Развернуть чат
Активные темы
Обзор всех активных тем »
РЕКЛАМА
Наш опрос
Готовы ли вы провести летний отдых в Крыму?

Да
Нет
Не знаю

Все опросы
Главная страница » Новости » Вокруг света » Письмо 15-летней девочки с фашистской каторги(1943г)
Письмо 15-летней девочки с фашистской каторги(1943г)

Март, 12, Лиогно, 1943 год.
Дорогой, добрый папенька!
Пишу я тебе письмо из немецкой неволи. Когда ты, папенька, будешь читать это письмо, меня в живых не будет. И моя просьба к тебе, отец: покарай немецких кровопийц. Это завещание твоей умирающей дочери.
Несколько слов о матери. Когда вернешься, маму не ищи. Ее расстреляли немцы. Когда допытывались о тебе, офицер бил ее плеткой по лицу. Мама не стерпела и гордо сказала: "Вы не запугаете меня битьем. Я уверена, что муж вернется назад и вышвырнет вас, подлых захватчиков, отсюда вон". И офицер выстрелил маме в рот...
Папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет, и если бы сейчас ты, встретил меня, то не узнал бы свою дочь. Я стала очень худенькая, мои глаза ввалились, косички мне остригли наголо, руки высохли, по-хожи на грабли. Когда я кашляю, изо рта идет кровь - у меня отбили легкие.
А помнишь, папа, два года тому назад, когда мне исполнилось 13 лет? Какие хорошие были мои именины! Ты мне, папа, тогда сказал: "Расти, доченька, на радость большой!" Играл патефон, подруги поздравляли меня с днем рождения, и мы пели нашу любимую пионерскую песню...
А теперь, папа, как взгляну на себя в зеркало - платье рваное, в лоскутках, номер на шее, как у преступницы, сама худая, как скелет,- и соленые слезы текут из глаз. Что толку, что мне исполнилось 15 лет. Я никому не нужна. Здесь многие люди никому не нужны. Бродят голодные, затравленные овчарками. Каждый день их уводят и убивают.
Да, папа, и я рабыня немецкого барона, работаю у немца Шарлэна прачкой, стираю белье, мою полы. Работаю очень много, а кушаю два раза в день в корыте с "Розой" и "Кларой" - так зовут хозяйских свиней. Так приказал барон. "Русс была и будет свинья",- сказал он.
Я очень боюсь "Клары". Это большая и жадная свинья. Она мне один раз чуть не откусила палец, когда я из корыта доставала картошку.
Живу я в дровяном сарае: в колшату мне входить нельзя. Один раз горничная полька Юзефа дала мне кусочек хлеба, а хозяйка увидела и долго била Юзефу плеткой по голове и спине.
Два раза я убегала от хозяев, но меня находил ихний дворник. Тогда сам барон срывал с меня платье и бил ногами. Я теряла сознание. Потом на меня выливали ведро воды и бросали в подвал.
Сегодня я узнала новость: Юзефа сказала, что господа уезжают в Германию с большой партией невольников и невольниц с Витебщины. Теперь они берут и меня с собою. Нет, я не поеду в эту трижды всеми проклятую Германию! Я решила лучше умереть на родной сторонушке, чем быть втоптанной в проклятую немецкую землю. Только смерть спасет меня от жестокого битья.
Не хочу больше мучиться рабыней у проклятых, жестоких немцев, не давших мне жить!..
Завещаю, папа: отомсти за маму и за меня. Прощай, добрый папенька, ухожу умирать.
Твоя дочь Катя Сусанина...
Мое сердце верит: письмо дойдет.

