Развернуть чат
Активные темы
Обзор всех активных тем »
РЕКЛАМА
Наш опрос
Готовы ли вы провести летний отдых в Крыму?

Да
Нет
Не знаю

Все опросы
Главная страница » Новости » Компьютерные новости » Технология Opera Unite позволяет превратить любой подключенный к Сети ПК в сервер
16 июня 2009 добавил Macver Источник Автор публикации: Владимир Парамонов
Норвежская компания Opera Software представила новую технологию Opera Unite, которая, по утверждениям разработчиков, способна изменить представление об Интернете как о клиент-серверной модели обмена информацией.

Технология Opera Unite позволяет превратить любой подключенный к Сети ПК в сервер
Платформа Opera Unite позволяет превратить любой подключенный к Сети клиентский ПК в сервер. Благодаря этому пользователи смогут связываться с компьютерами знакомых и друзей напрямую и делиться информацией без применения онлайновых сервисов и приложений. Кроме того, через Opera Unite владельцы компьютеров получат возможность удаленно работать с хранящимися на своих машинах данными с помощью любого другого устройства, оснащенного современным веб-браузером.

В настоящее время платформа Opera Unite включает в себя несколько бесплатных сервисов. Так, система File Sharing предоставляет доступ к файлам на своем ПК другим пользователям. В данном случае не требуется предварительно загружать эти файлы на специализированные онлайновые сервисы: все, что нужно сделать, — лишь выбрать на локальном диске папку, доступ к которой необходим другим пользователям.

Режим веб-сервера (Web Server) позволяет запускать полноценный веб-сайт с клиентского ПК, а сервис «Гостиная» (The Lounge) дает возможность организовывать чат с друзьями прямо на своем компьютере. Кроме того, платформа Opera Unite позволяет открывать доступ к локальной коллекции музыкальных композиций и фотографий.

Разработчики платформы подчеркивают, что сервисы Opera Unite базируются на открытых веб-стандартах, что упрощает создание новых приложений, работающих на базе представленной технологии.
18
# Завсегдатай   spant (16 июня 2009 в 15:50)
охренительно!!! recourse
# Завсегдатай   Shustri.L.A. (16 июня 2009 в 15:58)
вооо, это мне пригодится,Спасибо на новость +5
# Завсегдатай   LACEL (16 июня 2009 в 15:58)
Я не ожидал от них такого, я думал что то с ускорение браузера опера , а тут на те такое---->>Я в шоке recourse wink
# Завсегдатай   Kenwood (16 июня 2009 в 16:00)
Еще одна дыра в безопасности smile
# Завсегдатай   LesopovaL (16 июня 2009 в 18:34)
ну ну щас наши или китайские хакеры найдут в этом браузаре лазейки и будет полный крендец zab zab crazy crazy laughing laughing
# Завсегдатай   morti (16 июня 2009 в 18:57)
революция ёпте
# Завсегдатай   gorny (16 июня 2009 в 19:02)
Офигительная вещь!
Поставил попробовать, все сыровато конечно, пока на английском, и все наружу, но это же только только сделали)
Вобщем компьютер в роли сервера со множеством функций...
Такие функции как:
Расшаривание файлов,
"Холодильник"(это желтые листки с заметками на холодильнике)))) классная задумка)
Медиа плеер, для всеобщего обозрения или для личного пользования
Расшаривание фотографий
Собственный чат
Веб сервер

Сервер проходит по такому адресу:
unite://(то что укажете).(имя пользователя).operaunite.com/(а уже тут адрес для какого-либо ресурса из перечисленных)
Все что вы открываете для обзора, хранится у вас же на компьютере а не на серверах оперы, вы просто открываете свои файлы
Задумка очень интересная, понравилось, жду полностью готовой версии
P.S идет как 10 версия оперы

unite://server.gornygorny.operaunite.com/the_lounge/lounge.html как пример, если можно ) заходите, потестим )
# Завсегдатай   morti (16 июня 2009 в 20:00)
gorny,
с 10 оперой заходить надо?
# Завсегдатай   gorny (16 июня 2009 в 20:17)
точно не знаю, думаю, что да, с поддержкой технологии Opera Unite

http://labs.opera.com/news/2009/06/16/ отсюда можно взять
# Завсегдатай   mex13 (16 июня 2009 в 22:02)
Вообще, в браузерах специально запрещены доступ к файловой системе пользователя в целях вышеупомянутой безопасности. За исключением cookie. Ничего охренительного в этом нет - ловите вирусы!
# Участник   Drunk (16 июня 2009 в 22:13)
mex13,
Вообщето, фишка не в тупом расшаривании файлов, как например это сделано в DC++, там задействваны облачные вычисления, тоесть те, которые производятся не на вашем компьютере а на сервере Оперы.
Вот почитать http://ru.wikipedia.org/wiki/Облачные_вычисления
Хочу отметить, как ни странно, но уже к самой первой презентации были выпущены версии браузера с поддержкой юнита для всех операционных систем!

Добавлено : нашел статью про безопасность этой системы (на английском, понятное дело) : http://www.betanews.com/article/How-secure-is-Opera-Unite/1245176152
# Завсегдатай   gorny (17 июня 2009 в 09:04)
Какие еще вирусы!
Если ты сам ничего не скачаешь- никаких вирусов ты не получишь!
# Завсегдатай   3BEPEK (17 июня 2009 в 22:05)
Че за бред, нафиг опера, вообщем берем любой сервак, ставим себе на комп, потом смотрим внешний IP, настраиваем сервак под ваш ip, потом раздеем этот ip вашим друзям и пожалуйста ваш сайт на вашем компе. Тоже самое и с файлами и тд.


Бред полный, в опере включили сервер, тьфю, ерунда какаято!!!