Развернуть чат
Активные темы
Обзор всех активных тем »
РЕКЛАМА
Наш опрос
Как вы реагируете на снижение курса рубля?

Делаю вклад в банк
Покупаю валюту
Вкладываю средства в крупные покупки
Другое
Никак не реагирую

Все опросы
Главная страница » Новости » Вокруг света » Хакеры атаковали Большой адронный коллайдер
Хакеры атаковали Большой адронный коллайдер Группа хакеров взломала компьютерную систему CERN (Европейский центр ядерных исследований), организации, курирующей проект Большой адронный коллайдер (БАК). Об этом сообщает The Daily Telegraph. Впрочем, серьезного вреда проекту хакеры не нанесли.

На сайте cmsmon.cern.ch хакерами была размещен текст на греческом языке, озаглавленный "GST: Greek Security Team". Кроме того, хакеры повредили один из файлов CERN. Сейчас сайт cmsmon.cern.ch недоступен.

Система CMSMON, доступ к которой пытались получить хакеры, контролирует работу компактного мюонного соленоида (Compact Muon Solenoid, CMS), созданного, чтобы отслеживать данные в ходе столкновения элементарных частиц в ускорителе БАК.

Газета отмечает, что ученые в CERN были обеспокоены атакой хакеров, поскольку те были в "одном шаге" от компьютерной системы, которая контролирует CMS. Источники издания сообщили, что если бы хакеры взломали компьютерную сеть второго уровня, то смогли бы частично отключить CMS.

Впрочем, источники The Times в CERN утверждают, что хакеры могли добраться до CMSMON из-за многоступенчатой системы безопасности сети организации.

В CERN полагают, что хакеры лишь хотели показать уязвимость компьютерных систем лаборатории.

Стоит отметить, что взлом сети CERN произошел в среду, 10 сентября, когда первый пучок протонов был запущен по туннелю ускорителя БАК длиной 27 километров.

БАК, построенный на границе между Швейцарией и Францией, является самым большим на Земле ускорителем элементарных частиц. С его помощью ученые надеются понять природу массы и подтвердить или опровергнуть несколько теорий, объясняющих, как устроена Вселенная.
25
# Завсегдатай   [artemon] (13 сентября 2008 в 18:52)
если из-за них нас поглатит черная дыра ,то я их в аду найду и.. am


zab crazy
# Завсегдатай   Carman (13 сентября 2008 в 18:54)
хочу быть хакером)
# Завсегдатай   Nosferatoo (13 сентября 2008 в 18:57)
чисто понтануться как обычно)хакеры как и все обычные люди каторые нуждаются в славе)
# Завсегдатай   Allilya (13 сентября 2008 в 18:59)
Хакеров найти и расстрелять. Вот надо же быть такими безотвтественными дебилами.
# Завсегдатай   Jeka (13 сентября 2008 в 19:05)
Allilya, глядя на твои слова видно что ты тоже далеко не ушёл...

В CERN полагают, что хакеры лишь хотели показать уязвимость компьютерных систем лаборатории.


Вы вообще читать умеете?
# Завсегдатай   pups (13 сентября 2008 в 19:10)
Лучше бы Пентагон взломали ещё раз!
Ну нельзя же быть настолько тупыми,а?! am
# Завсегдатай   [artemon] (13 сентября 2008 в 19:13)
Jeka,
а ты думать умеешь? знаешь что знчт слово "полагают"? Они не знают намерений хакеров, откуда им знать? Может хакеры не прошли дальше потому что их "десткие" дос атаки не действовали? и не могли получить доступ к shell etc.. И вообще таких дебилов хакеров не мало,и сам факт что они могут напортачить ,настараживает!
# Участник   Elsman (13 сентября 2008 в 19:17)
просто хакеры боялись как и все конца света и хотели остановить эту затею с коллайдером smile
# Завсегдатай   Allilya (13 сентября 2008 в 19:21)
Jeka,
О госпади какая наивность, если бы они хотели указать на бреши в системе безопасности, то работали бы с отделом IT, а не ломали сервер без их ведома.
Чего они на самом деле хотели ясно всем у кого есть зачатки мозга. Чтоб на них обратили внимание. Получилось, ага, разумная часть человечества видит- дебилы дебилами. Ты к этой части, наверно, не относишься.


