Развернуть чат
Активные темы
Обзор всех активных тем »
РЕКЛАМА
Наш опрос
Как вы реагируете на снижение курса рубля?

Делаю вклад в банк
Покупаю валюту
Вкладываю средства в крупные покупки
Другое
Никак не реагирую

Все опросы
Главная страница » Новости » Вокруг света » 9 Апреля Марс начинает своё очередное "противостояние" с Землей.
9 Апреля Марс начинает своё очередное "противостояние" с Землей.Сегодня, 9 апреля, произойдет противостояние Земли и Марса: Земля, Солнце и Марс выстроятся на одной прямой. А 14 апреля Земля и Марс окажутся в наиболее близком друг к другу положении — на расстоянии 90 миллионов километров.

В эту ночь Марс можно будет увидеть невооруженным глазом в районе созвездия Девы. А те, у кого дома есть телескоп, даже смогут сделать удивительные снимки. Такое сближение Земли и Марса происходит регулярно один раз в два года. Но бывают и великие противостояния, когда Марс подходит к нам на расстояние 50–60 миллионов километров. Это бывает один раз в 15–17 лет. Марс появится сегодня на горизонте примерно после заката, и можно будет всю ночь наблюдать за тем, как он движется по темному небосводу. Если облачность не подведет, то яркую оранжевую точку будет легко рассмотреть. Согласно отчету НАСА по программе об исследовании Марса, наш сосед будет светиться почти в 10 раз ярче, чем самая яркая звезда. Тем, у кого есть небольшой бинокль, там же, в созвездии Девы, будут видны и два самых крупных астероида Солнечной системы — Церера и Веста.

Следующий раз Марс удастся увидеть так четко не ранее 22 мая 2016 года.
8
# Завсегдатай   All_Black (9 апреля 2014 в 12:20)
rummer, аналогично. Я вот телескоп приобретать собираюсь... жаль что не успею уже на это событие sad
# Журналист   Сергей Ефимов (9 апреля 2014 в 12:50)
Цитата: rummer
Мне, как далекомоу от этого, найти хотя бы созвездие девы
Обычно советуют обратиться в Googl, а так - логично искать в направлении противоположном направлению на Солнце... wink
Отредактировал Сергей Ефимов 9 апреля 2014 в 12:53
# Журналист   xatab (9 апреля 2014 в 13:25)
как раз не сплю сегодняшнюю ночь.
буду пытаться выследить красную планету. smile
# Журналист   Сергей Ефимов (9 апреля 2014 в 18:33)
xatab, вот кто бы мне объяснил: за что студенту, которому предстоит ночь не спать (дежурите?), ставят минус? К стати, Москва - "не самое лучшее место" для астрономических наблюдений, даже в безоблачную погоду, хотя если облаков не будет, то в 01:00 южное направление - перспективно для поисков. winked
# Журналист   xatab (9 апреля 2014 в 19:16)
Цитата: Сергей Ефимов
вот кто бы мне объяснил: за что студенту, которому предстоит ночь не спать (дежурите?), ставят минус? К стати, Москва - "не самое лучшее место" для астрономических наблюдений, даже в безоблачную погоду, хотя если облаков не будет, то в 01:00 южное направление - перспективно для поисков.

да мне срать на репутацию и плюсы/минусы.
у нас ещё облачно временами сегодня. не знаю, получится ли посмотреть.
я живу южнее Кремля.
# Завсегдатай   Q-rash (9 апреля 2014 в 20:33)
xatab
перебирайся на север - тут небо ясное
# Завсегдатай   Vid (9 апреля 2014 в 21:13)
ЮЗР, небо чистое. но ни какого Марса не видать(
# Журналист   Сергей Ефимов (9 апреля 2014 в 21:33)
Цитата: xatab
да мне срать на репутацию и плюсы/минусы.
Да так-то я не про Ваше отношение, а про мотивы того, кто вздумал "минуснуть": ЧТО им (ею) двигало-то? Наверно, Вы кого-то сильно обидели - больше ничего на ум не приходит (разве что по ошибке - хотел плюсануть, да промазал... wink ) Хоть справедливость и восстановлена, но и я плюсану, чтоб закрепить)))
# Завсегдатай   Serg 21 (9 апреля 2014 в 21:38)
а знаете как здорово смотреть в телескоп?? советую.
# Журналист   Сергей Ефимов (9 апреля 2014 в 21:39)
Vid, на юго-востоке ищите у горизонта, (но в городе на горизонте плохо видно) в полночь - на юге. lol
# Завсегдатай   san4ez (9 апреля 2014 в 23:34)
ярко-рыжая точка в сторону аэропорта, это что?
Отредактировал san4ez 9 апреля 2014 в 23:35
# Журналист   Сергей Ефимов (10 апреля 2014 в 01:39)
Цитата: san4ez
точка в сторону аэропорта

Через одну точку можно провести бесчисленное количество прямых.
Чтоб задать направление необходимо и достаточно две точки wink .
Отредактировал Сергей Ефимов 10 апреля 2014 в 01:39