Развернуть чат
Активные темы
Обзор всех активных тем »
РЕКЛАМА
Наш опрос
Поддерживаете ли вы предложение ряда депутатов Госдумы судить Горбачева за развал СССР?

Да
Нет
Не знаю

Все опросы
Главная страница » Новости » Компьютерные новости » "Ростехнологии" заинтересовались национальной операционной системой
"Ростехнологии" заинтересовались национальной операционной системойГоскорпорация "Ростехнологии" попросила Минкомсвязи назначить ее оператором проекта национальной операционной системы, пишет "Коммерсант".

Статус оператора будет распределяться на конкурсе, который объявят в начале 2011 года. На разработку системы государство в рамках программы "Информационное общество" выделит 10 миллиардов рублей. В качестве возможного конкурента "Ростехнологий" на конкурсе может выступить французская компания Mandriva. Ее миноритарным акционером является фонд NGI.

"Ростехнологиям" через дочерний концерн "Сириус" уже принадлежит блокирующий пакет в компании - разработчике ПО "Альт Линукс", выпускающей одноименный дистрибутив операционной системы на базе ядра Linux.

Национальную операционную систему, которая будет построена по принципам свободного программного обеспечения (СПО), предполагается установить на компьютерах в госучреждениях. Три года назад СПО уже начали устанавливать в школах. Новый дистрибутив призван обеспечить такую же функциональность, как и сегодняшние коммерческие программы, предлагаемые школам крупными компаниями - разработчиками ПО.
7
# Завсегдатай   Matri}{ (7 сентября 2010 в 17:10)
BolgenOS 2.0
# Завсегдатай   Mzim (7 сентября 2010 в 17:12)
ну в принципе если подумать
в РОСИИ не мало умельцев могут сделать и что нибудь путное)) я не против )
# Участник   kugelblitz (7 сентября 2010 в 17:18)
давно пора энту систему вводить !!! амперилистический виндус в топку рассейского локомотива нанотехнологий!!!
шоб мылоруагент и радостныйфермер на каждый компутер вместе с мафиями шол !!!и бесплатный!!!
# Завсегдатай   Chernobyl (7 сентября 2010 в 17:59)
как человек работающий в сфере государственного IT могу сказать: если за разработку операционки возьмутся госорганы то ничего хорошего ждать не стоит. Я даже больше скажу, не дай Бог у них получится что-нибудь разработать, потому что потом эту недооперационку будут пихать во все компы, купленные по госзакупкам, чтобы хоть как-то оправдать затраты, потраченные на разработку. Так что гос. админы готовьтесь, скоро нас ждет полный...
# Завсегдатай   tiga (7 сентября 2010 в 18:09)
Chernobyl,
тем более она и не нужна
во всем мире пользуются линуксом .виндой ,или мак ос
# Завсегдатай   Слыш, ты (7 сентября 2010 в 18:13)
Цитата: Chernobyl
как человек работающий в сфере государственного IT могу сказать: если за разработку операционки возьмутся госорганы то ничего хорошего ждать не стоит. Я даже больше скажу, не дай Бог у них получится что-нибудь разработать, потому что потом эту недооперационку будут пихать во все компы, купленные по госзакупкам, чтобы хоть как-то оправдать затраты, потраченные на разработку. Так что гос. админы готовьтесь, скоро нас ждет полный...

+стопицот! Налогоплательщик, ЭГАИС и прочая херь-лабуда в итоге ставшие комерческими в пример.
# Завсегдатай   Warlus (7 сентября 2010 в 18:28)
Chernobyl,+1
# Завсегдатай   leshik (7 сентября 2010 в 18:38)
интересно а это ос последует старой русской традиции (халява)?
# Спец. корреспондент   tel_mail (7 сентября 2010 в 19:01)
Возьму свободные (бесплатные) исходники Linux. В строчках кода везде где можно понавтыкают "Сделано в России", а деньги распилят.
# Участник   bartimeus (7 сентября 2010 в 20:26)
хз насчет Ростехнологии, но если "национальную операционную систему" будет делать французская компания dash2
# Участник   kolbt (7 сентября 2010 в 21:05)
чёто типо новой проги похожей на старую чтоб контролировать своих операторов( ну слежка и т.д ведь скора войдёт новый закон о интернете(запрет на пиратки...)).
# Журналист   EnTE (8 сентября 2010 в 00:45)
Цитата: bartimeus
хз насчет Ростехнологии, но если "национальную операционную систему" будет делать французская компания


Уж лучше они...
# Завсегдатай   Евгений-Не Гений (8 сентября 2010 в 15:27)
самый банальный на свете вопрос - а нах нам это надо ? о_0
получим либо локализованный линукс, в который немеренно вбухано денег, либо недо ОС.
А чиновника свое получат на попилах и откатах