джон Маккейн ответил на статью Владимиру Путина колонкой в газете «Правда», сообщает The Guardian

В статье республиканец назвал российского президента тираном и заявил, что «русские заслуживают лучшего правителя». Он также обвинил Путина в коррупции, репрессиях и корыстных побуждениях при управлении страной.

«Он не помогает созданию положительной репутации России в мире. Он разрушает ее. Он сделал ее другом тиранов, врагом угнетенных и ненадежным союзником стран, которые стремятся построить более безопасный и процветающий мир», — написал Маккейн.

Республиканец также раскритиковал закон о запрете пропаганды гомосексуализма, процесс по делу Магнитского и заключении участников группы Pussy Riot.

На прошлой неделе Владимир Путин в статье для New York Times заявил, что режим Асада не причастен к химическим атакам в Дамаске и посоветовал США не относится к себе, «как к исключительной державе». В ответ Маккейн пообещал ответить Путину статьей в российской газете.

Полный текст:


Текст статьи Путина:
5
# Завсегдатай   Oskar (19 сентября 2013 в 14:24)
Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь.

Махатма Ганди
# Участник   inmax85 (19 сентября 2013 в 14:25)
как говорил товарищ Сталин: "Если нас ругают наши враги, значит мы делаем все правильно". Ельцина и Горбачева американцы в засос в во все места целовали, теперь имеем то что они наворотили
# Участник   Malenda (19 сентября 2013 в 14:30)
Смешон Маккин)
# Завсегдатай   beast (19 сентября 2013 в 14:56)
Хоть тут признаеться что он настроен (Джон Маккейн) то что он настроен антироссийски
:) а все остальное писанина не о чем!!

Только чето он не упоменул про горбачева и ельцина может тогда поверили бы :) (сарказм)
# Журналист   Сергей Ефимов (19 сентября 2013 в 14:57)
"Капиталы бегут из России, которая при отсутствии правового государства и диверсифицированной экономики воспринимается слишком рискованной для инвестиций и предпринимательства"
Лучше бы сказал, что ЦБ РФ, подконтрольный ФРС, держит ставку рефинансирования выше 8% из-за чего в банках кредиты 16%-20% исключают нормальное предпринимательство, а во всех западных банках - 0,25%-1,5% в их ЦБ и соответственно кредиты 4%-7% - почувствуйте разницу! Куда "бежит" капитал...
# Спец. корреспондент   tel_mail (19 сентября 2013 в 14:58)
Я бы, кстати, не стал бы всерьез по любому поводу воспринимать Маккейна. Среди американских политиков - он как наш Жириновский (обещавший то солдатские сапоги в индийском океане помочить, то еще что-то выкидывает)
# Спец. корреспондент   genius13 (19 сентября 2013 в 15:00)
Политика - наука словесная, чем краше Маккейн говорит, тем меньше в его словах правды.
Отредактировал genius13 19 сентября 2013 в 15:00
# Спец. корреспондент   tel_mail (19 сентября 2013 в 15:17)
Цитата: Сергей Ефимов
Лучше бы сказал, что ЦБ РФ, подконтрольный ФРС, держит ставку рефинансирования выше 8% из-за чего в банках кредиты 16%-20% исключают нормальное предпринимательство, а во всех западных банках - 0,25%-1,5% в их ЦБ и соответственно кредиты 4%-7% - почувствуйте разницу! Куда "бежит" капитал...

На 01.01.13г. остаток кредитов коммерческих банков, выданных юрлицам (27,5 трлн. руб.) и населению (7,2 трлн. руб.), составил 34,7 трлн. руб.

За счет каких средств банки выдавали эти кредиты (основные позиции):
- остаток кредитов ЦБ, выданных коммерческим банкам - 3,2 трлн. руб.
- вклады населения - 14,3 трлн. руб.
- депозиты юрлиц - 9,7 трлн. руб.

Отсюда вопрос: кто всё же больше влияет на ставки: кредиты центробанка или ставки по вкладам и депозитам?
Банки будут выдавать дешевые кредиты, если население согласится класть долгосрочные депозиты в рублях под 1-3% годовых (как на Западе).

