Развернуть чат
Активные темы
Обзор всех активных тем »
РЕКЛАМА
Наш опрос
Как вы реагируете на снижение курса рубля?

Делаю вклад в банк
Покупаю валюту
Вкладываю средства в крупные покупки
Другое
Никак не реагирую

Все опросы
Главная страница » Новости » Компьютерные новости » Seagate начинает поставки винчестеров на 4 Тб нового поколения
Компания Seagate, по сообщениям сетевых источников, начала поставки 3,5-дюймовых жёстких дисков Desktop HDD.15 для настольных компьютеров.

Seagate начинает поставки винчестеров на 4 Тб нового поколения


Накопители имеют вместимость 4 Тб. По утверждениям Seagate, это первые винчестеры такой ёмкости на рынке, имеющие только четыре магнитные пластины (каждая вмещает 1 Тб данных).

Для подключения к компьютеру служит интерфейс Serial ATA 3.0, обеспечивающий пропускную способность до 6 Гбит/с. Объём буфера равен 64 Мб.

Утверждается, что винчестер Desktop HDD.15 обеспечивает устоявшуюся скорость записи информации до 145 Мб/с. Скорость вращения шпинделя составляет 5 900 об/мин. Среднее энергопотребление равно 7,5 Вт.

Жёсткий диск предлагается по ориентировочной цене в 190 долларов.

В марте Seagate объявила о том, что стала первым в мире производителем, отгрузившим 2 млрд жёстких дисков. Примечательно, что на поставку первого миллиарда винчестеров потребовалось 29 лет, а второй миллиард был достигнут менее чем за пять лет.
20
# Завсегдатай   sambo (3 апреля 2013 в 19:58)
Ага. Пишут 4 ТБ - а на деле окажется что-то типа 3.2-3.6 ТБ да? dash2
Так ведь принято?
# Завсегдатай   Унабомбер (3 апреля 2013 в 20:16)
на поставку первого миллиарда винчестеров потребовалось 29 лет, а второй миллиард был достигнут менее чем за пять лет.

взрывной рост. при такой динамике они уже к концу следующего года за месяц будут миллиард отгружать
# Завсегдатай   AK69 (3 апреля 2013 в 20:39)
sambo,
нет не так, имеет 4 Тб а умные дельцы напишут 5 Тб и накинут цену ))
# Завсегдатай   Neon308 (3 апреля 2013 в 21:20)
sambo прикольно почти пол тр сожрет файловая система . Чем больше винт тем больше сжирает файловая система
# Завсегдатай   Kenwood (3 апреля 2013 в 23:38)
sambo,

На сколько я помню гигабайт для производителей равен 1000 Мб, а винде для ее файловой системы гигабайт равен 1024 Мб, то есть... Хотя могу ошибаться.
# Завсегдатай   DarkSega (4 апреля 2013 в 00:21)
Производители испольщуют 10^9 = 1 000 000 000 байт Правила образования наименований и обозначений десятичных единиц СИ

Но мы то знаем что в компе используется двоичная система счисления:
1024*1024*1024 = 2^30 = 1 073 741 824 байт и это число сейчас называется гибибайт. XD

А то что из покон веков называли Гигабайт это сейчас 1 000 000 000 байт
Докатились, чтобы в десятичных килобайты считать...
Т.е. Они правы! А нас как обычно нае..ли. На правах ИМХО.

П.С.: Раньше было так:
1Гига байт=1024Мега байта
1Мега байт=1024Кило байта
1Кило байт=1024Байта
1Байт=8Бит
Сейчас походу подругому.
Отредактировал DarkSega 4 апреля 2013 в 00:28
# Завсегдатай   Женя_SS (4 апреля 2013 в 09:28)
sambo,

совсем бестолковый да? уахаха представляю в сервисный центр приходит такой мне продали жесткий диск на 500 в там 470 где еще 30 гигов?))) вы их себе оставили?)))

твоя ава говорит сама за ТЕБЯ )))))
Отредактировал Женя_SS 4 апреля 2013 в 09:30
# Завсегдатай   sambo (5 апреля 2013 в 07:50)
Женя_SS,
Ты чо упоротый?
Я говорю про то, что нам продают товар с одними характеристиками, а на деле оказывается и имеем то совсем другие. Ну это разве не обман в мировом масштабе? Мне то пофиг, я знаю какой объем на самом деле покупаю, но эта игра цифр - без этого неужели не обойтись?

А когда объемы пойдут например 250 ТБ - на деле то будет оказываться всего 220-230. Разница в 30 ТБ которых не существует, но так же будут впаривать нам.
Отредактировал sambo 5 апреля 2013 в 07:52
# Участник   maxpayne (5 апреля 2013 в 15:04)
Windows измеряет объем в KiB(кибибайты), однако пишет KB(килобайты), отсюда и путаница. Приставка "кило" как означала 1000, так и означает, применение ее к данным этого факта не изменило.