Развернуть чат
Активные темы
Обзор всех активных тем »
Наш опрос
Поддерживаете ли вы предложение ряда депутатов Госдумы судить Горбачева за развал СССР?

Да
Нет
Не знаю

Все опросы

Главная страница » Новости » Переименование мороженого в «мелорин» может снизить продажи
Переименование мороженого в «мелорин» может снизить продажи Введение термина "мелорин" для мороженого, содержащего растительные жиры, может шокировать потребителей, снизить продажи мороженого в РФ на 20% и более и стать препятствием для его экспорта, полагают отраслевые эксперты.

"Введение термина "мелорин" может снизить продажи мороженого на 20%, а может, и больше. Точно пока неизвестно", - сказал, в частности, генеральный директор Союза мороженщиков России Валерий Елхов на пресс-конференции в среду.


Ранее Молочный союз России предложил внести в действующий техрегламент на молоко и молочную продукцию поправки, предписывающие называть мороженое, содержащее растительные жиры, мелорином. Этот термин используется на американском континенте. Комитет Госдумы по АПК планирует рассмотреть это предложение 14 мая.

Как прокомментировал Елхов, если предложение будет принято, то под удар попадет вся отрасль производителей мороженого.

По его данным, сегодня около 70% мороженого в России выпускается с добавлением растительных жиров. В частности, растительные жиры необходимы для изготовления многих видов мороженого с наполнителями. Однако по содержанию сухих веществ молока (более 20%) действующий техрегламент относит такое мороженое к молокосодержащей продукции, уточнил эксперт.

Елхов отметил, что введение нового термина потребует существенных затрат от производителей мороженого на замену упаковок, а также на разъяснительную работу.

Представители молочной отрасли также предполагают, что изменение названия не только сделает продукт менее востребованным на внутреннем рынке, но и станет серьезным препятствием для уже налаженного экспорта российского мороженого.

Кроме того, эксперты подчеркнули, что термин "мелорин" может вызвать шок у потребителей.

"Представьте, сколько придется потратить сил и средств, чтобы объяснить потребителям, что мелорин не имеет ничего общего с ядовитым веществом "меламин" и является мороженым", - отметил директор по исследованиям и разработкам новой продукции компании "Инмарко" Евгений Тараканов.

Объем российского рынка мороженого в 2008 году составил 360 тысяч тонн в объемном выражении, или 1,3 миллиарда евро в денежном выражении.
10
# Завсегдатай   CAIIIA (13 мая 2009 в 22:40)
опять как у американцев хотят. тупое название. мороженое лучше звучит!!!!!
# Завсегдатай   Mopuc™ (13 мая 2009 в 22:41)
не трогать мороженное...как я патом его искать буду в магазинах?0_О zab
# Завсегдатай   Till_lindemann (13 мая 2009 в 23:03)
блин, чувствую скоро натуральных продуктов не будет =)

как ни называй продукт, производители все равно же выкрутятся!:)
будут называть мороженым тот продукт, например, в котором содержиться 49% растительного жира...

молоко ведь помойму так и не переименовали?! а ведь тоже много чего говорили...
# Завсегдатай   [Enter] (13 мая 2009 в 23:40)
созвучно с мелом как то... бэээ.. не приятна!
# Завсегдатай   DaveChe (14 мая 2009 в 00:06)
мне пожалуйста один мелорин в стаканчике zab
# Журналист   EnTE (14 мая 2009 в 00:10)
А если назвать его гавном то продажи упадут на 50%
# Завсегдатай   plinth (14 мая 2009 в 00:12)
правильные производители уже пишут "молокосодержащий напиток"
# Участник   Passion)) (14 мая 2009 в 00:35)
DaveChe, +1 zab
название на наркотик блин похоже!!! help
# Завсегдатай   ivan1 (14 мая 2009 в 06:47)
Поддерживаю переименование. У советского мороженого не было вкуса испорченного сухого молока.
# Участник   PSih__S___Evro (14 мая 2009 в 07:06)
Цитата: ivan1
Поддерживаю переименование. У советского мороженого не было вкуса испорченного сухого молока.

+1, мороженщики - делайте нормальный продукт, либо мучайтесь (продажи, экспорт) с мелорином, ухахаха
# Завсегдатай   kam4ik (14 мая 2009 в 13:16)
А может по китайски назвать мороженное dance2
# Завсегдатай   AK69 (14 мая 2009 в 13:30)
Кто то тут вижу новость читает только по заголовку "Переименование мороженого в «мелорин»" и сразу в бой писать бежит smile
настоящее мороженое как раз никто переименовывать и не собирается, оно так и будет МОРОЖЕНОЕ называться. А меланином)) обозвать хотят, не настоящее мороженное по сути, которое люди покупают не зная этого. Как и не зная этого ты будешь покупать пачку с надписью СОК... а тама будет тебе не сок а всякая херь...
# Завсегдатай   EDeny (14 мая 2009 в 13:46)
пускай сами едят до отравления, свою так называемую пищевую продукцию, нечего отраву производить под благозвучными названиями, а потом жалуются ой какие мы больные стали в последнее время...
# Завсегдатай   indddigo (14 мая 2009 в 14:07)
Скоро они еще мороженное каким нибудь словом обзовут и цена упадет до 100% smile
# Завсегдатай   tanechka (14 мая 2009 в 14:59)
идея хорошая, но наши производители не чистые на руку всеравно выкрутятся, только наши производители могут извлекать прибыль обманывая покупателя.
# Участник   jokerka (14 мая 2009 в 16:38)
делать нечего паходу. ЭтоЖ по нормальней. А менять смысла наврно и нет . Зачем вообще что то менять winked
# Завсегдатай   Devron (14 мая 2009 в 17:56)
пусть назовут вещи своими именами ,а не всякую куйню мороже\ным
# Завсегдатай   algreat (14 мая 2009 в 19:05)
Честное слово во времена советского союза растительные жиры никогда в мороженном не использовались, поэтому скучаю по тем временам. А счас покупаю мороженое, ем его и у меня появляется чувство что ем какойто синтетический продукт не имеющий ни какого отношения к настоящему мороженному. Поэтому я ЗА то что бы мороженное называлось мороженным на молочных состовляющих, а не на жирах разных растительного происхождения. Поэтому мне жаль очень тех кто в настоящее время ни когда не пробовал настоящего мороженного и не знает в чем разница.