НОДовцы, помогите банкам поддержать российскую экономику путем снижения процентных ставок по кредитам! Положите все свои сбережения на вклад в банке на срок от 1 года и выше под 1-3% годовых (как на Западе)! Будьте патриотами Родины! И она вас не забудет! smile
Отредактировал tel_mail 19 сентября 2013 в 15:30
# Журналист   Сергей Ефимов (19 сентября 2013 в 15:52)
tel_mail, ну, дурочку-то включать не надо! Я конечно не спец по банковской терминологии:
"Разновидности кредитной линии, порядок выдачи и погашения кредита в совокупности. Кредитование по остатку, по обороту, оборотно-сальдовый метод кредитования. Формы ссудных счетов."
Но я знаю, как банки рисуют деньги из воздуха, за счёт не обязательности 100% покрытия активов для кредитования.
То, что мне банк выдал в долг, он уже себе в актив и записал, независимо, были у него эти средства или нет - мой долг (да ещё с процентами) - уже его актив. Активы банков главным образом состоят не из вкладов (их может вообще не быть), а из "выданных" кредитов. И "поддерживают" банкиров взятием кредитов, а не вкладами! Кто НОД отвергает - бегом за кредитами - сколько десятков тысяч "вам предварительно одобрено" СМСкой от ХоумКредита?
Так что не надо мне грузить, что ветер дует, потому что деревья качаются. ))))))
Отредактировал Сергей Ефимов 19 сентября 2013 в 16:07
# Спец. корреспондент   tel_mail (19 сентября 2013 в 16:02)
Сергей Ефимов,
"Я не спец ... но я знаю" весь смысл движения smile
надо еще добавить
"Я не юрист ... но я знаю ..."
"Я не следователь ... но я знаю ..."
"Я документы не видел ... но я знаю ..."

Хотите комментировать откуда и что берет коммерческий банк и куда и как вкладывает, возьмите учебник хотя бы по банковскому бухучету и саморазвивайтесь (раз уж указали, что это главное в вашей жизни). А уж потом я с удовольствием послушаю ваши комментарии по поводу банковского учета.
Отредактировал tel_mail 19 сентября 2013 в 16:10
# Журналист   Сергей Ефимов (19 сентября 2013 в 16:17)
tel_mail, "термин" - межевой камень, а терминология - "феня" на которой "ботают" меж собой воры "спецы" чтоб посторонний "не въехал"...
Суть бухгалтерии давно освоена всеми домохозяйками - "приход - расход" и жить по средствам. А вся банковская "терминология" лишь для того, чтоб скрыть, спрятать и узаконить грабёж банкирами своих клиентов, соблазнённых на кредит, корреспондент Вы наш специальный!
Отредактировал Сергей Ефимов 19 сентября 2013 в 16:58
# Участник   inmax85 (19 сентября 2013 в 16:40)
Сергей Ефимов,
Не забывай- обсирать, это их работа! не надо с ними спорить-это бессмысленно!
# Журналист   Сергей Ефимов (19 сентября 2013 в 16:43)
Цитата: inmax85
не надо с ними спорить-

А я и не спорю - я инфу даю, люди прочтут и сами выводы сделают! wink
# Спец. корреспондент   tel_mail (19 сентября 2013 в 17:31)
Сергей Ефимов,
inmax85,

В.Путин: "Ставки Центробанка — это всего лишь ориентир. У руководства страны нет необходимости влиять на установленную Банком России ставку рефинансирования."

В.Путин: "ЦБ держит высокие процентные ставки, чтобы не раздувать финансовые "пузыри"

Решения по снижению процентных ставок по кредитам должны быть рыночными, сказал президент Владимир Путин банкирам.

Путин: ЦБ не надо подталкивать к снижению ставки рефинансирования

Президент РФ Владимир Путин доволен курсом Центробанка страны и не считает нужным подталкивать его к понижению ставки рефинансирования

и т.д.
# Журналист   TZmey (19 сентября 2013 в 19:18)
хреново у НОДовцев с политподготовкой - tel_mail рвет их как щенков))))
# Завсегдатай   power (19 сентября 2013 в 19:21)
макейн нам не автр....акккуунннтаа шашлллааа как говорится....
# Журналист   Сергей Ефимов (19 сентября 2013 в 21:14)
tel_mail, по Вашей ссылке я должен был найти это:
"... Ранее он в основном обращался к руководству Центробанка, призывая его снижать кредитные ставки..."
или это?
...Президент РФ Владимир Путин доволен курсом Центробанка страны и не считает нужным подталкивать его к понижению ставки рефинансирования, докладывает РИА Анонсы....
Что это за ресурс? Новости кино и кинопремьеры подвязаются ещё и в сфере ЦБ? А MyFoCpital? Это где лохов для Форекс готовят? Типа, будут брокеры?.. Форекс для начинающих. Новости Forex. Торговые стратегии. Заработок на Forex
TZmey,
Наблюдайте молча, когда взрослые дяди общаются. Или думаете что в год Змеи Вам всё можно?)))) Не забывайте, что с тех, кому много дано, много и спросится. Вы готовы ответить за
Цитата: TZmey
щенков)))) ?
Отредактировал Сергей Ефимов 19 сентября 2013 в 21:20
# Завсегдатай   Letay (19 сентября 2013 в 21:30)
Цитата: tel_mail
Отсюда вопрос: кто всё же больше влияет на ставки: кредиты центробанка или ставки по вкладам и депозитам?