Вскоре после освобождения белорусского города Лиозно в 1944 году при разборе кирпичной кладки разрушенной печи в одном из домов был найден маленький желтый конверт, прошитый нитками. В нем оказалось письмо белорусской девочки Кати Сусаниной, отданной в рабство гитлеровскому помещику. Доведенная до отчаяния, в день своего 15-летия она решила покончить жизнь самоубийством. Перед смертью написала последнее письмо отцу. На конверте стоял адрес:
"Действующая армия. Полевая почта №... Сусанину Петру". На другой стороне карандашом написаны слова: "Дорогие дяденька или тетенька, кто найдет это спрятанное от немцев письмо, умоляю вас, опустите сразу в почтовый ящик. Мой труп уже будет висеть на веревке". Номер полевой почты, написанный на конверте, устарел, и письмо не могло попасть адресату, но оно дошло до сердца советских людей!
38
# Завсегдатай   воробейка (29 апреля 2008 в 18:28)
да...что тут скажешь...страшные были времена...а многие люди сейчас не ценят тех подвигов,которые совершали люди в годы войны....
# Завсегдатай   JeZiz (29 апреля 2008 в 18:28)
когда читал начало, думал, смотря на изображение: не правда, бумага слишком хорошо сохранилась...
но в конце, узнав обстоятельства, при которых нашли это письмо - поверил...

п.с. все-таки такими РУССКИМИ(грамотными то есть) были в то время, даже 15-летняя девочка так хорошо выражала свои мысли. деградируем, Товарисчи (я в том числе)
# Участник   ГорЫнЫ4 (29 апреля 2008 в 19:14)
Цитата: AlesSandRo

п.с. все-таки такими РУССКИМИ(грамотными то есть) были в то время, даже 15-летняя девочка так хорошо выражала свои мысли. деградируем, Товарисчи (я в том числе)
+1 тож самое
# Завсегдатай   Буца (29 апреля 2008 в 19:41)
трогательное письмо! жалко девочку! crying
# Участник   [DeathNote] (29 апреля 2008 в 19:45)
паляха муха я б на них голыми руками пашел ranting ranting2 angry2
# Завсегдатай   Lurcher (29 апреля 2008 в 20:10)
[DeathNote],
+1, но толку, дойти не успеешь... пристрелят сразу crying
# Участник   Клим (29 апреля 2008 в 20:21)
Хорошо работала советская пропаганда! zab
# Завсегдатай   Biz1k (29 апреля 2008 в 20:21)
Сердце слезами заливается ппц...
# Завсегдатай   hypn0se (29 апреля 2008 в 20:50)
ну чтож поделаешь, что было того не изменить
# Участник   siniy plato4ek (29 апреля 2008 в 21:27)
Мурашки по коже........................ girl_cray
# Завсегдатай   Borat (29 апреля 2008 в 21:47)
crying
# Завсегдатай   Манчестер (29 апреля 2008 в 21:49)
Блин сволочи эти фашисты!!! ranting2
# Завсегдатай   Кариночка (29 апреля 2008 в 21:53)
сама чуть не заплакала crying
# Участник   Kingsays (29 апреля 2008 в 21:59)
crying
# Участник   SodoVaЯ (29 апреля 2008 в 22:02)
фашизм не пройдет ranting
# Завсегдатай   Armand (29 апреля 2008 в 22:22)
Скорбим о тех кого нет в живых, помним.
------------------------------------------------
Немцы - вот кто настоящие свиньи, с промытыми одним больным человеком мозгами целой нацией своей военной доктриной.
angry2
# Завсегдатай   Kapitalist (29 апреля 2008 в 22:33)
Сталин был нелучше от его рук погибло больше людей чем во второй мировой (под словом погибло имеется ввиду необязательно мертвые, а загубленная жизнь).
# Завсегдатай   SCIFY (29 апреля 2008 в 23:23)
почерк у нее не очень, не все понял. жалко дефочку
# Завсегдатай   Vortex (29 апреля 2008 в 23:27)
Очень жаль girl_cray
# Завсегдатай   ivan1 (29 апреля 2008 в 23:33)
Цитата: [DeathNote
]паляха муха я б на них голыми руками пашел

а яБ бил по рукам, чтоб потом поменее было лагерей где "многие люди никому не нужны. Бродят голодные, затравленные овчарками. Каждый день их уводят и убивают."

