Развернуть чат
Активные темы
Обзор всех активных тем »
Наш опрос
Поддерживаете ли вы предложение ряда депутатов Госдумы судить Горбачева за развал СССР?

Да
Нет
Не знаю

Все опросы

Главная страница » Новости » Новости России » Вице-спикер ГосДумы Л.Швецова: "Плата за детсад возрастет в 5 раз"
Вице-спикер ГосДумы Л.Швецова: "Плата за детсад возрастет в 5 раз"С 1 сентября 2013 года плата за дошкольное образование вырастет в пять раз. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 19 июня такие расчеты привела вице-спикер Государственной думы РФ Людмила Швецова ("Единая Россия") в ходе заседания президиума Совета законодателей. Парламентарий напомнила, что в закон "Об образовании в РФ" внесены поправки, в соответствии с которыми "родители не платят за образовательную услугу, они платят за присмотр и уход за детьми".

"И если привести экспертные расчеты, то получается, если мы выйдем просто без всяких преференций на исполнение закона, то может получиться так, что плата возрастет в пять раз", - заявила Швецова.

"Это вызовет соответствующее отношение к этому людей", - опасается вице-спикер Госдумы. "Льготники обозначены в законе - сироты, дети-инвалиды... там нет даже многодетных семей, там нет целого ряда других категорий, которые во многих регионах являются льготными", - обратила она внимание.

"Я просила бы очень осторожно, с учетом чувствительности этой темы, подойти к принятию решений. Возможно, это будут поэтапные переходы, возможно, свои преференции могут быть даны отдельным категориям семей, увеличение количества льготников", - полагает вице-спикер Госдумы.
10
# Спец. корреспондент   tel_mail (20 июня 2013 в 22:58)
Напоминает старый приём. Как поднять плату в 3 раза? Надо поднять ее в 5 раз, потом выслушать шквал гневных отзывов и объявить, что "действительно это несправедливо, плата поднимется только в 3 раза". И люди успокоятся.
# Завсегдатай   beast (20 июня 2013 в 23:00)
Все таки еще пару лет и детей не кто не захочет заводить!
Себя прокормить не смогут а еще и детей ......

PS даже в 3 раза это слишком много для некоторых будет!
Отредактировал beast 20 июня 2013 в 23:01
# Завсегдатай   wtotw (20 июня 2013 в 23:38)
И окончательно добьют неофициальные поборы работников детских садиков(за игрушки, за мебель, за ремонт)
# Завсегдатай   DarkSega (20 июня 2013 в 23:48)
День защиты детей, год ребенка... Когда же линчевать начнут попов и чиновников?
В какую область не взгляни - везде пиз..ят миллиардами и еще суки с народа деньги вымогают как последние гопники. ranting
Отредактировал DarkSega 20 июня 2013 в 23:51
# Журналист   Фрегат (20 июня 2013 в 23:57)
tel_mail,
А мне твой пример напомнил анекдот: Встречаются два директора,один другому: "ты своим-то хоть нормально платишь?! Нет..гроши...а ты? Да я тоже гроши...И что,ходят они у тебя на работу?! Да,ходят..А ты им сделай платный вход!!!А что,идея говорит другой,спасибо за совет." Встречаются через месяц : " Ну,что как дела?!помог тебе мой совет? Да помочь-то помог..но рабочие хитрые и сообразительные люди.. Да ты что?!а что же они у тебя сделали?! да вот..экономить начали... Да как же это?! Ну как...заходят на работу в понедельник..а выходят только в пятницу" ... и смех и грех,что называется... Вот поэтому взвинтят немыслимую цену..а потом..ну мол да,слишком много..давайте убавим...
# Завсегдатай   DAMkA (21 июня 2013 в 08:27)
Я слышала, что точно с сентября поднимут. даже до 7000 рублей вроде. Поднимают, чтоб люди маткапитал расходовали, одной рукой государство дает, другой забирает.
# Участник   Slava_Ivanov (21 июня 2013 в 10:37)
Повысят да и ладно, заберу двоих детей из садика.
С женой дома будут сидеть. Думаю так поступят большинство.
И все нет детей в садиках.
# Завсегдатай   DanilovAN21 (21 июня 2013 в 10:41)
Как-то я задал вопрос, и повторяюсь.От кого защищать детей? Ответ ясен- от государства.
# Участник   _KadawR_ (21 июня 2013 в 12:03)
сейчас плата за садик около 1000 р. в месяц, если увеличат плату это уже 5000 р., а если ребенка два, три. Это что получается 10000р. в месяц только за детсад? это почти месячная зарплата! и вообще откуда взялась эта цифра "в 5 раз" ?!?! потом еще жкх постоянно поднимают! как жить то?!? ranting
# Спец. корреспондент   tel_mail (21 июня 2013 в 12:12)
Цитата: _KadawR_
и вообще откуда взялась эта цифра "в 5 раз" ?!?!

Подразумевается, что люди начнут платить за питание и уход, а государство будет платить лишь за занятия с воспитателями. Т.е. в теории должно сложиться так, что з/п нянечек, поваров, может даже заведующего, коммунальные расходы, расходы на продукты питания должны компенсироваться за счет родительских взносов.
Хотя лично мне слабо верится, что подорожание будет прям в 5 раз. Особенно в Чувашии. Скорее всего примут какие-то поправки или придумают специальные дотации.
# Завсегдатай   Vany21 (21 июня 2013 в 12:21)
Цитата: _KadawR_
сейчас плата за садик около 1000 р. в месяц, если увеличат плату это уже 5000 р., а если ребенка два, три. Это что получается 10000р. в месяц только за детсад? это почти месячная зарплата!

Вы думаете депутаты и чиновники думают что человек в РФ может жить на зарплату в 15000рэ, сомневаюсь, для них это дикость и такого не может быть по определению, а люди живут куда деваться!
# Завсегдатай   Lurcher (21 июня 2013 в 12:28)
Лучше пусть мама (бабушка) с ребенком сидит, чем так crazy
# Завсегдатай   Foker (21 июня 2013 в 13:15)
а чо не нравится? обещали же избавиться от очередей в садики, ну и вот - чинуша сказал, чинуша сделал!
# Завсегдатай   DAMkA (21 июня 2013 в 16:08)
Тогда и прожиточный минимум, и МРОТ логичнее было поднять в 5 раз...
# Завсегдатай   KaPaTTyZ (21 июня 2013 в 16:51)
а чо не 100 раз или 1000 сук. совсем б.ля совесть едро потеряли
# Завсегдатай   awer (21 июня 2013 в 19:46)
Это вообще.. У меня зп 15000 кварплата+кредит5000+еда+одется+погулять. ППц
# Завсегдатай   ic_влад (22 июня 2013 в 09:05)
Вице-спикер Государственной думы РФ Людмила Швецова ("Единая Россия"). Выбирали и голосовали за правящую партию большинство россиян. Теперь правящая партия имеет всех россиян, даже тех кто не может выбирать и голосовать( детей).