Скажи мне, какой банк будет выдавать кредиты ниже ставки рефинансирования!? или лучше пример приведи, что хоть где нибудь в мире так делается.
Отредактировал Letay 19 сентября 2013 в 21:43
# Спец. корреспондент   tel_mail (19 сентября 2013 в 21:50)
Сергей Ефимов,
Да просто нет у меня желания искать его цитаты на устраивающих вас источниках. При желании все можно найти.
Нате вам видео что-ли раз ничего не устраивает (размещено на американских серверах smile )

Цитата: Letay
Скажи мне, какой банк будет выдавать кредиты ниже ставки рефинансирования!? или лучше пример приведи, что хоть где нибудь в мире так делается.

Вы не с того начинаете ваш "анализ". Ставка рефинансирования - это один из инструментов регулирования инфляции. Не ставка рефинансирования определяет в России ставку по кредитам (да и в любом другом государстве). А стоимость заемных ресурсов в целом (для банков). Банки торгуют деньгами. Они по одной цене (ставке) деньги покупают, а по другой продают (выдают кредиты). Разница между этими ставками - это процент невозврата (потерь) + маржа (заработок банка).

Чтобы полноценно кредитовать одних только средств ЦБ недостаточно (цифры я приводил выше). Поэтому банки вынуждены занимать эти деньги у тех, у кого они есть (население и предприятия). Так ведь население и предприятия тоже не идиоты. Кто в здравом уме будет класть деньги во вклад под процент ниже инфляции? И в условиях бешенной конкуренции между банками за этих вкладчиков банки заманивают их к себе своими ставками (кто больше). Взял банк у гражданина Иванова деньги во вклад под 7% годовых, прибавил к ним риск потерь по кредитам (около 3%), прибавил к ним свою маржу процента 3-5 (зарплату сотрудникам платить надо, аренду надо, налоги надо, а еще акционерам банка дивиденды нужны и т.п.) и выдал кредит под 7+3+5=15% годовых.
А как заставить население нести в банк деньги под 1-3% годовых (как на Западе)? А надо инфляцию снизить. А что такое инфляция? Это рост цен. А из чего складываются цены на товары? А из их себестоимости и прибыли производителя (продавца). А что сидит в себестоимости? Цены на сырье, энергоносители, заработная плата, налоги. И надо сделать так, чтобы эти стоимость этих составляющих (или их часть) не росла. Вот сейчас пытаются заморозить рост тарифов естественных монополий. Посмотрим что из этого получится.

Правда есть еще один инструмент - сократить денежную массу и сделать так чтобы денег в стране стало меньше, в результате сократиться спрос и продавцы (производители) будут вынуждены снижать цены, чтобы купили именно у них. Правда мне такой метод не нравится. Его как раз при Ельцине использовали (многие наверное помнят как все носились по стране с векселями, т.к. денег не было). Такой метод приводит просто к сокращению и закрытию производства.

Кроме того, кто как не НОД ставит в упрек то, что в законе о ЦБ написано, что целью его деятельности не является получение прибыли. И сами же при этом настаиваете на том, чтобы ЦБ выдавал кредиты банкам чуть ли не бесплатно (при этом с учетом инфляции результатом такого кредитования будет прямой убыток путем обесценения активов). Вы уж определитесь smile
Отредактировал tel_mail 19 сентября 2013 в 22:28
# Журналист   Сергей Ефимов (19 сентября 2013 в 22:29)
Цитата: tel_mail
Нате вам видео что-ли раз ничего не устраивает (размещено на американских серверах)