# Завсегдатай   Jeka (13 сентября 2008 в 20:04)
На сайте cmsmon.cern.ch хакерами была размещен текст на греческом языке, озаглавленный "GST: Greek Security Team".


Конечно, они хотели конца света... Перевод думаю будет излишним...

[artemon], я полагаюсь на инфу из новости. Люди из CERN намного умнее тебя...
# Завсегдатай   Allilya (13 сентября 2008 в 20:39)
Jeka,
А ты сам никогда думать не пробовал, или всегда доверяешь другим людям "потому что они умнее". И люди в церне не умнее, они ученные, а не программисты, а это заявление сделали точно ученые, а не программисты, таки гордость не позволит., это для них все равно что признать, что гомно они, а не ИТ специалисты :)
# Завсегдатай   Jeka (13 сентября 2008 в 20:53)
Allilya, я всегда думаю головой, прежде чем что-то говорить или писать. А-то что творится у тебя в голове и твой бред о гордости программистов меня не касается)
Считаю дальнейшую дискуссию нецелесообразной! Ты мне напоминаешь болельщика спартака, хоть кол на голове чеши)
# Завсегдатай   ST1G (13 сентября 2008 в 20:58)
кто знает чо им нада было.... кароч адин фик это плохо
# Завсегдатай   Allilya (13 сентября 2008 в 21:11)
Jeka,
Вот уж незнаю, думаешь ли ты сначала. Но это же тебя не касается, ага.
Погоняй в мячик, это наверно у тебя лучше выходит, нежели разбирательство в психике и намерениях людей. А что поделать? У кого то в голове мозг, у кого то ниточка, уши держать.
P.S. О чем думают ИТ специалисты мне лучше знать.
# Завсегдатай   live.R (13 сентября 2008 в 21:58)
ну все трындец, уже ломают их систему..
надо наверн такую бандуру защитить уж должным образом..
# Завсегдатай   hell (13 сентября 2008 в 23:09)
пускай делают че хотят тока черной дыры ненадо help
# Завсегдатай   BlackDizel (13 сентября 2008 в 23:57)
а какого фига к ним вообще смогли подконнектиться???
# Завсегдатай   Apokalip.sys (14 сентября 2008 в 00:55)
Идиотизм - подключать (пусть даже косвенно, через посредники) компы, так или иначе связанные с работой БАК к инету.
Вот грохнет какой-нить хакер-му*ак что-нить во время эксперимента - и неизвестно что случится angry2
Бить надо в первую очередь не хакеров, а тех, кто так "мудро" поступил
# Участник   Trancelab_User (14 сентября 2008 в 09:51)
мое мнение по этому поводу такое...хакеры правильно поступили...ибо они показали уязвимость системы...а если б они хотели отключить систему или еще что-то в этом роде то я думаю они бы это сделали
ЗЫ : а насчет того что хакеры дебилы я не согласен...если они могли взломать такую систему то они далеко не дебилы wink
# Завсегдатай   Allilya (14 сентября 2008 в 10:18)
Apokalip.sys,
Не все же ученые были в Женеве, связь им для этого нужна была, а сеть должны были защитить ИТ специалисты, но некоторые идиоты нашли дыру, что чести им не делает. Митник один, а хакеров-придурков- тьма.

Trancelab_User,
Они бы правильно поступили если бы сотрудничали с церном, а так они всего лишь выпендриться хотели. Указать на уязвимость системы... ага, это слова людей из церна, которые нехотят привлекать внимание общественности к взлому, а то последние наверняка подумают что хакеры чего то там сделали и проект надо в срочном порядке свернуть.
# Завсегдатай   ORG (14 сентября 2008 в 13:07)
мы все умрем ))
# Завсегдатай   kenzo (14 сентября 2008 в 14:44)
респект хаккам и уважуха и ниипет skejt
# Завсегдатай   MeaT (14 сентября 2008 в 17:43)
Кто то ляпнул про "конец света" и всё,все терь как воробьи трещат и боятся...
Ученые умне все таки нас с вами и уж думаю что они знают что делают и подходят к этому делу с должной ответственность!!!
# Участник   EW_pLAKSA (15 сентября 2008 в 10:42)
Вообще то не хакеры, а компьютерные злоумышленники