Цитата: SodoVaЯ
фашизм не пройдет

нашизм не прошёл
# Завсегдатай   _Leon_ (30 апреля 2008 в 00:26)
Цитата: Armand
Немцы - вот кто настоящие свиньи, с промытыми одним больным человеком мозгами целой нацией своей военной доктриной.

Поправка - фашисты. Германия - просто страна где это появилось, привилось, навязалось, реализовалось. Не более.
Да будет вам известно, что Советское правительство тоже создавало подобные лагеря, где также содержали определенных людей. Их там было далеко не чуть-чуть.
# Завсегдатай   BaHbKa (30 апреля 2008 в 07:08)
сцуки... ranting
# Завсегдатай   Ане4ка (30 апреля 2008 в 07:41)
Очень жалко....А ведь таких девочек было тысячи... crying
# Завсегдатай   AmiGO (30 апреля 2008 в 08:08)
сочувствую отцу sad
# Завсегдатай   MORDA (30 апреля 2008 в 10:52)
what
# Участник   Pixel (30 апреля 2008 в 13:47)
Жаль письмо до отца не дошло. Оч жалко, грустная история.
# Участник   Свежий (30 апреля 2008 в 23:52)
давай те небудем говорить да я да я,просто минуту молчания..... harcerz
# Участник   Gunter (1 мая 2008 в 02:05)
пррождает-ненависть-впрочем как всегда
# Завсегдатай   Kingkong (2 мая 2008 в 17:15)
Цитата: Клим
Хорошо работала советская пропаганда! zab

Согласен. Слишком четко написано.
# Завсегдатай   Veter-ok (3 мая 2008 в 22:03)
Цитата: Kingkong
Цитата: Клим
Хорошо работала советская пропаганда! zab

Согласен. Слишком четко написано.

а почему ты думаеш что это не правда...? или ты сомневаешся что лагеря были? а на наших дедах испытывали всякие яды и лекарства. а не только держали голодными и избивали... хотелосьбы на тебя посмотреть. как ты себя повёл в бою...в плену ...перед рстрелом... angry2
# Завсегдатай   Kingkong (7 мая 2008 в 20:19)

Цитата: Veter-ok
а почему ты думаеш что это не правда...? или ты сомневаешся что лагеря были? а на наших дедах испытывали всякие яды и лекарства. а не только держали голодными и избивали... хотелосьбы на тебя посмотреть. как ты себя повёл в бою...в плену ...перед рстрелом...

Давай не будем переходить из одной крайности в другую: и лагеря были, и яды испытывали, и мыло из людей варили. Я это не отрицаю, я говорю именно об этом письме.
Подобная пропаганда была бы очень выгодной. Сомнительно, чтобы ею не пользовались (немцам, например, тоже много страшных историй про русских рассказывали)
# Завсегдатай   КоржиК (7 мая 2008 в 23:44)
жесть
# Завсегдатай   VanoFF (8 мая 2008 в 17:05)
И все таки мы им ОТОМСТИЛИ и уничтожили всех этих дикарей "фашистов" !! bye
# Участник   bmw71 (9 мая 2008 в 13:16)
Обидно, что побежденные фрицы лучше ветеранов ВОВ живут.
# Участник   X.e.n.u.s. (9 мая 2008 в 17:16)
чтоб гитлер в аду сгорел ranting
# Участник   GOTTI (10 мая 2008 в 21:50)
SodoVaЯ, ГРЕБАННЫЕ фашисты!! не понимаю этих нацистских движений в европе!как могли забыть ужасы войны??
# Участник   alekc (13 мая 2008 в 19:00)
Лагеря были и унас. Их сделал еще Ленин. Сколько репресированных? Никто незнает. А немцы это народ, нельзя их винить за все, что они натворили. В ответе отдельные лица. Название ;фашизм; не имеет национальности. Они; ; есть и у нас. А как их называют сейчас, не имеет значения.
# Участник   zzzz88 (22 мая 2008 в 23:03)
мда уш времена прошли , но по правде очень девочку жалко , как же так эти фашисты , и все же сами немцы не ненавидят пашню !!