Не важно, где размещён публичный ресурс, да и не совсем ясно, зачем он говорит о "финансовых пузырях" - у него планы на много ходов вперёд просчитаны, но вот Letay Вам говорит, что не бывает кредитов дешевле положительной ставки рефинансирования (кое-где она бывает и отрицательной - т.е. возвращаешь меньше, чем брал.), уверен Вы и сами это прекрасно знаете, и высокие ставки препятствуют росту экономики. А с пузырями бороться надо не повышением ставки, а, думаю, фискальными методами. Наверняка у ЦБ есть уже электронная возможность отслеживать любые движения финансов.
Цитата: tel_mail
Банки будут выдавать дешевые кредиты, если население согласится класть долгосрочные депозиты в рублях под 1-3% годовых (как на Западе).
а может наоборот, когда проценты по кредитам будут2%-4%, и инфляция не больше 3% процентов?..
А вообще, любой процент - узаконенный грабёж (и попытайтесь это опровергнуть). особенно при кредитовании инвестиций в предприятия.
# Завсегдатай   Letay (19 сентября 2013 в 22:32)
tel_mail, вопрос, так почему бы ЦБ не сделать ставку рефинансирования низкой, разве это не приведет к снижению инфляции?
А банки, если сейчас у ЦБ они берут деньги по 8%, а отдают по 20 (12% прибыли), то в случае если ЦБ будет отдавать деньги по 1-2%, пусть банки дают кредиты по 12-13%. Прибыль такая же, зато населению и промышленности намного легче выплачивать такой кредит.
Ты скажешь, что в основном банки зарабатывают на вкладах населения, и что население не будет класть деньги под процент ниже инфляции, тут я возвращаюсь к своему первому предложению, если конечно я прав в нем. Если не прав, объясни почему.

Цитата: tel_mail
А что такое инфляция? Это рост цен. А из чего складываются цены на товары? А из их себестоимости и прибыли производителя (продавца). А что сидит в себестоимости? Цены на сырье, энергоносители, заработная плата, налоги.


Тогда почему в полуаграрной безресурсной Франции с бешеными налогами инфляция 1-3%?
Отредактировал Letay 19 сентября 2013 в 22:33
# Журналист   Сергей Ефимов (19 сентября 2013 в 22:39)
Банкам, по большому счёту, вообще не нужны вклады - они их разоряют, ибо надо платить по вкладам проценты, а им больше нравится проценты с кредитов получать... Просто, если не будет вкладчиков, клиенты, берущие кредит, задумаются: "А с каких, собственно, шишей банк выдаёт заём?"
# Спец. корреспондент   tel_mail (19 сентября 2013 в 22:44)
Сергей Ефимов,
Вы совершенно неправильно относитесь к кредитной ставке.
Банк для бизнесмена должен быть партнером в бизнесе. Вот у предпринимателя нет денег и если их так и не будет, то он не получит прибыль. Тогда он считает так: вот если бы у меня было 100 рублей, то в течение года я смог бы чистыми заработать 30 рублей. Тогда банк говорит на тебе 100 рублей, но ты мне вернешь 115. 15 останется у предпринимателя.
Видите есть 2 варианта у предпринимателя:
1) предприниматель остается ни с чем (при этом все его работники тоже сидят без зарплаты)
2) предприниматель зарабатывает 15 рублей (при этом и его работники получают зарплату).
Банк играет роль партнера по бизнесу.

Что касается вашей теории о том, что если ставки по кредитам снизятся, то и инфляция упадет. К сожалению, это не совсем так.
С одной стороны, вы правы в том, что если упадут ставки по кредитам, то у предприятий снизятся издержки по уплате процентов по ним.
Но дело в том, что в общем объеме издержек (в целом по стране) проценты по кредитам занимают черезвычайно низкую долю.
С другой стороны, снижение процентных ставок приводит к резкому росту объемов выдаваемых кредитов. Что в свою очередь приводит к резкому росту спроса на товары. А если рост спроса на товары не будет сопровождаться одновременным ростом производства этих товаров внутри страны, то весь избыточный спрос уйдет в приобретение импорта. А если поставить препятствие на пути импорта, то в условиях увеличившегося спроса и оставшегося на том же уровне предложения цены на товары взлетят вверх (денег будет много, а товаров мало). Таким образом получаем вилку: либо удешевление кредита приведет к стимулированию зарубежного товаропроизводителя, либо к росту цен.
И вот поэтому умные люди головы то и ломают как и когда пользоваться инструментами регулирования инфляции.

Цитата: Сергей Ефимов
Банкам, по большому счёту, вообще не нужны вклады - они их разоряют, ибо надо платить по вкладам проценты, а им больше нравится проценты с кредитов получать... Просто, если не будет вкладчиков, клиенты, берущие кредит, задумаются: "А с каких, собственно, шишей банк выдаёт заём?"

Вы не поверите, но, если у банков не будет денег (собственных от акционеров и заемных), то им просто нечем будет выдавать кредиты. Коммерческие банки деньги не эмитируют. Есть у них деньги не корсчете - значит могут перечислить кредит заемщику. Нет денег - значит выдать не могут.
Если бы банки могли сами пририсовывать деньги на своих счетах, то и кредиты им выдавать было бы не нужно (а зачем?). Можно же нарисовать у себя в балансе денег и скупать всё подряд. Зачем возиться с заемщиками (залоги проверять, гоняться за ними, когда деньги не возвращают, судиться и т.п)? Нарисовал денег - купил завод. Еще нарисовал - купил пароход smile
Отредактировал tel_mail 19 сентября 2013 в 22:52
# Журналист   Сергей Ефимов (19 сентября 2013 в 22:46)
Letay,
Цитата: Letay
А что сидит в себестоимости? Цены на сырье, энергоносители, заработная плата, налоги.
И проценты за кредиты, ещё и 12,5% : 12мес = 1.04% самого кредита (в расчёте на 8 лет)
# Журналист   TZmey (19 сентября 2013 в 22:50)
А
Цитата: Сергей Ефимов
Банкам, по большому счёту, вообще не нужны вклады - они их разоряют, ибо надо платить по вкладам проценты, а им больше нравится проценты с кредитов получать...


А заводам не нужно сырье - оно из разоряет, ибо за него надо платить, а им больше нравится доход с продаж получать.
Так можно до бесконечности.
Некоторым пенсионерам экономику сложно понять. Вы если чего не знаете или федоров не об яснил, так спросите. Иначе из щенячества не выростите.
# Завсегдатай   Letay (19 сентября 2013 в 22:57)
Цитата: tel_mail
И вот поэтому умные люди головы то и ломают как и когда пользоваться инструментами регулирования инфляции


Так можно же очень просто обеспечить рост производства внутри страны выдавая дешевые кредиты, ограничивая цены на ресурсы, товары и импорт! Но не жестко, а оставляя изменяющийся % для конкуренции...

tel_mail, спасибо за комментарии, очень познавательно, а еще читая их я все больше убеждаюсь какая же замечательная вещь для России плановая экономика.
Отредактировал Letay 19 сентября 2013 в 23:26
# Журналист   Сергей Ефимов (19 сентября 2013 в 23:07)
Цитата: tel_mail
Что касается вашей теории о том, что если ставки по кредитам снизятся, то и инфляция упадет.

Это не моя теория. Я так понял экономистов
Цитата: tel_mail
Видите есть 2 варианта у предпринимателя:
1) предприниматель остается ни с чем (при этом все его работники тоже сидят без зарплаты)
2) предприниматель зарабатывает 15 рублей (при этом и его работники получают зарплату).

Вы забыли третий вариант: у предпринимателя случился форс-мажор и он не заработал даже эти 115рэ Последствия? Он лишился того, чем "обеспечивал" кредит. И где гарантии того, что форс-мажор не подстроил кредитор, если обеспечение было достаточно привлекательным?
Так что лично мне больше нравится ФПГ где финансист и предприниматель действительно партнёры и равно заинтересованы в успехе и равно рискуют при неудаче. А лучше всего, когда в роли финансиста - само государство оно в среднем не проиграет, ибо процент риска в общем невысок.

Цитата: TZmey
Так можно до бесконечности.

Не скромничайте, развейте свою бесконечность хотя бы ещё на пару шагов, если преодолеете преткновение на первом шаге - предприятие не может получать доход с продаж из воздуха, а банки именно из воздуха клиента и кредитуют. Кредит Вам оформят на раз, а вот вклад будут открывать - ждать замучаетесь!
# Спец. корреспондент   tel_mail (19 сентября 2013 в 23:12)
Цитата: Сергей Ефимов
Вы забыли третий вариант: у предпринимателя случился форс-мажор и он не заработал даже эти 115рэ Последствия? Он лишился того, чем "обеспечивал" кредит.

предприниматель всегда чем-то рискует. Поверьте, банки часто тоже рискуют, выдавая кредиты (есть кредиты беззалоговые; под залог товаров в обороте, которые "вдруг" не оказываются на складе; мошенники попадаются и т.п.).

Цитата: Сергей Ефимов
И где гарантии того, что форс-мажор не подстроил кредитор, если обеспечение было достаточно привлекательным?

И такое бывает (особенно с крупными активами). "Кидалы" бывают как среди банкиров так и среди предпринимателей. От этого не уйти. Но банки с такой репутацией обычно долго на рынке не живут.

Цитата: Сергей Ефимов
Так что лично мне больше нравится ФПГ где финансист и предприниматель действительно партнёры и равно заинтересованы в успехе и равно рискуют при неудаче

Поверьте мне, человеку с опытом в этом деле, банкиры еще как заинтересованы в том, чтобы "не утопить" заемщика. Банки меняют графики, пролонгируют кредиты, прощают часть долга, перекредитовывают, стараются сделать так, чтобы заемщик выкарабкался из трудной ситуации. Кроме того, выдавая кредиты, нормальные банки просчитывают сможет заемщик деньги вернуть или нет. И в случае, если не сможет, то нормальный банк такому заемщику денег не даст (зачем кредитом его "топить"), потом еще за ним бегать придется, залоги продавать (тот еще геморрой) (а некоторые еще могут спиться или руки на себя наложить, зачем грех на душу брать?)
Отредактировал tel_mail 19 сентября 2013 в 23:14
# Журналист   Сергей Ефимов (19 сентября 2013 в 23:40)
Цитата: tel_mail
заинтересованы в том, чтобы "не утопить" заемщика
И не сомневаюсь ни секунды - кто же будет резать курицу, несущую золотые яйца?! winked
Даже пару яиц можно не сразу забрать, чтоб курица передохнула. Но долговая петля имеет свойство затягиваться - и в любом случае - это грабёж, как его ни прикрывай! Просто при маленьком проценте она затягивается медленнее...
Отредактировал Сергей Ефимов 19 сентября 2013 в 23:45
# Спец. корреспондент   tel_mail (19 сентября 2013 в 23:44)
Цитата: Сергей Ефимов
и в любом случае - это грабёж, как его ни прикрывай!

Вот опять двадцать пять. Грабеж - это когда забираешь и ничего не даешь взамен.
Нормальный кредит, выданный по всем правилам, не душит предпринимателя, а помогает ему развиваться и расширяться.
Кредит - это просто инструмент. И как любой инструмент он может быть применен правильно (во благо) и неправильно (во вред).
По поводу процентов вы за предпринимателей то не решайте, что их душит, а что нет. Вы себе не представляете как предприниматели налетают на кредиты с низкой ставкой. Они на этих кредитах зарабатывают (эти проценты отбиваются, а прибыль остается)
Отредактировал tel_mail 19 сентября 2013 в 23:50
# Журналист   Perfect (20 сентября 2013 в 00:00)
Цитата: tel_mail
Грабеж - это когда забираешь и ничего не даешь взамен.

Типо как налоги в нашей стране))
Дохрена забирают и почти нихрена не дает в замен)
# Спец. корреспондент   tel_mail (20 сентября 2013 в 00:04)
Цитата: Perfect
Типо как налоги в нашей стране))
Дохрена забирают и почти нихрена не дает в замен)

ну как это не дают. посмотри бюджет. там в расходной части всё расписано. Другое дело, что не всё доходит или доходит не по тем ценам (завышенным).
Отредактировал tel_mail 20 сентября 2013 в 00:04
# Участник   KALEDAN (20 сентября 2013 в 00:05)
Действительно, статейка! Русские заслуживают и достойны Путина! А Американцы заслужили Обаму. Пусть радуются лауреатом премии Мира!
# Журналист   Сергей Ефимов (20 сентября 2013 в 02:19)
Цитата: tel_mail
Грабеж - это когда забираешь и ничего не даешь взамен.
Так значит те, кто сказал: "Жизнь или кошелёк!" - оказывается, честные предприниматели! Дарят нам самое дорогое, что есть у человека - его жизнь! Вот только вопрос: - Как она у них оказалось? -
# Завсегдатай   EDeny (20 сентября 2013 в 02:28)
А потом Путин обратно ответил Маккейну, пиу пиу fellow , а потом еще кто то ответил, и так они и отвечали друг другу до самой смерти. Канец.
# Журналист   Сергей Ефимов (20 сентября 2013 в 02:33)
Цитата: tel_mail
Нормальный кредит, выданный по всем правилам,
Означает, что через некоторое время ты безвозвратно лишишься некоторой суммы своих денег.
Мало того, что "берёшь чужие на время, а отдаёшь свои и навсегда" - идеальный вариант - когда берёшь столько, что можешь возвращать только проценты, но должником остаёшься навечно!!! Даже когда выплатишь больше, чем брал, в несколько раз!
Цитата: tel_mail
Они на этих кредитах зарабатывают
Так предприниматели зарабатывают, оказывается, на кредитах? А я думал - на предмете своей деятельности", который продают (меняют на деньги свой труд и затраты) покупателю.
а вот кредитор - он именно "зарабатывает" на кредите - получая его назад с процентами
Но странно странно ожидать от человека из банковской сферы признания, что он - грабитель. Он-то себя считает участником "эффективного предприятия"!
Отредактировал Сергей Ефимов 20 сентября 2013 в 02:41
# Спец. корреспондент   tel_mail (20 сентября 2013 в 08:17)
Цитата: Сергей Ефимов
А я думал

что вы там мне хотели сказать после моей аналогичной фразы?

Вы конечно тот ещё идеалист. Придумали себе утопический мир и пытаетесь в нем жить.
Я бы тоже хотел жить в стране с источником бесплатных заемных денег. Только вот эта модель неработающая. Она конечно возможна, но в ограниченных объемах. И те кто эти деньги получит получат несколько больший старт в сроем развитии, чем в обычной ситуации. Но, как там говорят? Где-то прибудет, а где-то убудет? Расплачиваться за это будет тот кто эти деньги дал (кредитор). Потому что именно он понесет убытки (обесценение его денег в размере инфляции). А кредитор - это государство, отдавшее свои фонда под 0% годовых), или население, разместившее свои вклады под 0%годовых. При этом инфраструктура, занимающаяся аккумулированием вкладов и выдающая эти бесплатные деньги заемщикам, в вашем идеальном мире должна работать бесплатно (не должно быть зарплат, помещения должны браться под нулевую аренду, коммунальные платежи должны быть бесплатными, канцтовары должны "падать с неба" и т.д.)

Хочется вам пожелать удачи в построении такого мира.
Отредактировал tel_mail 20 сентября 2013 в 08:37
# Участник   turbo 211 (20 сентября 2013 в 09:51)
tel_mail,Наша промышленность не переварит столько денег,если населению будут раздавать дешевые кредиты.А зачем нам поддерживать экономики других стран за счет импорта?Я считаю,что ставка по потребительским кредитам нормальная,для нашей экономики.Хотя для производства и промышленности,ипотечным кредитам, ставка должна быть намного ниже,или близкой к уровню инфляции
# Спец. корреспондент   tel_mail (20 сентября 2013 в 10:04)
Цитата: turbo 211
Наша промышленность не переварит столько денег,если населению будут раздавать дешевые кредиты.А зачем нам поддерживать экономики других стран за счет импорта?Я считаю,что ставка по потребительским кредитам нормальная,для нашей экономики.Хотя для производства и промышленности,ипотечным кредитам, ставка должна быть намного ниже,или близкой к уровню инфляции

меня в этом убеждать не нужно. я об этом и говорил. smile

По поводу ставок тем категориям, которые вы указали. Государство пошло немного другим (более хитрым что-ли путем). Предприятия промышленности и сельхозпредприятия берут кредит или лизинг по обычным ставкам, а государство их частично компенсирует напрямую (путем предоставления субсидий).
По ипотеке государство идет примерно таким же путем (предоставление субсидий), но только для определенных слоев населения (особо нуждающихся в поддержке): молодым семьям, молодым специалистам на селе, военным, ветеранам, многодетным семьям (материнский капитал). В итоге для них ставка по кредитам становится ниже.
Есть еще компенсация процентных ставок по автокредитам, НО только если автомобиль отечественного производства (это к вопросу о том, чтобы не стимулировать импорт).
Отредактировал tel_mail 20 сентября 2013 в 10:17
# Журналист   Сергей Ефимов (21 сентября 2013 в 02:18)
Цитата: turbo 211
промышленность не переварит столько денег,если населению будут раздавать дешевые кредиты.
какими бы дешёвыми ни были кредиты их всё равно придётся отдавать.
# Участник   turbo 211 (21 сентября 2013 в 12:14)
Цитата: Сергей Ефимов
какими бы дешёвыми ни были кредиты их всё равно придётся отдавать
Тоесть вы хотите сказать,что банки это зло?Да без банков ни одна современная экономика развиваться не может. Нормально работающая банковская система это как сосуды в теле человека.Как человек не может жить без сосудов,так и экономика не может жить без банковской системы
# Завсегдатай   _Ugly_ (21 сентября 2013 в 12:38)
Цитата: Сергей Ефимов
tel_mail, "термин" - межевой камень, а терминология - "феня" на которой "ботают" меж собой воры "спецы" чтоб посторонний "не въехал"... Суть бухгалтерии давно освоена всеми домохозяйками - "приход - расход" и жить по средствам. А вся банковская "терминология" лишь для того, чтоб скрыть, спрятать и узаконить грабёж банкирами своих клиентов, соблазнённых на кредит, корреспондент Вы наш специальный!
так и есть; я этому "экономисту" тоже бы свои дела не доверил, он, окромя как учебники полистать, видать, не особо в дела въезжал
# Участник   Polus (22 сентября 2013 в 20:11)
Отвлеклись от темы. Тема была "Маккейн ответил Путину: русские заслуживают лучшего правителя" Те кто поддерживают эту мысль, блистательно рассказывая как работает существующая банковская система молодцы. Потому что очень умные ребята. Им наверное нравится получая гранты, умничать и тем самым завлекать неокрепшие умы. Работа у них такая - ничего личного, только бизнес. А сегодня в мире тема такая - Внешний цикл поворачивает США на спад. Россия начинает подъем. Вот поэтому ребята, поддерживающие старую систему, основанную на доминировании США начинают визг. Потому как прижимает. Извините если кого обидел. Ничего личного - жизнь така.
# Журналист   Сергей Ефимов (22 сентября 2013 в 21:20)
Цитата: tel_mail
Они по одной цене (ставке) деньги покупают, а по другой продают (выдают кредиты). Разница между этими ставками - это процент невозврата (потерь) + маржа (заработок банка).
Маржа - разница между отпускной ценой и себестоимостью - применима к банковской сфере?
Отредактировал Сергей Ефимов 22 сентября 2013 в 21:27
# Спец. корреспондент   tel_mail (22 сентября 2013 в 21:34)
Сергей Ефимов,
О, потихоньку въезжаешь в суть. Уже вижу не считаешь, что деньги у банков из воздуха берутся ))
Себестоимость кредита считают все банки.
Она складывается из стоимости привлеченных ресурсов + внутренние расходы банка (начиная с бумаги и заканчивая налогами) + процент невозврата (заложенные безвовзратные потери). Сверху добавляется прибыль банка и после этого получается процентная ставка по кредиту.
Стоимость привлеченных ресурсов - это некий усредненный процент по всем привлеченным средствам (кредит от ЦБ, кредиты от других банков, в т.ч. от зарубежных, вклады, депозиты, средства клиентов на их расчетных счетах, остатки средств клиентов на банковских картах и т.п.).

С внутренними расходами дело понятное. Каждый банк старается максимально экономить на чем только возможно (зарплата, оптимизация штата, максимальная автоматизация бизнес процессов). Ну и без корпоративов тоже не обходится.

Процент невозврата. Чем проще выдается кредит ("за 15 минут", "без поручителей и залога", "при предъявлении двух документов" и т.п.), тем выше невозвраты кредита. Этот средний процент потерь закладывается в ставку.

Ну а прибыль - это у каждого банка дело сугубо индивидуальное. С учетом жесткой конкуренции за клиентов особо много не заложишь.
# Журналист   Сергей Ефимов (22 сентября 2013 в 21:38)
Цитата: turbo 211
Тоесть вы хотите сказать,что банки это зло?
Ещё какое! Вот АО - другое дело. Там реальные деньги вкладываются в реальные проекты под участие в будущих прибылях на свой страх и риск.
Цитата: turbo 211
Нормально работающая банковская система это как сосуды
Вот только почему-то периодически в экономике случаются кризисы, когда все деньги оказываются у банков, а все вокруг им должны и отдают реальные активы за бесценок! Вот так и работает Ваша нормальная БС... wink
# Спец. корреспондент   tel_mail (22 сентября 2013 в 21:58)
Цитата: Сергей Ефимов
Вот АО - другое дело. Там реальные деньги вкладываются в реальные проекты под участие в будущих прибылях на свой страх и риск.

Ахаха. В теории да. На практике немного по другому (начиная с времен приватизации, заканчивая недавним "народным IPO" ВТБ). Деньги от акционеров собирают, а права у них минимальные (если нет блокирующего или контрольного пакета). Миноритарных акционеров "посылают" куда хотят, контролирующие предприятие акционеры выводят прибыль через другие конторы мимо миноритариев, прибыль большинством голосов (контролирующими акционерами) на ежегодном собрании оставляют на предприятии (на развитие) и дивиденды не выплачиваются, выводят активы предприятия и т.п.
Отредактировал tel_mail 22 сентября 2013 в 21:58
# Журналист   Сергей Ефимов (22 сентября 2013 в 23:22)
Цитата: tel_mail
Ахаха. В теории да
Что-то смех у Вас какой-то нервный...
Отредактировал Сергей Ефимов 22 сентября 2013 в 23:23
# Спец. корреспондент   tel_mail (22 сентября 2013 в 23:33)
Сергей Ефимов,
Опыта в финансовой сфере просто поболее потому и смеюсь над вашими наивными рассуждениями. Вот такие наивные и идут в МММ "не халявщиками, а партнерами".

Конкуренции то что мне бояться? Я ж не владелец банка. Это пусть у них по этому поводу голова болит.

Те банки, что "континенты нагибают", мне казалось мы тут не обсуждаем.
В банках с высокой ставкой я не работал, и мне они реально никогда не нравились. Всегда работал и сейчас работаю в структуре со ставкой ниже среднерыночной. Разорившихся из-за моих кредитов у меня клиентов никогда не было. Со всеми нынешними и бывшими клиентами сохранились замечательные отношения. Подавляющее большинство адекватных предпринимателей-клиентов на моих глазах неплохо поднялись. Так что с трактовкой моей аватарки у вас ошибочка (опять).
Отредактировал tel_mail 22 сентября 2013 в 23:43